В Томске начинают выпускать тепловые насосы

ИмхоДом Форумы новости В Томске начинают выпускать тепловые насосы

  • В этой теме 37 участников и 195 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 196 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #36009
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    да вроде выше вполне доступно посчитали месячную экономию или для наглядности надо на количество месяцев домножить?

    #36010
    gshomegshome
    Участник
    • Томск

    Очень полезная книжка для расчетов ТН. http://files.mail.ru/HBLOMX

    #36011
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Я про ролик который на обьезной около Шегарки и все споры про окупаемость.

    Все выше сказанное очень интересно, но есть большое НО оно заключается в следуещем- а сколько времени это оборудование прослужит (полезный срок использования) ведь там ни одни трубы насос сколько лет проработает 7, 8,10. А обслуживание этой всей установки. По роду бывшей работы я с этим сталкивался у нас стояло 5 кондеев, спутниковая тарелка прием-передача здание относилось к 1 категории электро потребления (упс стоял на не помню сколько мощность но держал все здание 18 компов освещение тарелка телекоммуникация и.т.д 2 часов) дизельгенератор на 39 Ква. Мы в год за обслуживание платили около 250 тыс. И бывали нештатки когда, что то вылетало и платили еще. А если вобще не производить работы по обслуживанию (чистки всякие, тестирования) в его случае вобще можно замерзнуть. Пока запчасть привезут черт знает от куда. Так что задуматься надо над непредвиденными расходами и над запасным вариантом отопления (хотя я думаю это предусмотрено) Хотя может я и не прав так как не читал техническую документацию.

    #36012
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    До кап ремонта ТН пройдёт 30 лет.
    До этого времени максимум, что может выйти из строя это циркуляционные насосы которые гоняют тепловой носитель.
    Сам ТН работает как холодильник, а сколько лет работает холодильник? тем более скрол типа.
    В этом году исполняется 7 лет первому ТН в Томске, который работает всё это время на отопление, ГВС и кондиционирование за 13тыс рублей в год на ээ.
    Этот ФАКТ убивает сразу все обсуждения касаемо теории.

    #36013
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Где он стоит? Какова статистика затрат?

    #36014
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    ТН в Томске, который работает всё это время на отопление, ГВС и кондиционирование за 13тыс рублей в год на ээ.

    Этот ФАКТ убивает сразу все обсуждения касаемо теории.

    Интересно,  что за дом?  Важно: Материал стен,  общая площадь, окна, температура зимой внутри?

    "отопление, ГВС и кондиционирование за 13тыс рублей в год "  — это же почти даром

    Это же в 5 раз дешевле, чем у меня на дровах…

    Что делать? Нам газ  проводят, может надо отказаться?

    #36015
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Надо в детский сад в "Зелёных Горках" смотыляться — пошукать, шо, куда и почём. Лучше приватно с персоналом в теме.

    #36016
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Объектов уже много. Более 80-ти по Сибири.
    Статистика разная, смотря какие тепловые потери у дома.
    В любом случае сначала считается тепловые потери, а потом ставиться геотермальное отопление.
    По поводу конкретного дома, то его площадь около 300кв метров, материал стен пенобетон+100мм пеноплэкса.
    Если есть желающие, то можно собрать технологическую экскурсию на готовый объект. С автобусом, кофебрейком, консультацией и показом оборудования. Единственное, что это лучше делать в отопительный период, чтобы было видно всё наглядно.

    #36017
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Давайте дождемся отопительного сезона. Вы только не теряйтесь, а телефон для связи можете мне в личку кинуть 

    #36018
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Если будет в субботу-воскресенье, то я бы поехал (в отопительный сезон, естессно).

    зы: Лучше зарегиться. Тогда ЛС приходят.

    #36019
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    материал стен пенобетон+100мм пеноплэкса

    Очень даже сильное утепление.

    Допустим, пенобетон 400 мм (600 кг/м³ )  + ЭППС 100 мм.

    получим :  Сопротивление теплопередаче, R0 = 4.923 (м²·°С)/Вт

    Нормируемое по Томску : 3,74 (м²·°С)/Вт

     http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/online/

     

    #36020
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    13тыс рублей в год на ээ.

    Этот ФАКТ убивает сразу все обсуждения касаемо теории.

    Ниче он не убивает. Только идиот пустит сопли по этому поводу.

    Очень все завуалировано и сахарно. А ежели вскрыть кишки этому зхверю, то что мы имеем в сухом остатке??? Какова наша выгода? Я думаю, что сказками об экологичности и прочих гуманностях мы не будем парить мозги друг другу….

    13 т. в год — много или мало? Конечно мало, если в поле зрения будут только кошелек и электросчетчик. А ежели подумать тем, чем думает уже взрослый имходомовец, которого на сраной козе уже ни один манагер не обьедет, то картина как то усложнится и пополнится деталями..

    Сколько КВт мощи тепловой (по отоплению) мы можем иметь на эти деньги. Думается мне не более 6…8…10 (зависит от хитрожопых цифирь по КПД). Вычитаем 1…2 на ТН. Опять 2…3…4 чайника на отопление штоли???? (за поллимона))))))))))))))))) Еще лимон на утепление ))))))))))))))))))))

    За поллимона мы будем отапливать такой дом в 6 квт 12 лет электричеством (!!!!) Или 50 лет (60…70…80 могу соврать, Ветеран уточнит) углем. Про газ ваще ни слова )))))))))))))))))))))))

    Про Европы можно ваще ничего не рассказывать. Не та у нас ситуация, а как минимум раза в два сложнее для ТН. Да кстати любят газ они все таки больше чем ТН.

    #36021
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    И всё же, считаю, надо посмотреть и пощупать.

    #36022
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Заец, а вы случайно лучиной вместо энергосберегающих лампочек не пользуетесь или лопухом вместо туалетной бумаги?  

    #36023
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Зря вы так. Вован тоже дело говорит. Только у него своя правда. И я её частично разделяю. Правда, многое там не моё, но на перспективу подрастающему поколению можно было бы кое-чего у него перенять.

    #36024
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Заец, а вы случайно лучиной вместо энергосберегающих лампочек не пользуетесь или лопухом вместо туалетной бумаги?

    Нет.

    Примитивизм не цель. Как и не цель — управлять мечтой во что бы то ни стало.

    Мозг главное.

    #36025
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Полностью согласен с Заецем:  не забудьте  включить мозг.

    #36026
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Владимир представляет ортодоксальное крыло застройщиков, и это хорошо 

    Как говорится, учитесь ездить на ручной коробке, а на автомате уж и дурак сумеет ))

    #36027
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я на "автомате" не умею. Я дебил?

    #36028
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ручная коробка это как минимум газовый котёл, а тут яркая любовь к гужевому транспорту.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 196 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.