Кто какие меры принимает против пожара

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Кто какие меры принимает против пожара

  • В этой теме 194 ответа, 65 участников, последнее обновление 5 лет сделано ЗемлекопЗемлекоп.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 195 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #92157
    nunkinunki
    Участник
    • Томск

    Первое: это конечно дымовые извещатели, пусть даже пищалки на батарейках., посмотрите сколько гибнет детей и взрослых только потому что надышались ночью "по тихому"  угарным газом ( сам побывал в такой ситуации).

    Второе: парочка онетушителей на 10литров в удобном месте. (онетушители нужны всегда особенно если соседи деревянные

    Как бонус непомешают колбы с порошком на чердаке он как правило не используется и при срабатывании порошок отмывать не надо

    #92156
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А почем сейчас огнетушители (и где) ?

    #92155
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    nunki wrote:

    Первое: это конечно дымовые извещатели, пусть даже пищалки на батарейках., посмотрите сколько гибнет детей и взрослых только потому что надышались ночью "по тихому"  угарным газом ( сам побывал в такой ситуации).

    Второе: парочка онетушителей на 10литров в удобном месте. (онетушители нужны всегда особенно если соседи деревянные

    Как бонус непомешают колбы с порошком на чердаке он как правило не используется и при срабатывании порошок отмывать не надо

    Подскажите где продаются огнетушители и пищалки на батарейках по гуманным ценам в томске?

    #92154
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    В Пиранте

    #92145
    machmach
    Участник
    • Мирный

    у меня рапределенно на группы, на каждую группу один узо и потом идет на автоматы каждый на отдельную розетку. Все ABB.  Правильно ли сделано ? 

    #92144
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск
    Умная Петра wrote:

    Я очень боюсь пожара.У меня на работе стоит противопожарная сигнализация+5 огнетушителей разных+ я электричество выключаю когда склад закрываю.

    сигналка в офисе порой срабатывает на пар от чайника, орет так что оглохнуть можно. При срабатывания сигнализации моментально звонят с пульта охраны. платим за это примерно -1200р.в месяц. За год конечно приличная сумма получается, но зато спишь спокойно. Когда стану домовладельцем, обязательно поставлю сигнализацию.

    Бояться пожара не следует, а следует выполнять определенные мероприятия и все будет хорошо!

    По электрике могу сказать : выключать неиспользуемые электроприборы, когда отсутсвуете (зарядки для телефона, роутеры, другие подобные приборы. Телевизор и тому подобные, когда длительно отсутсвуете. Так же необходим грамотный проект электроснабжения дома (если такового нет, то не спасут дорогие автоматические выключатели). Периодически нужно делать ревизию электрооборудования (ничего сложного, спасет даже простой осмотр). 

    #92143
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    у меня рапределенно на группы, на каждую группу один узо и потом идет на автоматы каждый на отдельную розетку. Все ABB.  Правильно ли сделано ? 

    Нужно было прикинуть нагрузки и подобрать автоматы.  С этого начинать, а не дорогую продукцию покупать.  

    #92061
    machmach
    Участник
    • Мирный
    BarSV wrote:
    mach wrote:

    у меня рапределенно на группы, на каждую группу один узо и потом идет на автоматы каждый на отдельную розетку. Все ABB.  Правильно ли сделано ? 

    Нужно было прикинуть нагрузки и подобрать автоматы.  С этого начинать, а не дорогую продукцию покупать.  

    ну автоматы подобраны 16 на розетки , и 10 на свет.  Не понял только причем тут комментарий про дорогую продукцию?  предлагаете ставить IEK? 

    #92158
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    BarSV wrote:
    mach wrote:

    у меня рапределенно на группы, на каждую группу один узо и потом идет на автоматы каждый на отдельную розетку. Все ABB.  Правильно ли сделано ? 

    Нужно было прикинуть нагрузки и подобрать автоматы.  С этого начинать, а не дорогую продукцию покупать.  

    ну автоматы подобраны 16 на розетки , и 10 на свет.  Не понял только причем тут комментарий про дорогую продукцию?  предлагаете ставить IEK? 

    Про то, что безопасность не достигается дорогой продукцией, а комплексом мер. 

    Какое у вас заземление? Есть ли система уравнивания потенциалов и т.д. 

    #92159
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Поставил на вводе в дом варисторы для защиты от  грозы типа таких

    и еще автомат для защиты от перенапряжений при потере нуля

    #92160
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    Из систем автоматического тушения, как-то на строительной выставке в технопарке, пару лет назад, видел стенд где мужик рекламирова какой-то чудосостав для тушения огня. Какойто секретный химический состав, который очень эфективно тушит огонь. Видео показывал, где он с помошью этой жидкости разные пожары тушил, очень впечатлило. Так вот, там среди прочего были колбы разных объемов, которые надо вешать в местах с повышенной вероятностью возгорани, например в котельной или над плитой. И если случается пожар, в этой колбе срабатывает механизм, который разрушает стеклянную колбу, состав вылеваеться и тушит огонь. Или можно самостоятельно взять эту колбу и кинуть в огонь. И цена у них была адекватная, дороже обычных огнетушителей но не на много.

    Как дом построю хочу купить такую штуку на пробу, и если реально работает как на рекламных видео, возму себе на вооружение.

    #92161
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск
    Умная Петра wrote:

    Я очень боюсь пожара.У меня на работе стоит противопожарная сигнализация+5 огнетушителей разных+ я электричество выключаю когда склад закрываю.

    сигналка в офисе порой срабатывает на пар от чайника, орет так что оглохнуть можно. При срабатывания сигнализации моментально звонят с пульта охраны. платим за это примерно -1200р.в месяц. За год конечно приличная сумма получается, но зато спишь спокойно. Когда стану домовладельцем, обязательно поставлю сигнализацию.

    Боясь пожара вы решаете следсвие, а не саму пролему. Это я про сигнализацию! Сосредоточтесь на противопожарных мерах!

    #92162
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    BarSV wrote:
    Умная Петра wrote:

    Я очень боюсь пожара.У меня на работе стоит противопожарная сигнализация+5 огнетушителей разных+ я электричество выключаю когда склад закрываю.

    сигналка в офисе порой срабатывает на пар от чайника, орет так что оглохнуть можно. При срабатывания сигнализации моментально звонят с пульта охраны. платим за это примерно -1200р.в месяц. За год конечно приличная сумма получается, но зато спишь спокойно. Когда стану домовладельцем, обязательно поставлю сигнализацию.

    Боясь пожара вы решаете следсвие, а не саму пролему. Это я про сигнализацию! Сосредоточтесь на противопожарных мерах!

    какие ещё есть противопожарные меры.
    проводку новую провели, но я все равно выключаю щиток, печки у меня тоже нет.

    #92167
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск
    Умная Петра wrote:
    BarSV wrote:
    Умная Петра wrote:

    Я очень боюсь пожара.У меня на работе стоит противопожарная сигнализация+5 огнетушителей разных+ я электричество выключаю когда склад закрываю.

    сигналка в офисе порой срабатывает на пар от чайника, орет так что оглохнуть можно. При срабатывания сигнализации моментально звонят с пульта охраны. платим за это примерно -1200р.в месяц. За год конечно приличная сумма получается, но зато спишь спокойно. Когда стану домовладельцем, обязательно поставлю сигнализацию.

    Боясь пожара вы решаете следсвие, а не саму пролему. Это я про сигнализацию! Сосредоточтесь на противопожарных мерах!

    какие ещё есть противопожарные меры. проводку новую провели, но я все равно выключаю щиток, печки у меня тоже нет.

    По элекрике писал выше. Могу только добавить, что действенная мера- это периодический осмотр и техническое обслуживание электротехнического оборудования. 

    В остальном думаю, сами все знаете!

     

    #92165
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    BarSV — коль вы такой спец по электрике, подскажите тогда как тянуть электрику в брусовом доме. на данный момент я пока склоняюсь к варианту в мет.трубах (как вариант мет. гофра) под полами (между лагами) и вывод на все розетки снизу. ну а на светильники с потолка

    #92164
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    mach wrote:

    у меня рапределенно на группы, на каждую группу один узо и потом идет на автоматы каждый на отдельную розетку. Все ABB.  Правильно ли сделано ? 

    АВВ считается одной из самых надёжных марок (если не подделка). Себе сделаю так: сразу после счётчика

    поставлю УЗО с током отсечки 100 мА и проходным током больше чем идущего следом автомата. На все "мокрые" помещения УЗО с 30 мА, а в детскую с 10мА. Автомат на 16 А, там где медь 2,5 мм2 , 10 А — 1,5 мм2 .

    Вот такая схема в словах и буквах.

    #92163
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Каждый хозяин обязан знать, где сидит … гидрант. Все знают расположение ближайших пожарных гидрантов? Прямо сейчас, вооружившись хорошим фонарем, выходим на улицу с целью их (пож.гидрантов) обнаружения! С собой, кроме фонаря, взять лопаты! Снеговые и подборки. С помощью шанцевого инструмента обеспечить свободный подъезд и возможность заправки пожарных автомобилей. Попутно убеждаемся в наличии хорошо различимых табличек-указателей ПГ.  В самое ближайшее время следует убедиться в том, что оборудование подключено, исправно и готово к использованию. Рекомендовал бы утеплить эти колодцы. И следить за ними круглогодично, ибо на растяп с Водоканала надеяться можно, но… я  контролирую.

    Завтра с утра — отчитываемся по очереди. 

    Разойдись!

    #92166
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка
    Cardinal wrote:

    BarSV — коль вы такой спец по электрике, подскажите тогда как тянуть электрику в брусовом доме. на данный момент я пока склоняюсь к варианту в мет.трубах (как вариант мет. гофра) под полами (между лагами) и вывод на все розетки снизу. ну а на светильники с потолка

    Прочитайте про кабель NYM я себе таким протягивал, цена конечно дороговата, но не поддерживает горения и не требует гофры. 

    #92172
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    BarSV — коль вы такой спец по электрике, подскажите тогда как тянуть электрику в брусовом доме. на данный момент я пока склоняюсь к варианту в мет.трубах (как вариант мет. гофра) под полами (между лагами) и вывод на все розетки снизу. ну а на светильники с потолка

    Подойдите комплексно:

    1) Прочтите: http://electrik.info/main/electrodom/635-elektrobezopasnyy-chastnyy-zhiloy-dom-i-dacha.html  все три части.

    2) Набрасайте проект на бумаге. Стараться проектировать как можно меньше распределительных коробок. 

    3) По монтажу: если соблюдены все условия по сечению кабеля (кабель ГОСТ) и правильно подобраны автоматические выключатели, то можно и в обычной гофре . Заходы гофры в распределительные коррбки делать через сальниковый ввод. 

    #92171
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    оке. спасиб. почитаю

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 195 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.