Выбор газонокосилки

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Выбор газонокосилки

Помечено: 

  • В этой теме 162 ответа, 59 участников, последнее обновление сделано MalmSteenMalmSteen.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 163 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #529203
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Заменили мне рычаг на  переключатель:

    #529212
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    dyadko.ru вот эти человеки представляют кучу китайских и рускокитайских брендов. Запчасти есть на то, что в томске не найти, либо ждать пару месяцев. Пользуйтесь

    #536494
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Использует кто робота?
    Интересует практика в наших условиях)

    #536497
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    Пик интереса на роботы газонокосилки был в 15 — 16 годах, а сейчас что-то тема вообще заглохла, делайте выводы сами. То ли народ обеднел, то ли хозяева напользовались и высказались..

    В любом случае по всему миру они продаются с тест-драйвами (цена позволяет) —  возьмите, сами испробуйте.

    Наиболее толковый отзыв был на  iXBT.com

    ============================

    Предполагалось, что это чудо техники косит газон очень ровно, буквально полоса в полосу, а не хаотично, плюс создает карту сада и аккуратно срезает траву по периметру. К сожалению, на деле все оказалось не так радужно. Во-первых, на участке помимо травы растут еще и фруктовые деревья – примерно на расстоянии в 3-4 метра друг от друга. Их, как и всю территорию в целом, я аккуратно «обвел» проводом ограничения периметра.

    В инструкции было сказано, что после 2-3 первых циклов робот все запомнит и начнет делать свою работу по выверенному алгоритму. Однако вместо этого косилка ездила вокруг периметра и около деревьев, затем отползала на метр в сторону и останавливаясь навсегда.
    Терпеть это было решительно невозможно, и я попробовал убрать провод, проложенный вокруг деревьев. После этого Indego заработал более-менее нормально, но… в какой-то момент вновь остановился. Случалось это с периодичностью раз в 2-3 дня, приходилось делать регулярный сброс на заводские установки.
    Пока трава не очень высокая, стригла косилка довольно качественно и ровно. Но как только трава подрастала, то робот почему-то начинал аккуратно складывать скошенные отрезки длиной в 2-4 сантиметра прямо поверх газона. И собирать это высохшее сено приходится вручную граблями. Рекламная история со стрижкой внахлест, конечно, тоже на деле оказалась не такой идеальной: как настройки не крути, а полоса не состриженной травы постоянно остается то здесь, то там.

    Новый аппарат мне выдали лишь через 35 дней, и он тоже оказался неисправен: не определялся провод периметра. Сначала прокладывать 300 метров провода, а затем тут же его доставать обратно из земли – то еще удовольствие. Словом, вышло так, что купил я косилку в мае, а фактически пользоваться начал только в августе. Попутно пришлось вручную дорабатывать конструкцию колес, поскольку они постоянно отваливались, а запасные ножи в интернет-магазинах днем с огнем не найти. В итоге чудо техники отправилось обратно к производителю, благо хоть деньги вернули быстро.

    Кроме того, у косилки очень удачная модульная конструкция. Если руки растут из нужного места, то отдельные детали легко заменить самостоятельно. Согласитесь, не всегда есть время, желание и возможность везти 20 килограмм железа и пластика в сервис. Также в RS612 встроен датчик дождя: при попадании приличного количества воды на корпус робот останавливается сам. И это правильно, ведь если косить в дождь, то трава набивается между ножей.

    Выковыривать ее оттуда – удовольствие ниже среднего. В модели Bosch такой функции не предусмотрено. Ну и самое главное: косит газон RS612 гораздо аккуратнее, хотя иногда небольшие «островки» все же остаются. Лечится это увеличением интенсивности покоса.

    Но зато Robomow отдельно прокашивает 4 зоны разной формы, а разработчики Bosch, очевидно, считают, что у всех один идеально ровный прямоугольный или квадратный газон без единой кочки.
    Роботом можно управлять вручную со смартфона на iOS или Android. По правде говоря, косить так совсем не интересно, но зато удобно при необходимости перемещать RS612 с одного места на другое.

    #550021
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Поговорим про

    газонокосилку бензиновую самоходную!

    A-iPower Косилка имеет складной механизм и это не просто складные ручки. В сложенном состоянии её можно ставить вертикально и в таком компактном виде хранить в подсобном помещении, гараже или хозблоке. Казалось бы, 4-х тактный бензиновый двигатель не обрадуется такому обращению, но производитель заявляет, что позаботился о моторе и подобные манипуляции безопасны.

    Модернизированная конструкция картера двигателя, уплотнителей, карбюратора, воздушного фильтра и топливного бака позволяет хранить машину вертикально без слива моторного масла и бензина. В вертикальном положении газонокосилка занимает гораздо меньше места и более удобна для чистки лезвия. Рукоятки складываются особым образом, образуя опоры для устойчивого вертикального положения.

    Благодаря способности к трансформации косилка при хранении занимает в 2 раза меньше места. Модель с подобной опцией есть и у другого бренда, например, у Stiga. Конкурент действительно компактный, однако не имеет травосборника и ограничен функционалом. А следующая по оснащенности модель конкурента просто складывает ручки вперед в полном размере.

    Передние 8-дюймовые и задние 10-дюймовые колеса с резиновым протектором на подшипниках качения.

    Дека – это базовый элемент газонокосилки, который несет на себе тяжелый двигатель и принимает нагрузки и вибрации. Цельная конструкция базы с ребрами жесткости по контуру и без использования сварных швов обеспечивает долговечность и надежность.

    Крепление ручек к нижней, дополнительно усиленной, части базы исключает люфты и ослабление во время эксплуатации.

    Боковая насадка для вычесывания приподнимает газон для ровного кошения.

    Дизайн канала травосборника со сниженным сопротивлением, лезвия специального профиля для создания давления под декой и увеличенный герметичный объем деки обеспечивают высокую эффективность — 95 % травы перебрасывается в травосборник. Пластиковый кожух надежно защищает валы, подшипники и ремень трансмиссии от попадания влаги, травы и пыли.

    Стальная дека покрыта высокопрочной порошковой краской. Ухаживать за инструментом поможет функция промывки.

    Травосборник на 70 литров выполнен из комбинации мягкого пластика и ткани.

    Лезвия из легированной стали оснащены зубьями для качественного измельчения, а профиль выполнен под углом для повышения давления.

    Складные модели газонокосилок A-iPower представлены в 2 вариантах: AM53S и AM48S. Обе самоходные, с 4 функциями: мульчирование, боковой выброс, задний выброс, сбор в травосборник.

    Шесть уровней регулировки скашивания от 30 до 80 мм. Высота кошения регулируется равномерно для передних и задних колес с помощью одного рычага с удобной ручкой.

    Их отличие в ширине кошения. Это понятно по цифровому индексу в наименовании модели – 53 см и 48 см. На маневренной машине, с меньшей шириной скашивания, стоит двигатель слабей. Выбирайте, что для вас важнее: большая площадь скашивания или манёвренность инструмента.

    4-х тактный бензиновый двигатель под собственным брендом комплектуется топливным баком 0,85 литра и при 100% нагрузке расходует 1,3 литра в час. Объем двигателя 171 см³ и 149 см³, мощность 5,5 л.с. и 4,5 л.с. Стартер на обеих моделях ручной.

    Новые газонокосилки имеют адекватную стоимость, если принимать во внимание, что они самоходные и хорошо оснащены. За компактную AM48S придется отдать 31 990 рублей, а за версию с увеличенной шириной кошения AM53S — 32 990 рублей. (июнь 2022г)

    iPower info

     

     

    #550048
    Аватарalpachi
    Участник
    • Томск

    …я бы не стал ее так хранить, маркетологов не перебить всех. Интересно посмотреть качество этой машинки, цена реально неплохая при новых веяниях.

    #550052
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    …я бы не стал ее так хранить, маркетологов не перебить всех. Интересно посмотреть качество этой машинки, цена реально неплохая при новых веяниях.

    Почему? Это ведь нормальное положение для 4-х тактного мотора.

    #550061
    Аватарkoan70
    Участник
    • Томск

    Удивлён, неужели всё ещё есть желающие пользоваться на своём участке бензотехникой. Запах выхлопных газов, грохот двигателя, возня с заправками, смазками и хранением — это же как раз то, ради чего мы решили жить в собственном доме в единении с природой, да? Соседей, опять же, надо порадовать как правило в выходной день шумом и вонью. Ну, не понимаю, выше многие уже посоветовали аккуумуляторный садовый инструмент.  Работать же одно удовольствие, и никого не беспокоит.

    Литиевые аккумуляторы живут несколько лет , ёмкости большие, хватает надолго. Я даже цепную пилу и перфоратор сменил на аккумуляторные, для домашнего пользования — более чем.

    #550064
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Удивлён, неужели всё ещё есть желающие пользоваться на своём участке бензотехникой

    вот у  меня  есть Гринворкс косилка  и Штиль триммер.  Так же пилы  Макита и  Штиль. Макита — электро.  Как предлагаете  на  участке в  15  соток обходиться  только  аккумуляторными  или  электро  иструментом?  А  еще  есть мотоблок…его тоже  заменить на  электрокультиватор?

    К слову, заряда аккумулятора  на  косилке  сейчас  хватает на  две -три сотки.

    И да, насчет  соседей. это  уже  надуманно, потому  как  у  большинства  моих  соседей  инструмент  в  основном бензо,  и  никого это не  напрягает. Даже  в  выходные

    #550065
    Аватарalpachi
    Участник
    • Томск

    если четырехтактник можно хранить боком, то буду машину в гараже на «попа» ставить, сколько места будет свободного))). Я про косилки говорю! А про электро, я посчитал и макита с доп акб выходила дорого а косит мало.

    #550066
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Запах выхлопных газов,

    Нормальный запах

    #550083
    СавиныхСавиных
    Участник
    • Томск

    Нормальный запах

    Газонокосилка сделана для стран Юго-восточной Азии, где бензин из спирта делают. Вот там запах нормальный, в Таиланде бутылки с топливом в продуктовых магазинах продают.

    А наш мазутный чад увы для людей в состоянии короновируса только.

    #550127
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    А вы не заправляйте гудроном с примесью ослиной мочи, и запах выхлопа не будет столь отвратным. Используйте качественное топливо и масло и будет вам счастье.

    #550132
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Литиевые аккумуляторы живут несколько лет , ёмкости большие, хватает надолго.

    насколько большие емкости?

    я вот нашел аккумулятор Макита 6 Ампер-часов 18 вольт итого 6*18 = 108 Ватт-часов

    В литре бензина содержится 34 МДж энергии, при пересчёте через ккал получается 9.44 кВт*ч = 9440 Ватт-часов,

    т.е в 87 раз больше чем в аккамуляторе.

    мне литра как раз хватает на мою травку.

    Я не готов 87 раз ждать пока аккум зарядится….

     

    #550140
    Аватарkoan70
    Участник
    • Томск

    Лихо вы посчитали. Теперь умножьте на КПД ДВС и учтите эффективность работы всего механизма в конкретном цикле.

    Расчет и практика показывают, что электрические машины эффективнее бензомоторных в разы.

    И почему, собственно, сравниваете именно такой аккумулятор именно с литром бензина? Исходя из веса, объёма или просто так захотелось? В садовой технике аккумуляторы на 40, 60 или 80 вольт, не вводите людей в заблуждение. А в мощных моделях батарейки даже ставятся парами, очень удобно.

    В конце концов, практика- критерий истины. Не будете же вы спорить, что аккумуляторный шуруповёрт намного удобнее и практичнее электродрели, или, не дай бог, какой-нибудь бензиновой сверлильной машины. Поверьте, с газонокосилками примерно то же самое. Попробуйте, вам понравится!))

    #550142
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    ну так приведите мне пример электрической газонокосилки с офигенским аккамулятором с конкретными цифрами!

    я вот сейчас навскидку на Озоне нашел 24 вольта, но 2 Ампер часа это вообще ниочем 48 ватт-часов, даже меньше чем я привел в предыдущем примере!

    самая дорогая на Озоне имеет аккамулятор 36 вольт, но всего 4 Ампер часа т.е. 144 ватт-часа

    КПД бензинового двигателя 25%, ну ок, с литра бензина мы все равно получим 2360 ватт-часов

    разница в 16 раз…

    я как раз кошу сейчас раз в 2 недели
    а так с аккамулятором мне придется косить каждый день по чуть-чуть….

    #550145
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А те, кто топит за экологию…. Они уже придумали как утилизировать литий?

    #550149
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    По поводу выбора косилок. Когда был маленьким, считал, что лучше электрической ничего не может быть. Но, была возня с удлинителями, розетками, малой мощностью, нижним расположением двигателем и т.п. Поэтому купил дешевого бензинового китайца за 4 тыс руб. Нормально проработал этот китаец один сезон. На второй сезон он нормально работал только минут 30. после чего отказывался заводиться, пока не остынет. На следующий сезон купил очередного китайца, но уже за 8 тыс руб. Великолепная машина, только от вибраций все что можно откручивается и отваливается. «сбруя»  — развалилась после первого покоса. пластик начал откручиваться после перового запуска. самая жопа в заслонке карбюратора. Ставишь  в режим «запуск», заводишь, 10 сек молотишь. переводишь в режим «в работе», жмешь газ, а эта сука, потоком воздуха и вибрацией,  переводит заслонку снова в режим «запуск». лечится, конечно, всякими резинками дополнительными шурупами в корпусе воздушного фильтра — но это жесть..

    В итоге пришел к электрической косилке на колесиках (косить сухую траву),   электрическим тримеером с верхним  расположением двигателя, мощностью 1,7кВт (косит леской все что может, что не может — ставишь диск и дальше косишь). Ну и розетки электрические расположил по участку в удобных местах. ну его накуй бензиновые триммеры.

    #550150
    Аватарkoan70
    Участник
    • Томск

    BMV1, в Стройпарке в продаже была косилка Greenworks как раз с 2мя батареями.  Уверен, хватит часа на 3 беспрерывной работы. Заедьте, посмотрите наяву. Просто хотя бы посмотрите, пощупайте вживую.

    Саныч, за экологию не топлю, а шум и вонь не люблю. По поводу лития думаю, вред от производства и эксплуатации ДВСов и всей нефтянки трудно переплюнуть. Но как то планета справляется, с нами или без)

    #550151
    Аватарkoan70
    Участник
    • Томск

    scaner1981, да, совершенно согласен, электрические машины на прядок надежнее вследствии простоты конструкции. Это жирный плюс.

    И легче они.

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 163 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru