Выбор стены в условиях томской экономики и ценовой доступности

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Выбор стены в условиях томской экономики и ценовой доступности

  • В этой теме 33 участника и 172 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 173 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #18294
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    только начинаю

    #18295
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Виноват и еще раз виноват. Извините. Каюсь, что впал в эйфорию. А сосчитать эрку для волшебных блоков не знаю как. А поверить ей богу не могу. Вопрос религии. Проверить тоже нереально Имхо; жизни не хватит.

    по формуле цена/качество/простота возведения сейчас в томской области стоит на первом месте…

    Наверное так оно и есть. Выбор людей строится не по моим меркам. И угадать его (тем более создать) — это большое искусство.

    Но в моих краях повально лепят кирпичники (просто)))))))))) ну и "новомодные" кирпичники со вставышами (и обклейками ))))))) из пенопласта и минплиты. Остальные — брусовики (утепленные и нет). Редкие еденицы: ГБ, теплостен и керамика. О чем это говорит? Да ни о чем; или не более — кто на что с дуру повелся (Имхо). Редчайший юзер обременит себя для начала конкретными и четкими строительными познаниями. Да и как потом их увязать с практикой? Лес дремучий ))))))) И приходится верить чужому опыту; деваться то некуда. А уж ежели поверил; придется идти до конца. Какой идиот будет сносить (и строить заново) каждый год дом, чтобы узнать разницу в них? ……… Сложная печенька жизнь …. 

    Эт я так ….. без умыслов …..

    #18296
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Так может кто-нибудь внятно сказать из чего делать стены толщиной до 65 см и чтобы можно было топиться твердотопливным котлом? Газа в ближайшем будущем не ожидается. Только остановился на 1,5 кирпича, 10 см ЭППС и облицовочном, опять начались сомнения! Одно понял, читая форум с января, что при разумной толщине стены ее всяко нужно утеплять…

    #18297
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    я всё больше склоняюсь к керамзитобетону (крупнопористому, т.е., КПКБ) 40 см + минплита 10 см + штукатурка на фасаде. Керамзитобетон в съёмной опалубке..

    #18298
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    вот посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=AnzajlUmfQU&feature=player_embedded

    голый блок 440мм со штукатуркой дает R=2,5, что проходит по нормативам для Киева (помним, что в нормативах запас охрененый, в реалиях все по-проще).

    Плюс, данному человеку я больше доверяю, чем непонятным и заказным роликам, указанным выше в теме.

    У нас климат суровее, соответственно берем блок 510 и облицовку.

    Уважаемый экскурсовод приводил тут информацию, что данный пирог стены даже проходил какие-то официальные испытания и полностью удовлетворил все требования для нашего климата.

    #18299
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    е. Керамзитобетон в съёмной опалубке..

    Имба, брат ….. это ко мне …. Я поигрался немного ; люблю знаете ли поикспириминтировать. Любопытные пиченьки. Хотя….  Если возможно: в чем смысл затеи? Имеется в виду какой то хитрый компромисс?

    40 см как бы сами по себе ни о чем; для жизни разумеется. Для гаражу прекрасно. Эрка чуть больше еденицы. 10 см минералки дают всю трешку. Примерно такой же пирог с местным ПБ получается.

    из чего делать стены толщиной до 65 см и чтобы можно было топиться твердотопливным котлом?

    Вопрос некорректен. Стены и ТТК )))))))))))) … хоккей с мячом ….

    Топитесь хоть чем — делайте стены хоть из чего. (Хоть трава не расти)…..

    Наверное речь должна идти об энергоэффективности. То есть о соотношении долговременных и сезонных затрат (коротко и грубо Имхо говоря).

    Только остановился на 1,5 кирпича, 10 см ЭППС и облицовочном,

    Имхо, тоже имею сомнения пусть и заечии. А не сходить ли вам коллега на поклон к Ветерану? Реальный человек, в реальном кирпичном доме, реально утепленнолм ЭПСом, с реально проверенными тепловыми характеристиками. Правда без кирпичной облицовки, что реально правильно (Имхо) в наших извиняюсь реалиях??? Таки ж работает, да и без ТА с ТТК ))))))))) Кирпич же ….. Да и не 1,5, а 1 ….. А?

    Одно понял, читая форум с января, что при разумной толщине стены ее всяко нужно утеплять…

    Хочете без утепления однородную стену? Давайте к Санычу на поклон…..

    #18300
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    в чем смысл затеи? Имеется в виду какой то хитрый компромисс?

    ну не умею я класть кирпичную стену . Если серьезно, то в сети есть целые "секты" КПКБетонщиков. Компромис, вернее, реалии таковы, что тот же керамоблок неприлично дорог (хотя интересен мне до сих пор), деревянный и пенобетонный строить нет желания. Строить скорее всего придётся (почти) без помошников, в одну каску. В этих моих реалиях, имхо КПКБ со съемной опалубкой — нормальный вариант, с хорошими ТТХ, причем бюджетный. Скорость и качество возведения стен, судя по опыту "коллег" вполне на уровне.

    40 см как бы сами по себе ни о чем; для жизни разумеется. Для гаражу прекрасно.Эрка чуть больше еденицы. 10 см минералки дают всю трешку. Примерно такой же пирог с местным ПБ получается.

    не хочу я ПБ, тем более местный, с его плюсами и минусами, да еще за такие денежки. Согласен, что голые 40 см КПКБ ни о чем, но я упоминал пирог с мин. утеплителем..

    #18301
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    ну если все так просто считаемо… посчитайте плиз и выдайте для незнакомых с матчастью вашу версию эрки для стены блок510+облицовка… если вам конечно не трудно… 

    #18302
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    а напомните пожалуйста "лямбду"

    -при кладке на клей

    -при кладке на раствор

    #18303
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ну не умею я класть кирпичную стену 

    Аналогично ё! Смотрел на каменщиков как на волшебников. Потом пришла нужда в подвале поиграться, так и попробовал в тихую. Типа: все равно никто не увидит. Потом еще и еще ….. Щас на улице кусок цоколя выложил. И что? Смотрю на соседские профессиональные кладки и плеваться хочется; какие они неаккуратные …… Правда кладу очень медленно, как впрочем и все остальное делаю.

    КПКБ со съемной опалубкой — нормальный вариант, с хорошими ТТХ, причем бюджетный. Скорость и качество возведения стен, судя по опыту "коллег" вполне на уровне.

    Читал, изучал, пробовал. Как бы можно втянуться. Очень хорошо надо продумать опалубочные дела. Ну и понять тонкости КБ. Но легкости и простоты нет и в помине. С ПБ мне понравилось больше. А с ГБ я думаю был бы однозначно в шоколаде.

    Лучший имхо вариант с КБ, это если опалубку делать из кирпича (лицевого) и сразу лить в него. Будет проще, быстрее и технологичней. Хочу замрочиться как нибудь позднее.

    #18304
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Лучший имхо вариант с КБ, это если опалубку делать из кирпича (лицевого) и сразу лить в него. Будет проще, быстрее и технологичней. Хочу замрочиться как нибудь позднее.

    минплиту в процессе заливки закладывать?

    #18305
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    минплиту в процессе заливки закладывать?

    ))))))))))) Это как? И куда? Если между кирпичем и КБ, то встает вопрос перевязки. А за ним хвостом и прочие заморочки: паро (и можно ли?) и гидроизоляции плиты от КБ. Не вижу чевой то перспективы такому пирогу.

    Эх, был бы сверхлегкий керамзит; то был бы полный шикардос. А так опять все те же проблы и заботы.

    В принципе, если отработана ловкая опалубка и технология вкупе с консистенцией КБ, можно и позаливать оный в стены. Голову только надо поломать да поковыряться чутка. Сантимов 30…40 см стеночку лить, где надо — гороизонтально армировать. Потом делать по ней вентфасад с минплитой в 10 см. Из самых дешманских ГК профилей и кронштейнов; они канают на 10 см. Вполне бюджетно. Ну и зверски надежно. Эрка за 3.

    Штукатурится КБ естественно лучше всех.

    Так; чисто из идей: тогда уж ЭПС повпихивать в середину заливки?

    И главный момент идеи; давненько подумывал. О перевязке (армирование поперек). В качестве элементов, решающих эту задачу, использовать сам ЭПС )))))))) В поперёчном исполнении. Он достаточно крепок и на сжатие, и на растяжени, и на изгиб. Целый кусок листа сантимов на 5 (ну 7 …10), выступащий в КБ с каждой стороны (ширина где то 15 см вывходит, ставить горизонтально на лист ЭПС — утеплителя, стоящий вертикально. Крутейший плюс — полнейшее отсутствие мостиков холода (даже — "мостики тепла" Имхо). Небольшой минус — сложность обеспечения хорошего контакта между ЭПСом и КБ. Надо его попилякать хорошенько. Но это думаю несложно; игрушки ваще. Вот тогда действительно можно получить изумительные характеристики стены при вполне бюджетных затратах.

     

    #18306
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    и не подозревал насколько мы "родственники". Тоже думал обо всём этом. Только куча оговорок

    1) Несъемную опалубку из кирпича не хотечется + один фиг утеплять еще. Перевязка — не проблема. Более приемлима имхо съемная, а то, что она должна быть ппц какой хорошей — это основное условие, досочки стянутые проволкой тут не проканают.

    2) ЭППС (и ППС тоже) не канает снаружи в чистом виде из-за слишком высокой паропроницаемости КПКБ. Либо нужно изнутри штукатурить хитрой пароизоляционной смесью, искал, но кроме как "добавить олифу или ПВА" ничего не нашел, хотелось бы иметь экологичный и незатратный рецепт такой штукатурки… Возможно, что ЭППС снаружи можно дырявить и это будет решением проблемы с влагонакоплением. Как именно дырявить, собираюсь просчитать, но это не тривиально (абсолютно нетиповой расчет).

    3) Что касаемо ППС внутри стены: то чтобы не потерять в прочности ППС внутри тоже надо дырявить (диаметр эдак 20-30см), чтобы связать две половины стены. Заодно и пар через них проходить будет. Чтобы компенсировать неутепленность вокруг этих дыр можно у наружной поверхности в толщу стены впендюрить минплиту.

    4) ЭППС можно тупо приклеивать, по отзывам — держится намертво. Поэтому горизонтальные вставки ЭППС лишние. Но этот вариант эквивалентен п.1 выше. Но о поперечном ЭППС тоже думал, только в свете устройства "ниш" для минплиты (минплита — основной утеплитель). В этом варианте никаких грибков не надо

    5) О вентфасаде даже думать не хочется. Вентфасад с кирпичной облицовкой еще куда-ни-шло, но сплошные проблемы. Плюс сам быстро и качественно сделать не смогу. Да и не нравится мне кирпичный облик..

    #18307
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тут и далее моя фантазия тормозит. Не знаю что и посоветовать. Иссяк. Но отсутствие многообразия в этом вопросе у меня порушено практическими опытами. Поэтому дерзайте. Но среди перечисленных вариантов Имхо не вижу пока жизнеспособных. Но ежели што; обсудим.

    ЭППС можно тупо приклеивать, по отзывам — держится намертво ….

    Вот тут моя Имхо как то против. Сколько не пробовал клеев и растворов; никакого толку. Можно герметично прижать на какую нибудь мазилку, но обязательно на грибки. И обязательно делать поверхность шероховатой. Но даже и шероховатость на отрыв плохо держит. ППУ руками легко срывается.

    #18308
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Вот тут моя Имхо как то против. Сколько не пробовал клеев и растворов; никакого толку.

    а на оштукатуренную поверхность пробовали?

    #18309
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Так; чисто из идей: тогда уж ЭПС повпихивать в середину заливки?

    не, тяпнув пивка осознал, что не нра мне такая идея (а значит и мой п.3) по параметру "ремонтопригодность".. Дети-внуки скажут: во дед наэкономил..

    #18310
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Не говорил такого Экскурсовод )))) ибо небыло испытаний

    все испытания на сайте ККЗ http://kkirpich.ru/?option=com_content&view=article&id=100&Itemid=214

    Морозостойкость, марочность, радиология, аккустика, гвоздимость.

    Про теплосопротивление стены ни слова. Варианта два: либо не делали (что маловероятно), либо неудовлетворяет (не дотягивает), что не удивительно…

    #18311
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    что такое R-ка?

    #18312
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    вот цитата из переписки, 

    экскурсовод

    20 дек 2012 — 17:46

    1) 510 блок + 125 лицевая кладка…. это мой личный выбор. Долговечней фасада чем кирпич не бывает… плюс такой пирог прошёл в новосибе госэкспертизу на реальных домах для нашего климата по теплопотерям

     

    #18313
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    На одной из экскурсии были слова про какую-то федеральную стройку (вроде Новосиб), где облицовочный кирпич + 510 блок + штукатурка набрали СНИПовскую Rку. Но обещанных сканов так и не было показано.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 173 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.