В Томске начинают выпускать тепловые насосы

ИмхоДом Форумы новости В Томске начинают выпускать тепловые насосы

  • В этой теме 37 участников и 195 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 196 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #36049
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Что значит — дополнительным проветриванием? Его вообще никакого нет в приведенном человеком примере, нет нормальной вентиляции! Про удалении влаги в помещении осушителем — что-то новое. А СО2 вы порекомендуете растениями утилизировать? Вредности, в т.ч. и лишняя влага должны удаляться вентиляцией! Вызывает недоумение фраза "если так охота устроить и вентиляцию"… Она (вентиляция) должна быть обязательно. Именно такие "элементарные", как вы выразились, расчеты и заставляют плакать окна (и хозяев вместе с ними).

    #36050
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    У меня 100кв.м, но и 600 тыр я тоже не трачу на зксплуатацию.

    #36051
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Вы в курсе, что при уменьшении объема здания и соответственно площади помещений, площадь ограждающих конструкций уменьшается не пропорционально? Сделайте хотя бы в екселе табличку для кубика с разными размерами сторон и отношением площади граней к его объему. Что из этого следует? То, что неправильно считать нагрузку по площади помещений и по их объему! Вы пишете про 1500 кв. метров, а у нас площади в 10 раз меньше и  объемы примерно во столько же. Кто-нибудь здесь реально делал теплотехнический расчет для индивидуального дома? Покажите расчет, где удельная нагрузка меньше 150 Вт на 1 кв метр?

    таблица для куба:

    а б этаж площадь помещ обьем площ наружн отношение площади наружней к обьему
    1 1 1 1 1 6 0,16
    2 2 2 8 8 24  
    3 3 3 27 27 54  
    4 4 4 64 64 96  
    5 5 5 125 125 150 0,83
    6 6 6 216 216 216  
    7 7 7 343 343 294  
    8 8 8 512 512 384  
    9 9 9 729 729 486  

    10

    10 10 1000 1000 600 1,66

    #36052
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    вентиляция у него есть, но не в полноценном виде, а пока заложены 3-4 пластиковых прямоугольных таких канала со воторого этажа на чердак. забыл про нее упомянуть )

    #36053
    АватарVagro
    Участник
    • Томск

    С учётом "нормальных" теплопотерь вашего дома Вам понадобиться 673тыс рублей (всё под ключ) 

    Траты в год будут порядка 6-6.5тыс в год за отопление и гвс в год.

    Чем больше дом тем выгодней ставить ТН, т.к. стоимость ТН на дом 100кв.м. будет 411тыс руб, а на дом 300кв.м. будет дороже всего на 70тыс рублей, а не в 3 раза.

    Тем не менее, скоро мы решим проблему изначальной стоимости ТН. Тогда ТН будет гораздо доступен.

    #36054
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну я делал расчёты зданий, могу и дом расчитать по разным методикам и с учётом вентиляции, инфильтрации, внутренних теплопоступлений, объёма, площади, материалом ограждающих конструкций и их площадей, расположением ограждающих конструкций по сторонам света и направлениям ветра. Причём можно расчитать как от нормативных значений так и от фактических. Хотя и тот и тот расчёт отличается не более чем на 5 процентов в большую сторону от того что закладывают проектировщики систем отопления.

    #36055
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Тогда почему в приведённых сравнительных данных, затраты на установку ТН на 300 кв.м. составляют 1,2 млн. руб?

    #36056
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Вы опять даете невыполнимые обещания. В конце концов это просто незаконно. Вы явно аффилированны с фирмой и обещание 6,5 тыс. годовых платежей можно рассматривать как публичную оферту.

    И опять простая арифметика. Если Вы утверждаете, что отопление и ГВС с помощью теплового насоса грунт-вода какого-то дома стоит 6,5 тыс руб. в год это равнозначно утверждению, что отопление и ГВС этого же дома с помощью чисто электрических систем составит 22750 руб. А первоначальные затраты в 673 тыс рублей начнут окупаться через 40 лет.

    #36057
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Вот нашел табличку:

    Годовые затраты на отопление 1 кв.м. площади дома разными системами  (Затраты для дома площадью 300 м 2, руб ):

     Котел газовый                                   5850 

     Котел жидкотопливный                  80610 

     Котел электрический                       64920

     Тепловой насос                                   22713

    http://www.rae.ru/forum2012/15/2428

    #36058
    АватарVagro
    Участник
    • Томск

    "Вы опять даете невыполнимые обещания. В конце концов это просто незаконно. Вы явно аффилированны с фирмой и обещание 6,5 тыс. годовых платежей можно рассматривать как публичную оферту."

    Да я сотрудник компании Экоклимат. И здесь отвечаю на впросы не ради рекламы фирмы ( заказов и так хватает), а ради того что бы просветить людей. Точно также как когда то человечество не знало ЭВМ, или двигатель внутреннего сгорания и другие достижения человечества.

    6.5тыс это на электричество для работы тепловой установки. Т.е. то что съест ТН за 1 год. конечно сумма эта условная, для разных домов она разная будет, но это та цифра, что получается по нашей статистике.

    Какие ещё скрытые расходы вы думаете будут? если они будут.

    "И опять простая арифметика. Если Вы утверждаете, что отопление и ГВС с помощью теплового насоса грунт-вода какого-то дома стоит 6,5 тыс руб. в год это равнозначно утверждению, что отопление и ГВС этого же дома с помощью чисто электрических систем составит 22750 руб."

    От куда вы взяли цифру 22750руб?

    При использовании ТН совместно с теплыми полами то коэф. преобразования будет 7. если с использованием фанкойлов то будет 4.

    Обычные радиаторы не используют с ТН.

    Еще в самом ТН заложены различные алгоритмы экономии, например то что он может работать ночью на буферную ёмкость по ночному тарифу, а днём слегка поддерживать. И вообще работа ТН это работа на низкопотенциальном теплоносителе (35-45 градусов), что даёт 30% экономии энергии в отличии от высокотемпературных систем отоплений.

    "А первоначальные затраты в 673 тыс рублей начнут окупаться через 40 лет."

    Срок окупаемости зависит от площади самого дома. На дом 100кв. срок окупаемости будет далеко не 40 лет.

    Ещё прошу учесть, что не везде можно топиться электричеством и газом.

    Veteran, тепловые насосы разные. Большинство ТН созданы для европы с их мягких климатом. Да и СОР тепловых насосов разный. Мы используем только те ТН, что подходят для нашего климата.

    Сама цифра 6500рублей это цифра взята с элетросчётчика на котором сидит ТН. Ни каких предположений и теорий.

     

    #36059
    АватарVagro
    Участник
    • Томск

    Посмотрел вашу ссылку, там много ошибок.

    Вот к примеру:

    "В случае моновалентного режима можно выбрать тепловой насос типа «грунт-вода» мощностью 19 кВт, потребляющий 5,3 кВт электроэнергии или более новый, с более высоким коэффициентом преобразования, тепловой насос с многокомпрессорной системой, (компрессоры Copeland, контроллер Carel, улучшенные теплообменники нового поколения, система резервирования, мягкий пуск и пр)."

    ТН которые ставим мы потребляют 2кВт и коэф преобразования выше чем в изложенном варианте. Т.е. уже идёт большая погрешность в расчётах.

    Наверное поэтому наши проекты на 300кв.м "едят" в год 13 тыс ( вместе с кондиционированием!)  вместо 22713руб  изложеных в статье по вашей ссылке.

    #36060
    max911max911
    Участник
    • Томск

    Небольшой финансовый расчет:

    Насос — 600 тыр./50 лет = 12 т.р. в год.- типа амортизация

    Упущенная выгода, т.е. то что вы потеряете если поставите эту игрушку = 600 тыр.* 10 % годовых = 60 тыр. в год

    Итого я теряю 72 тыр. в год + 6,5 тыр = 78,5 тыр.

    Резюме. Окупаемости я вообще не вижу пока газ не будет стоить раз эдок в 20 дороже.

    #36061
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да я сотрудник компании Экоклимат. И здесь отвечаю на впросы не ради рекламы фирмы ( заказов и так хватает)

    даааааааааааа…. коментарии излишни…. Варианта 2 — "скрытая" хреново реклама либо стоимость насоса завышена (как обычно у нас любят) в 5-10 раз….. с учетом того что реклама так и так есть — то явно необоснованная стоимость…

     

    можно смету на сооружение ТН увидть? что почем за 1,2млн?! слабо?

    100% все развеется…

    #36062
    АватарVagro
    Участник
    • Томск

    "Небольшой финансовый расчет:

    Насос — 600 тыр./50 лет = 12 т.р. в год.- типа амортизация

    Упущенная выгода, т.е. то что вы потеряете если поставите эту игрушку = 600 тыр.* 10 % годовых = 60 тыр. в год

    Итого я теряю 72 тыр. в год + 6,5 тыр = 78,5 тыр.

    Резюме. Окупаемости я вообще не вижу пока газ не будет стоить раз эдок в 20 дороже."

     

    А газ Вам бесплатно подведут? 

    Стоимость трех газовых котлов и сопла тоже будут бесплатными?

    И газ за 30 лет дорожать не будет? (мы в этом году в ВТО вступаем и в следующей году газ будет по цене которой мы продаём его аз бугор)

    Само помещение ( котельню) вам тоже бесплатно построят?

    И ежегодные проверки и опломбировки тоже будут бесплатными?

    И вероятности "хлопка" у вас тоже не будет?

    И у вас точно не отключат газ ( не порвут магистраль в самый пик морозов)?

    И кондиционер вам не нужен? или если нужен то вам его бесплатно поставят? а если поставят бесплатно то даже не изуродуют фасад дома коробками сплит системы?

    И спать вы в отпуске где нибудь в шикарной гостинице на берегах тихого океана будете спокойно зная, что дома газовый котёл работает без надзора?

    И за детей бояться вы не будете что они могут обжечься или ещё чего?

     

    Если взять те деньги, что можно потратить на ТН под ключ и вычесть всё выше перечисленное, то будет очень существенная экономия не говоря уже об удобстве.

    #36063
    АватарVagro
    Участник
    • Томск

    Теперь посчитайте все расходы за 30-50 лет при газовом котле на отопление и ГВС и тем более с кондиционированием.

    #36064
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Пока стоимость "холодильника" значительно не упадёт, в ИЖС такую штуку ставить рано. Но пощупать саму систему живьём хочется, чтобы к моменту спада цен "созреть" мысленно и материально.

    #36065
    АватарVagro
    Участник
    • Томск

    "даааааааааааа…. коментарии излишни…. Варианта 2 — "скрытая" хреново реклама либо стоимость насоса завышена (как обычно у нас любят) в 5-10 раз….. с учетом того что реклама так и так есть — то явно необоснованная стоимость…

     

    можно смету на сооружение ТН увидть? что почем за 1,2млн?! слабо?

    100% все развеется…"

     

    Почему все во мне врага видят?

    Я же не говорю ставте обязательно ТН. Я просто говорю людям, что всё идёт к ТН и скоро они будут у всех.

    Я не рекламирую свою компанию, и вообще буду стараться не упоминать её имя. Просто приводил реальные примеры.

    Я не манагер, я инженер.

    В отопительный сезон, я соберу группу и свожу всех желающих на объекты. Что бы все всё сами потрогали и убедились что ЭТО РАБОТАЕТ.

     

    Что касается вашего вопроса:

    " можно смету на сооружение ТН увидть? что почем за 1,2млн?! слабо?

    100% все развеется…"

    Отвечу и это есть на сайте нашей компании. Что за 1.2млн вы получаете:

    Тепловую установку ПОД КЛЮЧ на дом 300кв.м. которая будет работать на отопление, гвс и кондиционирование.

    стоимость ТН с блоком кондиционирования за 674тыс руб (цен завода производителя + таможня)

    Если нужно только отопление то стоимость под ключ будет 895тыс руб из них 481 это сам ТН.

    После открытия нами завода по ТН цена будет ниже существенно.

     

    Кому интересно частный случай, напишите площадь вашего дома и то что вы хотите в доме ( отопление, гвс, кондиционирование) 

    я напишу ориентировочную стоимость ПОД КЛЮЧ. там далеко не линейная зависимость от площади.

    #36066
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    — нет но ло 120м2 и не надо.

    — тоже

    — поэтому и не надо.

    — при электроотоплении до 120 кв м ненужно

    — при электро их нет

    — не показатель

    — …

    — нужен но у него тот же коэф. ято и у ТН а то и больше и его можно на крышу поставить

    — при современных конвекторах — вполне. мне 100-120м2 заглаза и я их отоплю электричеством…

    — тоже что и в предидущем пункте…

     

    нет пока эжкономии то…. где она?! 500м2 — понятно… ту дорогие на электрику… но тут на арену выходит газ либо та же саляра с тепловоза кои в нашей Россее не переведутся…

     

    Можно все-таки сметку то глянуть… аля бурить скважину 40м х 2000ре метр = 80тыщ х 2 штуки…. итд…. ?! рентабельность предприятия 30% и т. п. … а?!

    #36067
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Послушайте, приведите данные, которые "сходятся", и вопросов будет гораздо меньше.

    #36068
    АватарVagro
    Участник
    • Томск

    "Пока стоимость "холодильника" значительно не упадёт, в ИЖС такую штуку ставить рано. Но пощупать саму систему живьём хочется, чтобы к моменту спада цен "созреть" мысленно и материально."

     

    По всему миру заводу по производству ТН появляются очень много. А существующие заводы наращивают темпы за последние годы кратно! 

    Наша компания раскачивает как рынок потребления, так и производителей. Мы посещаем с аудитом заводы производители. Уже объекхали кучу стран и кучу заводов. Кстати были и в китае. Да там ТН дешевле, но не разы…  и брать сомнительное качество не будем точно.

     

    По своему опыту скажу, что у многих в томске есть готовые дома и отапливаются на электричестве, т.к. ждут желанный газ на участке. А пока жду с них выкачивают сотни тысяч рублей за подключение, а газа всё нет и не известно когда будет.

    Вы можете купить себе участок который стоит намного дешевле чем те где уже есть газ, а на разницу поставить ТН. причём участок без газа можно выбрать в более экологически чистом районе.

    Да на малые дома окупаемость будет больше, но если у вас не сарай в 40кв.м. то выгода будет (прошу не забывать, что газ дорожает. Вы же не хотите быть как на наркоман на игле у газовиков…)

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 196 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.