Как оформить жилой дом без разрешения на строительства?

ИмхоДом Форумы земля и право Как оформить жилой дом без разрешения на строительства?

  • В этой теме 51 участник и 279 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 280 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #167729
    Аватарarckil
    Участник
    • Томск
    barkoleg wrote:

    И плюс госпошлина от стоимости оценки дома. Так например, если дом оценили в 2млн. То сумма  гос. Пошлины ещё  где-то 18т.р. 

    Т.е. до подачи искового заявления еще нужно сделать независимую оценку дома?

    #167730
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск

    да, юрист мне так сказал.

    #167731
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    barkoleg А с точки зрения определенияй здесь нет подмены понятий?

    Для справки: Объект капитального строительства — это не завершенный объект строительства. 

    #167732
    antonanton
    Участник
    • Томск

    котлован является объектом капитального строительства?

    #167733
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А как оформить если есть разрешение на строительство, насколько должен быть построен дом?

    #167734
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    А как оформить если есть разрешение на строительство, насколько должен быть построен дом?

    после ввода в эксплуатацию

    #167735
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    А как оформить если есть разрешение на строительство, насколько должен быть построен дом?

    РнС даётся на 10 лет… Не успел- продлеваешь 

    #167736
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    а вы пробовали звонить исполнителю заявления? иногда там попадаются отзывчивые люди и могут ченить посоветовать. Просто не понятно зачем мэрии геморой с судом,если у вас есть свежий ГПЗУ. Скажите в ГПЗУ дома нет, на участке его тоже нету и вам вообще не ясно о каком доме идет речь.Может сделать письменный запрос и попросить предоставить "сведения"  об наличии объекта капитального строительства. Имхо фото вашего дома из гугл карт не может являться такими сведениями  и по хорошему  они должны предоставить, что то типа топосьемки, а на это денег у них нету.

    У них есть Геокад. Там вплоть до досок можно все посмотреть, причём в слоях красных линий и границ участка…

    #167737
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    cpt wrote:

    А как оформить если есть разрешение на строительство, насколько должен быть построен дом?

    я офрмлял дом когда были стены с крышей, без окон и дверей. кадастровые сказали что если на картах со спутника видно то нет проблем

    #167738
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    А как оформить если есть разрешение на строительство, насколько должен быть построен дом?

    Должен быть замкнутый контур  — крыша, стены, окна (хоть из пленки), и что то типа двери. А дальше как договоритесь. У меня не было стен

    #167739
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А к кому идти то, где это всё оформляется и в каком порядке, у кого справку просить?

    #167740
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    cpt wrote:

    А к кому идти то, где это всё оформляется и в каком порядке, у кого справку просить?

    с разрешением на строительство идёте в администрацию и делаете адресную справку.

    Затем с адресной, разрешением, свидетельством на землю, паспортом и СНИЛС путь к кадастровому инженеру. Они отправляют геодезистов на топосъёмку дома и составление тех паспорта здания. Когда всё сделают несёте весь пакет документов в кадастровую и регистрируете дом.

    #167741
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А после этого уже ввод в эксплуатацию происходит?

    #167742
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    cpt wrote:

    А после этого уже ввод в эксплуатацию происходит?

    в частном домостроении нет ввода в эксплуатацию . Многоэтажники проходят все круги ада с получением допуска от СЭС, пожарников и т.д.

    #167743
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Хмм, а в гугле полно статей что приезжают и проверяют

    #167744
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

     

    bob007 wrote:
     

    Тем же вопросом задаюсь. Почему так много людей строили без разрешения? 

    Потому чта это не требовалось. Мы свой дом зарегистрировали без этого. Причём закон не поменялся, поменялась трактовка. Я думаю разгадка в госпошлине 20-25 тыс.руб. ( если Demolisk  не врёт про размер). У нас тут кризис, санкции и вообще " просто денег нет".

    #167745
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Луйк wrote:

     

    bob007 wrote:
     

    Тем же вопросом задаюсь. Почему так много людей строили без разрешения? 

    Потому чта это не требовалось. ….

    Всегда требовалось, но не всегда выполнялось на практике.

    #167746
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск

    Рассчитывали на упрощенку, а документы готовились, времени было жалко!!!

    #167747
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Луйк wrote:

     

    bob007 wrote:
     

    Тем же вопросом задаюсь. Почему так много людей строили без разрешения? 

    Потому чта это не требовалось. Мы свой дом зарегистрировали без этого. Причём закон не поменялся, поменялась трактовка. Я думаю разгадка в госпошлине 20-25 тыс.руб. ( если Demolisk  не врёт про размер). У нас тут кризис, санкции и вообще " просто денег нет".

    Про какой размер я не вру? 

    Я писал только о том, что отдал за РнС 5000 рублей кадастровому инженеру. Она подготовила ГПЗУ и СПОЗУ (схема планировочной организации земельного участка), после чего я получил РнС в своей местной администрации. Все заняло несколько дней.

    Можно сделать ГПЗУ и СПОЗУ самостоятельно (до 30 дней делается ГПЗУ, СПОЗУ можно нарисовать самостоятельно — в Сети масса информации, как это делать) и сэкономить, но время, как показала практика, дороже.

    Если кому то надо побыстрее, стучитесь в личку, дам контакты конторы, которая мне делала, чтобы рекламу не размещать.

    #167748
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Луйк про пошлину за подачу искового заявления говорит, как я понял.

    П.С. Да, всегда было требование про разрешение на строительство… У меня его оформление в 2013 году заняло неделю, не больше.

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 280 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.