Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

ИмхоДом Форумы свободная тема Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

Помечено: 

  • В этой теме 371 ответ, 44 участника, последнее обновление сделано ЦСКАЦСКА.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 372 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #402701
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Не каждый мастер кровли знает, что примыкания ГЧ при перепадах нужно делать особенным образом. Я про вот такие перепады: Просто так прибить уголок к примыкающей стене и намазать кучу битума нельзя, т.к. узел получится негерметичным и протечки кровли обеспечены. Нужно делать так, как того советуют буржуйские специалисты. Думаю, что пары фоток будет достаточно, чтобы понять суть: На один гонт черепицы приходится один уголок, который перекрывается вышележащим уголком. Очень герметичное решение ))

    Не припомню такого способа в инструкциях, везде через ендоаый ковер указано делать… Мы же делаем через металлическую планку примыкания, с подрезкой уголков и мастикой, идентично как на торцевой планке.

    Никит, такого решения нет в наших инструкциях, к сожалению. Но данный узел совсем не как торцевой, там возможно образование «бассейна» и надеяться только на битум это не правильно. Опыт других стран показывает, что нам как-будто специально урезают правильные инструкции:

    Можно даже говорить о том, что в их инструкциях сложно найти наш вариант исполнения данного узла (с битумом и планкой) 🙂

    #402706
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я что-то сходу не придумал почему нельзя нижнее примыкание делать на несколько гонтов (такое сшивание делать только на стыке планок), а нужно под каждый гонт упражняться?

    #402707
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Я что-то сходу не придумал почему нельзя нижнее примыкание делать на несколько гонтов (такое сшивание делать только на стыке планок), а нужно под каждый гонт упражняться?

    Вода должна стекать на следующий гонт, а не растекаться под шингласом.

    #402711
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Вода должна стекать на следующий гонт, а не растекаться под шингласом.

    Понял, но не отстал ;-))

    Т.е. мастики тут не замена такого решения? «ИЛИ» не канает в данном случае? ИМХО, при благоприятных погодных условиях мастика плюс битум, а если в межсезонье или нет мастики, можно обойтись таким решением…

    #402714
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Вентиляция.

    Поскольку в некоторых умах каркасный дом — это душегубка, то система вентиляции жизненно необходима.

    Я считаю также,

    что вентиляция очень нужна, но только причины ее необходимости несколько отличаются, хотя с душой, наверное, тоже связь есть. Думаю, не надо повторять зачем она (вентиляция) нужна?

    Мне недавно задали интересный вопрос:

    Да ладно…?!

    Если честно, я не знаю, действительно ли так обстоят дела и все больше строят домов с отсутствием вентиляции, но если такой вопрос появился, значит где-то кто-то не дышит или дышит немного и не совсем вкусным воздухом. А может он даже не знает, что можно иначе.

    Возможно корень этого вопроса уходит в те времена, когда были постоянно открытые форточки в хрущевках, деревянные дырявые окна, щели в брусовых бревенчатых стенах, и печи, как естественные вентканалы. Вопрос необходимости вентиляции вообще не стоял, т.к. она была всегда и в достаточном количестве, а иногда даже больше, иначе зачем конопатить окна ватой и проклеивать швы бумажными полосками на мыльном растворе? Я настолько олд, что помню эти ежегодные процедуры ).

    В настоящее время мы стараемся избавляться от всех подобных неконтролируемых потерь в угоду экономии энергии и денежных средств, скорее только денежных средств. Но нужно учесть, что требования к вентиляции остались, и дышать не стали мы меньше. Хотя, если быть точным, то требования немного уменьшились, но и это из-за того, чтобы можно было стряпать человейники с минимальными вложениями.

    О чем я? Да о вентиляции. Пойдем в следующий пост?

     

     

     

    #402716
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Т.е. мастики тут не замена такого решения? «ИЛИ» не канает в данном случае? ИМХО, при благоприятных погодных условиях мастика плюс битум, а если в межсезонье или нет мастики, можно обойтись таким решением…

    Мастика — это не решение в данном месте (стык кровли и стены, Сибирь).

    Если условия настолько благоприятны (нет снега, например), то можно и на мастике ))

     

    #402718
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Вентиляция в доме у Александра будет приточно-вытяжная.

    Подаем воздух во все спальные комнаты и в гостиную.  Забираем воздух из всех санузлов, кухни и тамбура.

    Вытяжка в гараже тоже будет.

    Схемка вентиляции в доме следующая:

    Центральный блок ПВУ от Systemair — VTR500.

    Применяем такой на втором объекте. О нем можно сказать только хорошее. А именно то, что он отработал наш морозный февраль на 5+. Надежный!

     

    В нашем городе не найти утепленных воздуховодов, поэтому покупаем в Нижнем Новгороде:

    Проложили основные трассу притока и вытяжки внутренним диаметром 200мм. Концы воздуховодов собираем в техническом помещении.

    Ответвления по комнатам делаем 127-м диаметром через оцинкованные тройники

    Зажимы выполняем на полюбившихся безразмерных хомутах

    Ответвления вытяжки

    Ответвления притока

    #402720
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Забегая вперед и перепрыгнув через потолок (пароизоляция и ГКЛ), расскажу, как мы монтировали проходки через чердачное перекрытие.

    Данный узел, как и остальные стыки, должен быть  герметичным. Опыт подобных проходок уже имелся, но и тут удалось найти более простое решение.

    В этот раз мне удалось найти производителя, который сделал проходки сразу герметичными и не потребовалась какая-либо доделка.

    Далее следует установить данные проходки в потолок через слой ГКЛ и полиэтиленовой пленки.

    Делаем следующее:

    В необходимом месте делаем отверстие в ПИ и ГКЛ, вид с чердака

    Вставляем проходку

    Ее размеры аккурат под наш шаг обрешетки.

    Вид из помещения

    Проклеиваем стык скотчем

    Прикрепляем воздуховод

    Вытяжная трасса

    Трасса притока

    Проходки для подключения ПВУ тоже проклеиваем от души:

    Это четыре проходки диаметром 200мм.
    — забор уличного воздуха
    — выхлоп на улицу
    — приток в помещения
    — вытяжка из помещений

    #402721
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Ром, а к этой установке кухонная вытяжка подключается?

    К этому устройству дополнительно подогреватель для воздушки (воздушного обогрева) можно поставить или это не целесообразно, скрещивать вентиляцию с обогревом?

    По своему рекуператору можешь сказать потребление на подогрев воздуха в мороз, хватает 1,6 кВт? и если есть данные по логике — до какой температуры подогревается приточка для нормальной работы агрегата (понимаю что там зависимость, но просто цифра и в мороз)?

    #402725
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если честно, я не знаю, действительно ли так обстоят дела и все больше строят домов с отсутствием вентиляции, но если такой вопрос появился, значит где-то кто-то не дышит или дышит немного и не совсем вкусным воздухом. А может он даже не знает, что можно иначе.

    Интересный для меня предмет…. У меня есть вытяжные вентканалы. Ноя ими не пользуюсь. Ни зимой, ни летом. Все запечатанно. Конечно это на подводная лодка. При этом я никак не реагирую ни на изменение влажности, ни на повышение СО. Никак. Тепло или холодно — реагирую. На остальное нет. Зимой больше гложет понимание, что хорошая вентиляция — враг отоплеия.
    Летом мне проще и быстрее проветривать через окна.
    Может еще время не пришло на это реагировать???
    Но отсюда появляются сомнения, что дом у меня косячный. Дырявый. Мож поэтому я не реагирую и мух у меня полно осенью и весной….

    #402727
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Ром, а к этой установке кухонная вытяжка подключается? К этому устройству дополнительно подогреватель для воздушки (воздушного обогрева) можно поставить или это не целесообразно, скрещивать вентиляцию с обогревом? По своему рекуператору можешь сказать потребление на подогрев воздуха в мороз, хватает 1,6 кВт? и если есть данные по логике — до какой температуры подогревается приточка для нормальной работы агрегата (понимаю что там зависимость, но просто цифра и в мороз)?

    Именно к данной модели вытяжка не подключается. Хотя мне известны другие ПВУ в которых данная функция есть, например в Ostberg HERU 140 T

    Пятое отверстие именно для этого.

    Во многих ПВУ есть возможность управления внешним источником догрева воздуха.

    По своей ПВУ данных нет, установка настолько автономна, что что-то включает, что-то выключает. Сама себя оттаивает, нагревает, продувает  и т.д. У нас только потребительский подход — больше или меньше воздуха.

    Хотя, не так давно стоял возле нее и наблюдал на табло, когда же она включит подогрев. На улице было минус 15 градусов. За 15 минут включила тэн где-то на одну минуту и выключила. Сделал вывод, что пашет на рекуперации.

    #402729
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Но отсюда появляются сомнения, что дом у меня косячный. Дырявый. Мож поэтому я не реагирую и мух у меня полно осенью и весной….

    Вряд ли кто-то может сказать, что его дом плохой и наверняка всех все устраивает, иначе что-либо меняли.

    Но вот вспомнился мне один продолжительный случай.

    Студентом подрабатывал я ночным сторожем день через день в одном магазине, который находился в подвале старого дома. Вентиляции там не было никакой, плюс транзитом проходили трубы отопления, которые жарили ойойой. И что мне из этого запомнилось, так это какие яркие, почти реальные, были сны.

    Не было недомоганий, тошноты или еще чего, но сны были просто супер, что ради этого можно было доплачивать ))

    Но вот желания делать подобное в своем доме у меня нет.

    #402730
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    При этом я никак не реагирую ни на изменение влажности, ни на повышение СО. Никак. Тепло или холодно — реагирую. На остальное нет.

    сейчас придёт nblka с модным прибором и скажет что ты задыхаешься от СО2 и надо что то делать))

    #402731
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не было недомоганий, тошноты или еще чего, но сны были просто супер, что ради этого можно было доплачивать ))

    Да не-е… Тут вентиляция не при чем…. Это возрастное… Мне, студенту, чего только не снилось…. Мачо….

    #402732
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    сейчас придёт nblka с модным прибором и скажет что ты задыхаешься от СО2 и надо что то делать))

    Да я как еще тогда, когда узнал, что у него прибор есть, сразу задыхаться стал… Потом успокоился — отпустило….

    #402734
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Интересный для меня предмет…. У меня есть вытяжные вентканалы. Ноя ими не пользуюсь. Ни зимой, ни летом. Все запечатанно. Конечно это на подводная лодка. При этом я никак не реагирую ни на изменение влажности, ни на повышение СО. Никак. Тепло или холодно — реагирую. На остальное нет. Зимой больше гложет понимание, что хорошая вентиляция — враг отоплеия. Летом мне проще и быстрее проветривать через окна.

    Раньше думал что я такой же и дом большой и воздуха всем хватит…

    Я у себя нынче экспериментировал с включением приточки (поставил вентилятор на подачу воздуха в дом), заметил, что не возникало желания открыть окошки для проветривания, даже перед сном, и даже не у меня одного.

    Из чего делаю вывод, что приточка нужна, причём не только в каркаснике, а её реализация может быть разной, просто дырка в стене, разводка трубами или через реверсивные рекуператоры (типа вдох выдох делают).

    зы Рома, отдельное спасибо за ссылки на аппараты, про которые хочется сказать — то, что нужно! другое дело, что пока нет возможности, но это уже другая история ;-)), однако, узнав раньше про свойства устройства, я бы не стал даже думать в сторону самодельной рекуперации.

    #402736
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Рома, а отопление у заказчика чем, напомни ?

    #402737
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Рома, а отопление у заказчика чем, напомни ?

    #402738
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    При этом я никак не реагирую ни на изменение влажности, ни на повышение СО. Никак. Тепло или холодно — реагирую. На остальное нет.

    сейчас придёт nblka с модным прибором и скажет что ты задыхаешься от СО2 и надо что то делать))

    На повышение CO (не СО2, а CO, угарный газ) не реагирует? Супермен среди нас? )

    Ну а если не придираться к мелким ошибкам, то возможны варианты:

    1. В доме дырки, есть естественная вентиляция, такая что уровень СО2 невысокий. Это засчет повышенного расхода тепла
    2. Субъективно повышение СО2 не замечается, но может быть выявлено объективными тестами (например, при повышенном СО2 выявится снижение сообразительности, повышение утомляемости, незаметные на собственные ощущения)
    #402739
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Роман, а рециркуляция в ПВУ есть? Увлажнение? Подогрев входящего воздуха? Обратная связь по влажности/СО2/температуре?

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 372 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru