Входная дверь. У кого какой опыт?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Входная дверь. У кого какой опыт?

Помечено: 

  • В этой теме 82 ответа, 36 участников, последнее обновление 2 года сделано AlabamaAlabama.
Просмотр 3 сообщений - с 81 по 83 (из 83 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #522390
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Арктика от Фалько отработала четыре зимы, вообще никаких претензий нет. Дверь сразу на улицу.

    Где-то ранее в теме отписывался, за первый и последующие года, если надо найдете мои сообщения.

    #533092
    Аватаралтай2013
    Участник
    • Томск

    Проще говоря:

    Точка росы

    В крепкий сибирский мороз разница температуры внутри и снаружи дома значительно увеличивается. Из-за этого конденсат почти мгновенно замерзает, образуя наледь. Промерзает фурнитура: замки, ручка двери. На металле образуется ржавчина, что сокращает срок службы двери.

    Терморазрыв — это прослойка из материала с низкой теплопроводностью, разделяющая собой внешнюю и внутреннюю стороны конструкции, чтобы одна не передавала другой свою температуру.

    Принцип работы терморазрыва можно объяснить как “две двери в одной”. Почему? Дверь с терморазрывом — это две двери, которые соединены друг с другом через теплоизолирующий материал.

    В качестве материала с низкой теплопроводностью в дверь устанавливают, например, пробку или МДФ плиту.

    Представьте, что варите макароны и опускаете ложку в кастрюлю, чтобы перемешать. Ложка горячая, держать ее невозможно. Что мы делаем? Берем прихватку и спокойно мешаем макароны. Прихватка — это и есть терморазрыв.

    Терморазрыв может размещаться как в самом дверном полотне, так и в дверном коробе.

    Все входные двери должны соответствовать ГОСТ 31173. Основным показателем при проверке соответствия двери на уличную в данном ГОСТе является сопротивление теплопередаче.

    В соответствии с ГОСТом 31173-2003 его показатель для блоков дверных стальных установлен на уровне — не менее 0,4 м2·°С/Вт.

    В Сибири, где средняя температура зимой бывает ниже -30°С, данный показатель рекомендован 2,1 м2·°С/Вт.

    Традиционное решение проблемы с промерзанием двери — обустройство неотапливаемой тамбурной зоны.

    Однако в обустройстве тамбурной зоны есть недостатки:

        • надо купить не одну, а две двери для установки — дополнительные затраты
        • дверь на границе с улицей должна куда-то открываться, а значит нужно много пространства
        • не в каждом доме можно оборудовать тамбур.

    Установка одной входной двери с терморазрывом обойдется дешевле, чем покупка двух дверей и стройка тамбура.

    Уличные двери должны иметь не только терморазрыв, но многоуровневую теплозащиту: многослойное утепление, несколько контуров уплотнителя, отсутствие “мостиков холода”.

    Двери должны иметь показатель сопротивления теплопередачи по ГОСТу :

    • защищают от холода (терморазрыв в коробе и полотне, до 5 слоев качественного наполнителя и 3 контура уплотнителей)
    • устойчивы к промерзанию и коррозии (антикоррозийная обработка цирконием)
    • отделки из влагостойких панелей не разбухают от влажности и не выцветают
    • не допускают “мостиков холода” в конструкции (терморазрыв в месте крепления дверной ручки
    • обеспечивают максимальную защиту от взлома
    • отличается разнообразием дизайнов и износостойкостью отделок (устойчивое полиэфирное порошковое окрашивание, много вариантов рисунков и цветов панелей).
    Уличная входная дверь Snegir
    Рассмотрим послойно:

    1. Терморазрыв полотна. Пробковый изоляционный слой толщиной 2 мм обеспечивает изоляцию внутренней стороны конструкции от внешней. Эффект терморазрыва усиливают два слоя фольгированного пенофола, которые работают по принципу «термоса». В полотне нет глазка и цилиндровых замков, металлические элементы которые могут промерзнуть. Сувальдный замок защищен от холода подпружиненными шторками с внешней стороны полотна.

    2. Терморазрыв короба. Между внешней и внутренней частью короба расположен материал с низкой теплопроводностью — лист МДФ толщиной 3,2 мм. Терморазрыв препятствует проникновению холода в дом, образованию конденсата и наледи на дверном коробе.

    3. Пенофол фольгированный. Комбинированный тепло- и звукоизоляционный материал толщиной 5 мм. Он состоит из вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги. Коэффициент сопротивления теплопередаче — 1,07 — 1,36 м2×°С/Вт, что более, чем в 2 раза превосходит требования стандарта к дверям с терморазрывом. Благодаря отражающей фольгированной поверхности сохраняет тепло внутри конструкции и отражает холод извне.

    4. Пенополистерол. Пористый паронепроницаемый теплоизоляционный материал. Толщина слоя — 37 мм. Это паронепроницаемый материал, имеет ячеистую конструкцию. Коэффициент теплопроводности пенополистерола — 0,043 Вт/м×°С. Устойчив к влаге и перепадам температур, защищает от мороза, что делает его незаменимым на границе улица-дом.

    5. Минеральная плита. Натуральный тепло- и звукоизоляционный материал высокой плотности. Толщина слоя — 50 мм. Препятствует промерзанию металла и проникновению холода с улицы в дом. Коэффициент теплопроводности 0,038 Вт/м×°С. Обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

    Это был краткий ликбез по дверям с терморазрывом! 🙂

    #536433
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Про самую дорогую дверь из Леруа (с терморазрывом)

    Однажды я серьезно озадачился ибо после прочтения форумов ни один вариант входных дверей не гарантировал беспроблемной эксплуатации: металлические промерзали, даже с терморазрывом, деревянные «гуляли», пластиковые тоже могли промерзнуть. В итоге в компании где делают пластиковые двери ценник озвучили около 50, гарантий не давали что не будет проблем, от деревянных отказался из-за эстетических соображений, да и сроки изготовления были немалые.
    Купил в дом самую дорогую дверь из Леруа (с терморазрывом)

    Решил выбирать среди металлических с терморазрывом. Я думал, что без проблем найду в пределах 30 тысяч нормальные двери. Но оказалось, что терморазрыв это вообще не панацея, нормальных дверей за эти деньги просто нет. В одном магазине увидел неплохие двери, уже хотел их брать, но моего размера не было. Кстати, дверь у меня стояла 950х2050 мм, и строители оставили проем под нее 960х2100 мм, а сейчас большинство дверей 970х2100 мм, проем из керамзитоблоков мне пилить зимой не очень хотелось. Поэтому, дверь мне нужна была 950х2100 мм, что резко ограничило выбор. В итоге после всех поисков, свой выбор остановил на дверях из Леруа.

    Итак, дверь Термо Эмаль С-2, производитель ТОРЕХ, я так понял что они их делают только для Леруа. Кстати, привез ее на крыше машины

    Купил в дом самую дорогую дверь из Леруа (с терморазрывом)

    Терморазрыв по коробу, на двери нет.

    Собственно терморазрыв
    Собственно терморазрыв

    Дверь внутри 22 мм МДФ, потом пенопласт, толщина двери 75 мм. Глазка нет, замки сувальные со шторками, на пороге накладка из нержавейки.

    Внутренняя часть коробки проклеена фольгоизолом
    Внутренняя часть коробки проклеена фольгоизолом

    Три контура уплотнения, уплотнитель самый дешевый. Короб внутри покрашен в белый цвет, выглядит симпатично. Снаружи дверь темно серая. Короб состоит из двух частей, между которыми проложен ДВП, скручен саморезами. В комплекте были полоски минваты, я так понял для утепления короба, но я их не стал ставить и просто все запенил.

    Бестолковая минвата
    Бестолковая минвата

    Ставил следующим образом: когда все было примерено, вынул короб и уличную половину хорошенько заменил, потом вместе с пеной поставил короб и закрепил анкерами сторону, где навесы, навесил дверь и отрегулировал закрытие, после чего установил все анкера. Когда пена высохла, изнутри все хорошо пропенил.

    Не обошлось и без косяков, некоторые отверстия под анкера не совпадали, качество покраски оставляет желать лучшего, думаю если ее задеть чем нибудь твердым, то царапина обеспечена.

    Качество покраски, прямо по бумаге

    Пока у нас не было морозов сильных — промерзания нет, от двери холодом не несет, закрывается хорошо, сама дверь достаточно тяжелая, около 90 кг. Цена 32 500, считаю цена завышена, было бы 25-27 самое оно.

    tankist rkka

Просмотр 3 сообщений - с 81 по 83 (из 83 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.