Говорит специалист по охранной сигнализации (разум Эйвы)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Говорит специалист по охранной сигнализации (разум Эйвы)

Помечено: 

  • В этой теме 234 ответа, 40 участников, последнее обновление 5 лет сделано Аватарkaifsheg.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 235 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #155355
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а можно по подрообней (или ссылку на тему) чем защищать от импульсных помех? всмысле в щиток ченить поставить можно?

    #155356
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да ерунда это все. Божественную энергию только с бубном можно познать и у костра. Некоторое количество раз наблюдал последствия всяких грозоразрядных и около траблов. И никакой логики так не чухал не прочухал. Ваще беспредел. Горит что ни попадя. НО. в общей массе попадаются девайсы где устройство спасают лишь супрессоры и варисторы (коротят при помирании). Тут логика конечно есть и именно такая какая она должна быть. Но чаще непонятным путем происходят сгорания устройств. Надо бы еще учесть качество кетайских деталюшек по перенапряжению: запросто и в них засада может быть. Палева полно во всех приборах: ибо производители чтобы повысить рентабельность и покупабельность давно склоняются к дешману (капиталисты итить иху …).  А по сути все устройства одно и то же — плата с процом и обвязка. Дешевле делать рекламу, чем реально клепать суровые девайсы.

    #155357
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    psm wrote:

    Посетил Killergot-а, поизучал обстановочку в натуре. Поскольку интерес к теме вроде есть, считаю нужным изложить свои выводы. Зраз извиняюсь за многобукаф, видимо уже задолбал умничаньем.

    Вводные:

    — отдельно стоящий дом

    — заприметил я воздушку подвода электропитания (Killergot, поправь если не так, вдруг до тебя кабель закопан) на следующий год закопаю кабель, воздушка останется как резерв.

    — "Мираж" на пластиковой панели в доме. на металлическом щите в пластиковом корпусе

    — по дому туева .. много проводов-шлейфов.

    — после грозы был обнаружен дохлый "Мираж"

    — также был обнаружен отключившийся вводной автомат рубануло автомат на столбе и в доме

    — по акту ремонта в "Мираже" сгорели одна линия ШС (шлейф) и линия ключа-таблетки (от головы до таблетки метра 4-5) + сгорела релюха на объёмнике

    — в "Мираже" линии ШС через резистор защищены микроскопической чипярой, которой защищают от статики USB

    — схема подключения "Миража" не предполагает наличия заземления/зануления. Источник питания имеет 2 линии питания 220 L N

    Выводы (для Killergot возможно неожиданные, я после разговора ещё подумал):

    1. Граждане (и гражданки)!!! не пренебрегайте защитой вводных цепей от импульсных помех! Тут была темка, кстати. Особенно актуально если питание по воздушке, но и по кабелю тоже может прийти, не буду останавливаться на механизме явления. Прилетевший импульс может выжечь не только Мираж, но и бесценный белый чемоданчик

    Олег, имеет ли смысл ставить защиту от импульса прям на вводе? на всю сеть или на ввод прибора? Вмешательство в "недоделанный" прибор как обсуждали слёт с гарантии((

    #155359
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Заец wrote:

    Да ерунда это все. Божественную энергию только с бубном можно познать и у костра. Некоторое количество раз наблюдал последствия всяких грозоразрядных и около траблов. И никакой логики так не чухал не прочухал. Ваще беспредел. Горит что ни попадя. НО. в общей массе попадаются девайсы где устройство спасают лишь супрессоры и варисторы (коротят при помирании). Тут логика конечно есть и именно такая какая она должна быть. Но чаще непонятным путем происходят сгорания устройств. Надо бы еще учесть качество кетайских деталюшек по перенапряжению: запросто и в них засада может быть. Палева полно во всех приборах: ибо производители чтобы повысить рентабельность и покупабельность давно склоняются к дешману (капиталисты итить иху …).  А по сути все устройства одно и то же — плата с процом и обвязка. Дешевле делать рекламу, чем реально клепать суровые девайсы.

    Мне как-то пришлось поставить 100 девайсов в местность, где грозы регулярны. Климат морской. Проводов по фасаду несколько км. И надо было сделать так, что систему поставили, включили, убедились и выключили. А через год включили — и должно заработать и отработать 2 недели. Всё получилось. До сих пор работает вроде. Ну там конечно пришлось попариться…. Или божественная энергия мимо пролетела….

    #155358
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    killergot wrote:

    Олег, имеет ли смысл ставить защиту от импульса прям на вводе? на всю сеть или на ввод прибора? Вмешательство в "недоделанный" прибор как обсуждали слёт с гарантии((

    Ну прибор конечно пр-лю неплохо бы доточить, но в твоем случае прилетело как раз по питающей сети — с воздушки. Было бы еще оборудование (комп, телевизор, стиралка с мозгами) — тоже могло погореть. А могло и кучей проглотить, в иных приборах есть внутри поглощение выбросов. Правильно Заец пишет — бывают разные случаи.

    Как лечится от проникновения по питающей сети — на вводе в дом (в щитке, Мираж тут ни при чем, спасать надо всё что есть дома) ставятся устройства защиты. Там внутри те же разрядники и варисторы, достаточно могучие чтобы пропустить выброс. Была тема, с год назад, про установку в щиток устройств защиты. Предлагались по довольно конским ценам, надо сказать, я по этому поводу там тоже погундел. Искусственный интеллект поиска на форуме мне неподвластен, прошу админа помочь.

    Вообще по молнии три варианта воздействия на электронику:

    1. прямое попадание в дом — чаще всего утрите сопли, всё сгорело. Громоотвод спасет от пожара (для тебя особенно актуально, у тебя крыша диэлектрическая), но растекание тока весьма замысловатое. Может быть что-то в ПУЭ есть. В соседней теме (подключение к электросетям) есть спец, интересно его мнение.

    2. молния метрах в 20-100, дальняя граница зависит от мощности молнии и конструкции дома, прилетает ЭМ помеха Дом под сайдингом при условии его заземления в таком случае классная штука, в нем и сотовый плохо берет.

    3. Прилетело по проводам — питания, телефонным, коллективной антенне, эзернетину до соседа бросили — тут надо поставить ловушки на входящих проводах. Правило радиотехники по заземлению в одной точке поможет, кто в теме — поймет. Вспомнилось — читал как кого-то убило во время разговора по телефону в грозу. Молния хлопнула черт-те где, из телефона в ухо выскочил разряд и убил нахрен.

    У тебя в этот раз был вариант 3, варианты 1 и 2 никто не отменял.

    апдейт: гугл жжет

    https://www.tahion.spb.ru/uzp

    https://citel.ru:443/main/power/

     

    #155360
    АватарЕвгений_м2м
    Участник
    • Томск

     

    На БП есть клемма "Земля"

    Средняя она.

    "Мираж" на металлическом щитке смонтирован.

    Это, конечно, все детали. Героические производители с моей подачи — задумались, без сомнения, но у них сейчас другая тема — запуск производства нового поколения приборов, так что, не будут они с грозозащитой заморачиваться.

    #155361
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Евгений_м2м wrote:

    На БП есть клемма "Земля"

    "Мираж" на металлическом щитке смонтирован.

    Это, конечно, все детали. Героические производители с моей подачи — задумались, без сомнения, но у них сейчас другая тема — запуск производства нового поколения приборов, так что, не будут они с грозозащитой заморачиваться.

    Есть клемма — уже хорошо. В схеме подключения на сайте про землю ни гугу. Со слов Killergot у него не заземлено.

    У него же Мираж на пластике. Или я дальтоник.

    Гер. пр-ль — им конечно виднее. По мне легче предусмотреть ГЗ в новом приборе чем потом припарки делать. 

    По-моему тема исчерпана. ГЗ — это не относится к разуму Эйвы, рядом была тема про молнии и т.д.

    #155362
    АватарЕвгений_м2м
    Участник
    • Томск

    У него же Мираж на пластике. Или я дальтоник.

    Точно на железе.

    По-моему тема исчерпана. ГЗ — это не относится к разуму Эйвы, рядом была тема про молнии и т.д.

    Согласен, исчерпали…

    #155363
    TohaToha
    Участник
    • Томск
    #155364
    АватарЛетчик
    Участник
    • Томск

     в это лето разряды очень хорошие были…..на нескольких предприятиях госовских ,включая пару оборонок ,выгорело все включая системные блоки

    #155365
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Ну что поделится кто нибудь отзывами о сигнализации? какую используете и т.д.

    #155366
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    mach wrote:

    Ну что поделится кто нибудь отзывами о сигнализации? какую используете и т.д.

    СигнализациЯ — ничто. Что вокруг нее — все. Монтаж, обслуга, интерфейс, пульт, гэбр, связи, люди…..

    Если речь о индивидуашках, то все индивидуально.

    #155367
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Ну может кто поставил приват как советовали ,а он глючит?  

    #155368
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    отчего же не поделиться. стоит мираж, смонтированный пол года назад.За последние 2 месяца он изрядно потрепал мне нервы со своими ложняками. Доходило до того что хотел выдрать со всеми проводами сунуть в мешок и вернуть туда где брал. В начале моего знакомства с этим агрегатом не задалось, после грозы погорела голова и датчик. Производитель типа не при делах(раньше надо было думать  и ставить грозозащиту) всё таки починил прибор по гарантии бесплатно. Откуда я раньше должен был узнать о необходимости танца с бубнами и установкой грозозащиты в мегаумный аппарат я не знаю. В инструкции таких пунктов нет, монтажники слова не сказали, на сайте инфа появилась после моей претензии и наезда на дилера переадресованное производителю. Олег спаял водородные разрядники и в дополнение прикупил с алиэкспресса разрядник на дин рейку.

    После замены бракованных датчиков пока работает нормально без ложняков. из 9 объёмников были заменены 3 шт. Но в принципе к голове это наверное не относиться.

    Предлагают купить плату расширения чтобы каждыйдатчик на своём шлейфе сидел, а не группировался на несолко комнат. Когда хотел купить их ещё не выпустили, сейчас есть более важные дела на которые надо потратить деньги да и чоповцам не сдаю поэтому пока не горит.

    #155369
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    killergot wrote:

    После замены бракованных датчиков пока работает нормально без ложняков. из 9 объёмников были заменены 3 шт. Но в принципе к голове это наверное не относиться.

    Предлагают купить плату расширения чтобы каждыйдатчик на своём шлейфе сидел, а не группировался на несолко комнат. Когда хотел купить их ещё не выпустили, сейчас есть более важные дела на которые надо потратить деньги да и чоповцам не сдаю поэтому пока не горит.

    у тебя там еще скруточки мне не понравились капец. прямо возле головы — ложняки могут быть от них.

    я у себя после визита любителей старых болгарок поставил сигналку самопал с датчиками от ардуины. удивительно — всё работает как часы, от солнца заряжается, синиц сечёт )))

    #155370
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Когда я работал в охранах, мы не ставили гикаких грозозащит, хотя обьектов было несколько сотен. Грозовых траблов в практике на два порядка меньше чем обычных аппаратных. Ваще по ним мозг не парили.

    Расширители — вещь нужная. Если много датчиков, шлейфов и их обьединений и есть нужда срочно знать где сработка. Мы старались делать так, чтобы каждый щлейф был на один датчик четко идентифицировался при тревоге. ГБРу намного проще искать проникновение. Ну и ложняки искать проще. А так попробуй найди.

    Ложняки в обьемниками — отдельная песня. Можно бесконечно менять датчики, но чаще всего не в них дело. Специально пару лет изучал обьемные ложняки. Сделал маленький стенд даже для проверки обьемников на ложные срабатывания. В результате оказалось, что в нормальных условиях НИ ОДИН ОБЬЕМНИК НЕ ЛАЖАЛ (кроме нескольких просто неисправных). Все дело бывало как правило в контактах и околообьемных траблов. Даже мусорное ведро, или бак с водой, стоящие под обьемником может оказаться источником ложняков. И еще мильон загадочных ночных траблов. Веселуха короче.

    Скруточки (как оказалось из практики) — самый надежный контакт. Только их надо правильно делать.

     

    #155371
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А можно обойтись без оконных датчиков? может только объемники или еще какие?  что значит на каждый шлейф? один датчик-1 провод? 

    Самому установить не сложно ?

    #155372
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Установить самому не сложно. Да один провод с сигналки на один датчик.
    У меня по датчикам движения были ложные (хотя 2 всего стояло). Но как я понял они реагировали то на муху, то на мотылька, то снова на муху.
    Решил что нужно ставить два в параллель, чтобы шлейф разрывался тглько пни одновременном срабатывании 2-х датчиков.
    Стоит контроллер CCU 422. Мне нравится. Есть приложение для андройда, легко управлять выходами, контролировать входы. Можно подключать аналоговые датчики для контроля и регулирования температуры ну или давления или еще чего.

    #155373
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    На окна обычно ставят акустические датчики (на разбите стекла) + датчик на открывание рамы (СМК — герконовый). особо бдительные могут и обьемник поставить (штора называется), но только не в окне, а рядом для контроля околооконнго пространства.

    Разновидностей датчиков — мульон и тележка. На все случаи жизни. Ну и фирм полно. И ценников.

    У каждого прибора есть определенное количество охранных (тревожных) зон, которые переводят его при сработке в состояние тревоги. К одной зоне (это два контакта) подключается шлейф (два проводочка). Замкнут или разомкнут (грубо так говоря). А в этот шлейф можно подключить как один датчик (точнее выход датчика), так и несколько (последовательно); т.е. обьеденить шлейфа. Это чревато потерей информации о сработке конкретного датчика.

    #155374
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Оконный датчик дает срабатывание сигналки и оповещение и включает пищалку, сирену, пулиметы и дым еше до проникновения в помещение. Т.е. Когда стекло разивают. Значит персидские ковры запачкать не успеют. И обкакаются от страха не у вас в доме а под окнами.
    Обемник сработает, уже от движения в вашем доме.
    На сколько критично это, решать вам.

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 235 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru