Вместо разрешения на строительство — уведомление. СИПКСИРОКСНУ, а не СПОЗУ!

ИмхоДом Форумы земля и право Вместо разрешения на строительство — уведомление. СИПКСИРОКСНУ, а не СПОЗУ!

  • В этой теме 195 ответов, 30 участников, последнее обновление 2 года сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 196 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #202602
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ошибаетесь, СП вы обязаны соблюдать точно так же как и правила застройки.

    ГКРФ 51.1
    7. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи:
    1) проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации;
     
    СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениямПрименение настоящего свода правил обеспечивает соблюдение требований к объемно-планировочным и конструктивным решениям по ограничению распространения пожара в зданиях и сооружениях, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
    Строящийся дом обязаны проверить на соотвтестви ФЗ 123
    36) противопожарный разрыв (противопожарное расстояние) — нормированное расстояние между зданиями, строениями, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара;

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2012 года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ.

    Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и лесничествами (лесопарками)

    1. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. Допускается уменьшать указанные в таблицах 12, 15, 17, 18, 19 и 20 приложения к настоящему Федеральному закону противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты при применении противопожарных преград, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное статьей 93 настоящего Федерального закона.

    Таблицу 11 из ФЗ убрали т.к она теперь указана в СП4.13130.2013, а его выполнение обеспечивает соблюдение требований к объемно-планировочным и конструктивным решениям по ограничению распространения пожара в зданиях и сооружениях, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

    Вот такие перепетьй в нашем законодательстве, вы обязаны соблюдать ФЗ, а для того что бы соблюдать ФЗ вы обязаны соблюдать СП обеспечивающие выполнения ФЗ

    #202604
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Sega74ne, у тебя какая зона там?

     

     

     

    #202603
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Давай зайдем с другого конца.

     Как мы видим — дом расположен в "пятне застройки" на ГПЗУ, выданным администрацией.

     Какие притензии к застройщику?

    Он должен снести  соседний дом под № 241?

    #202489
    АватарSega74ne
    Участник
    • Томск

    Где?

     

    #202488
    АватарSega74ne
    Участник
    • Томск

    Получается, что я (с 04.08.2018) уведомляю администрацию о том что хочу произвести реконструкцию своего дома, а фактически реконструкция проведена (строительство завершено) в 2007 году, т.е. 11 лет назад. Просто по какой-то причине родственники не зарегистрировали ее. Насколько я знаю, закон не имеет обратной силы, т.е. изменения от 04.08.2018 г. можно применять только к фактически планируемому строительству/реконструкции… По действующим в 2007 году все противопожарные расстояния были в норме, по этому дом (буквой " Г ") и зарегистрировали.

     

    #202486
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Sega74ne wrote:

    Где?

     где "реконструировать" собрался

    #202487
    АватарSega74ne
    Участник
    • Томск

    Теперь по схеме. В увед о несоответствии говориться, что мой каменный дом (или пристрой) должен находиться на расстоянии 10 м от соседнего деревянного (№ 241). Часть дома, которая выделена желтым цветом находится на расстоянии около 7,2 м. Если я веду речь лишь о реконструкции (т.е. оосновной дом зарегистрирован, к его границам вопросов нет — даже к тем которые находятся ближе 10 м). Они же придераются к границам пристроя. Вот какой вопрос меня интересует: Разве нет практики применения противопожарных норм действующих в период стройки? А если это долгострой? Свидетельские показания и прочее, что стройка действительно была завершена в 2007 г. Даже ныне действующие СП от 2013 г., даже их тогда не было…  

    #202605
    АватарSega74ne
    Участник
    • Томск

    Реконструкция завершена в 2007 г. На схеме прямоугольник "пристрой".

    #202606
    АватарSega74ne
    Участник
    • Томск

    Вопрос: Например. Разрешение на строительство/реконструкцию выдано в 2011 г. Т.е. все границы дома в соответствии с нормами действующими в 2011 г. А завершение строительства/реконструкции в 2014 г., в действие вступили противопожарные нормы 2013 года и получилось, что расстояния не соблюдены. Такой дом что, в 2014 г. не зарегистрируют?

    #202607
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Sega74ne, ты топчешся на месте
     Хотя бы свое "несоответствие" покажи мне в ЛС (скан/фото)
     я никак не пойму ПОЧЕМУ ТЫ ГОВОРИШЬ О ПРИСТРОЕ????
     Речь идет О ДОМЕ.

     
     

    #202490
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка

    Читаю ваш диалог и понимаю, почему так долго и непонятно некоторые люди добиваются какой-то бумажки.

    Оказывается не всегда бюрократы виноваты, скорее всего у людей "с улицы" в голове полная каша с определениями и целями.

    Значит не зря такие вопросы отдают на аутосорсинг специалистам, копеечная экономия может выйти боком — "Дело" пойдет не потому руслу, и считай пропало.

    #202608
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Sega74ne wrote:

    Вопрос: Например. Разрешение на строительство/реконструкцию выдано в 2011 г. Т.е. все границы дома в соответствии с нормами действующими в 2011 г. А завершение строительства/реконструкции в 2014 г., в действие вступили противопожарные нормы 2013 года и получилось, что расстояния не соблюдены. Такой дом что, в 2014 г. не зарегистрируют?

    О! Челябинск, живал там..

    #202609
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Потеряла надежду получить инфу от Sega74ne, исчезает.

    #202610
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    С ФХ: 



    Мне не дают уведомление о соответствии, (а ранее и РнС), из-за того, что для Ершовского сельского поселения не приняты Правила землепользования и застройки. Я в новом законе нигде не нашла такой причины для отказа мне в получении бумажки (для РнС такая строчка в законе была явно прописана). Здесь мне посоветовали написать в Минстрой, что и было сделано. 

    Они ответили, если коротко, что отсутствие ПЗЗ не может быть причиной для отказа, но не забыли дописать, что письмо юридической силы не имеет. 

     

    #202611
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Вести с полей. Томск, земли ИЖС, исторические, зона Ж-3. На участке уже стоит дом, построен 2 года назад, строился без РНС. Подавалось: уведомление о строительстве, копии паспорта и выписки, описание внешнего вида с рисунками, плюс что-то типа СПОЗУ с указанием отступов, все от руки. Результат — уведомление одобрено, выдано уведомление о соответствии. Сильно удивился, был настроен на долгую и нудную возню. Из ньюансов — на исторических землях рассматривалось все 20 рабочих дней, а не 7. Вроде так и должно быть. Заказал у КИ тех. план, как будет готов, буду подавать уведомление о завершении строительства. Есть небольшие переживания, т. к. отступ от красной линии получился 4.5 м, а не 5. Посмотрим, будут ли представители администрации реально выезжать и проверять все эти параметры.

    #202612
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Появилось новое письмо Минэкономразвития от 07.11.2018 № 32363-ва/д 23и , где министерство  дало подробное разъяснение данных изменений

    https://asroki.ru/upload/N32363.pdf

    можно начать читать с 7 стр. — там про ИЖС

    #202613
    АватарНачинающий
    Участник
    • Томск

    Люди добрые помогите-разъясните! Купила маленький участок с домиком-рухлядью. В документах  вид использования земель-для эксплуатации индивидуального жилого дома. Хочу провести "рекострукцию" прям вот перестроить. Подала уведомление. Мне отвечают, что участок находится в зоне Ж-3(многоэтажной жилой застройки) Видимо они его изменили. по факту это частный сектор немаленький. Соответственно и предельно допустимые параметры  не существуют для моего вида использования. и отклонение от них выдать не могут. Хочу стороить, обстоятельства поджимают. Кто сталкивался? Что делать?

    #202614
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Подайте документы на строительство "многоквартирного дома" с двумя квартирами и с соответветсвующим проектом, после строительства и регистрации сделайте "реконструкцию" с объединением квартир

    #202615
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Хочу увидеть ваше уведомление о "несоответствии"

     Можете выложить?

     Выше выложено  Письмо Минстроя от 24.10.2018, оно вам поможет?

     

     

     

    #202616
    АватарНачинающий
    Участник
    • Томск

    Мне пока не  выдали уведомлении о не соответствии, пока вернули без рассмотрения так как я  описание внешнего облика дома графическое и текстовое я включила в текст самого уведомления, а не в прилагаемых документах( а это для наших принципиально) И в записке с возвращёнными документами написали:  "….Одновременно сообщаем, что согласно правилам землепользования и застройки муниципального образования "Город А…", утверждённым решением Городской Думы МО "Город А…" от  17,05,2018( участок я купила много раньше) земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-3(Зона многоэтажной застройки), в которой размещение объекта индивидуального жилищного строительства не предусмотрено ни одним из видов разрешённого использования земельного участка."

    Схема с многоквартирным домом ну очень крутая))) боюсь участок маловат

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 196 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.