Как оформить жилой дом без разрешения на строительства?

ИмхоДом Форумы земля и право Как оформить жилой дом без разрешения на строительства?

  • В этой теме 51 участник и 279 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 280 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #167810
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    Agar wrote:
    Специалист должен соблюдать законодательство, а не как сейчас — либо за взятку, либо "по понятиям", либо еще как.

    Чтобы такого не было, просто не должно быть лишних бумажек. Участок УЖЕ с целевым назначением "под строительство". То есть строительство там РАЗРЕШЕНО. Если есть какие-то сервитуты, ограничения, трубопроводы и т.п. — то это должно быть прописано в документах на участок. 

    А Вы радуетесь, что вернули ненужную бумажку — теперь надо опять ходить к чиновникам и попросить разрешить что-то делать на своей собственности. Таким путем мы дойдем до разрешений на перестановку дивана в квартире. 

     

    #167811
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Agar wrote:
    это способ контроля.

     бумажек?

    #167812
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Как хорошо, что мы успели без разрешения на строительство…. я даже по чесноку пытался его получить, но после того, как мне были выданы ТУ на освещение и благоустройство моего участка, послал мэрию в пешее эротическое.

    #167813
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Как хорошо, что мы успели без разрешения на строительство…. я даже по чесноку пытался его получить, но после того, как мне были выданы ТУ на освещение и благоустройство моего участка, послал мэрию в пешее эротическое.

    Как Вам повезло ) А я попала в период, когда надо было получать техусловия, делать проект, проходить с ним экспертизы и т.п. Прогнали по тем же инстанциям, что и ТДСК с их многоэтажками. Разве что в паре контор надо было брать бумажку "экспертиза не требуется" — но для этого сначала все туда принести!

    Особенно умиляли бумажки из ГИБДД — что они что-то одобряют в проекте планировки моего участка, и экологичская экспертиза в проекте — влияние на окружающую среду выхлопов моего автомобиля, которого на тот момент не было…

    Поэтому сейчас очень странно читать, что кто-то радуется возвращению дурдома и называет это порядком.  

    #167814
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    ef wrote:
    …. Участок УЖЕ с целевым назначением "под строительство". То есть строительство там РАЗРЕШЕНО. …

    Нет. Это говорит только о том, что строительство возможно.

    ef wrote:
    … А Вы радуетесь, что вернули ненужную бумажку …

    Похоже, это Вы радуетесь поводу поспорить на пустом месте. Я уже писал свое видение — разрешительная система, это контроль, а не разрешение что-либо делать.

    ПМ wrote:
    …  бумажек?

    Оглянитесь вокруг — может догадаетесь чего? А заодно, и для чего.

    LA wrote:
    Как хорошо, что мы успели без разрешения на строительство…. я даже по чесноку пытался его получить, но после того, как мне были выданы ТУ на освещение и благоустройство моего участка, послал мэрию в пешее эротическое.

    Это да. Я как вспомню свои мытарства…

    Вот с чиновничьим беспределом и надо бороться, а не с наведением порядка. А то некоторые тут спорят со мной — я-то тут причем.

    #167815
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Получал в январе ТУ для СПОЗУ и ГПЗУ в водоканале, ТГК и газовиков, какие проблемы вы о чём? Газовики сразу бумажку дали, ТГК и водоканал в течении недели.

     

    #167816
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Вот у меня стоит категория земель: 

    Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки

    Мне дадут разрешение на строительство? 

    #167817
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    cpt wrote:

    Получал в январе ТУ для СПОЗУ и ГПЗУ в водоканале, ТГК и газовиков, какие проблемы вы о чём? Газовики сразу бумажку дали, ТГК и водоканал в течении недели.

    у нас газа тут нет, к газовикам все равно идти?

    #167818
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    cpt wrote:

     Газовики сразу бумажку дали,……

    Кому как повезёт…. Сосед щас разрешение оформляет. У газовщиков потерял 2 месяца чисто из-за того, что они потеряли заявление. В результате, когда пришёл уже с женой скандалить — выдали эту бумажку за 30 минут (после посылов по 3м кабинетам) без всякого заявления. Тупая бумажка без печати с простым тесктом, что-то типа "было подано заявление и оно было рассмотренно"… и всё…  В едином окне сами подивились такой формулировке и приняли её как ТУ от газовщиков….. 

    #167819
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Саныч wrote:

    … пришёл уже с женой скандалить — выдали эту бумажку за 30 минут (….. 

    Есть ЖЕНЩИНЫ в Русских селеньях!

    #167820
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А мне кажется есть такая категория людей, которые все решают через скандал (особенно когда они не правы)

    #167821
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А мне кажется, что есть такая категория работников-чиновников, которым проблы простых граждан по фене, и  которые решают вопрос только после того, как скандал устроишь, которые за 2 месяца не могут людям техусловия выдать (особенно когда они правы)…

    #167822
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Страсти какие-то рассказываете… 

    Я разрешение в 2 счета получил…

    Подал в администрацию заявление на градостроительный план, его делали 2 месяца(можно было быстрее, но за деньги)

    По готовности, приложил к градостроительному плану заявление, доки на участок, план расположения дома на участке, исходя из "красных линий" и ограничений и пояснительную записку о площади и комуникациях… через 3 дня забрал разрешение…  Было это в 2014 году, разрешение на 10 лет…

    #167823
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    Agar wrote:
     

    Нет. Это говорит только о том, что строительство возможно.

    Я уже писал свое видение — разрешительная система, это контроль, а не разрешение что-либо делать.

    Я приведу пример из другой области, но про то же. 

    Моя мама единственный раз в жизни была за границей. В Болгарии.  С организованной группой туристов. Это было где-то в 70-х. И прежде чем выпустить людей — о ужас! — аж в другую  страну, группу собрали в Москве и несколько дней компетентные товарищи их инструктировали, как себя вести. Вплоть до того, как пользоваться столовыми приборами, дабы не бросить тень на культурный облик строителя коммунизма ) Никто из компетентных товарищей не мог представить —  как это может быть, чтобы люди сами ездили, куда хотели. А тем более делали, что хотели. Контроль же нужен и порядок.

    Сейчас все ездят, куда хотят, и мир не рухнул. Даже Вы, наверное, собираясь в отпуск, не захотели бы получать выездную визу (тем более могут и не дать) и проходить инструктаж в компетентных органах. 

    Аналогично со строительством, по крайней мере, индивидуальным. Разрешения — просто лишняя бумажка, "выездная виза". Муниципалитеты вправе прописать  параметры разрешенного строительства в районе на участках, отведенных под строительство. "Дом должен быть такой, такой и такой". Потом дом все равно будут оформлять, и чиновники имеют возможность убедиться, что он построен без нарушений. И накаывать тех, кто отступил от правил, а не требовать бегать за разрешениями всех поголовно. 

    Или как с машинами. Все покупают машину именно для того, чтобы на ней ездить. Есть единые правила — нужна регистрация, техосмотр и ОСАГО. И все, поезжай куда хочешь. По аналогии с разрешением на строительство автовладелец должен еще прийти к чиновникам и спросить: "Вот у меня есть регистрация, техосмотр и ОСАГО. Машина покупалась с целевым назначением как средство передвижения. Можно мне теперь на ней ездить?"

    От того, что мы с Вами тут пишем, естественно, ничего не изменится, просто очень удивляет позиция: "Ура! Мне что-то запретили! Наконец теперь будет порядок!"

    #167824
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    +.

    #167825
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А потом имеем умный хозяин получил разрешение построил дом зарегестрировал, а потом приходит "умный" хозяин и сразу строит, а через пол годика сносит свой дворец т.к не выдержал красные линии, противопожарные расстояния и оказался в зоне газопровода на пол метра ))

    #167827
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Нее он же "умный" у него есть участок для строительства ИЖС, он не обязан собирать бумажки  и думать о чужих сетях, он строится на СВОЁМ участке.

    #167828
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    Страсти какие-то рассказываете… 

    Я разрешение в 2 счета получил…

    Подал в администрацию заявление на градостроительный план, его делали 2 месяца(можно было быстрее, но за деньги)

    По готовности, приложил к градостроительному плану заявление, доки на участок, план расположения дома на участке, исходя из "красных линий" и ограничений и пояснительную записку о площади и комуникациях… через 3 дня забрал разрешение…  Было это в 2014 году, разрешение на 10 лет…

    +1 , делал в мае 2016 года за месяц.

    #167826
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    а потом приходит "умный" хозяин и сразу строит, а через пол годика сносит свой дворец т.к не выдержал красные линии, противопожарные расстояния и оказался в зоне газопровода на пол метра ))

    Умный хозяин читает (берет в мэрии/смотрит на официальном сайте) правила застройки в своем районе, где оговариваются все красные линии и противопожарные расстояния. А зона газопровода, как и прочие ограничения, должна быть отражена в документах на участок. 

     

    P.S. У меня было разрешение на строительство и все экспертизы, включая Госэкспертизу. А дом стоит близко к забору между участками. Потому что перед началом строительства геодезисты обозначили мне одни границы участка, и я честно отступила от забора 5 метров… А потом все "улучшили и уточнили", и у меня другие границы участка. Спасибо ещё, не через дом. Зато лежит толстенная папка всяческих бумаг, ТУ, экспертиз и разрешений. И, кстати, никто не интересовался, правильно ли построен дом, не упадет ли крыша на голову жильцам. Всех интересуют только бумажки. 

    #167829
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Нее он же "умный" у него есть участок для строительства ИЖС, он не обязан собирать бумажки  и думать о чужих сетях, он строится на СВОЁМ участке.

    Что непонятного в фразе: "А зона газопровода, как и прочие ограничения, должна быть отражена в документах на участок"? 

Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 280 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.