Как оформить жилой дом без разрешения на строительства?

ИмхоДом Форумы земля и право Как оформить жилой дом без разрешения на строительства?

  • В этой теме 51 участник и 279 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 280 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #167749
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Ага, так именно, только про размер госпошлины другой человек писал, извиняюсь.

    barkoleg wrote:
     Стоимость судилища примерно 50 т.р. и госпошлина примерно 20-25 тыс.руб.

    #167750
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:
      Да, всегда было требование про разрешение на строительство…

    В моём понимании это не требование, если его можно законно не выполнять. Получается рекомендация.

    #167751
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск

    Тоже считал рекомендацией… Формальностью, а тут вдруг такие страсти!!!

    #167752
    АватарАлтайКрай
    Участник
    • Томск

     

    barkoleg wrote:

    Тоже считал рекомендацией… Формальностью, а тут вдруг такие страсти!!!

    Эта "позиция,…, является исключительно мнением Учреждения" т.е. Кадастровой палаты . /sites/default/files/cke/5020/files/%D0%BF%D0%BE

     Не торопитесь с судом. Мнение может изменится.

    Очень многие граждане,  за годы действия "Дачной амнистии"не брали Разрешение на строительство. Все ставилось по Декларации. Так чтоже теперь: "Все в суд!"? 93-ФЗ продлен до 2018г. Так что скоро все успокоится.. Тормозить кадастрирование ИЖС им долго не позволят.

    #167753
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск
    АлтайКрай wrote:

     

    barkoleg wrote:

    Тоже считал рекомендацией… Формальностью, а тут вдруг такие страсти!!!

    Эта "позиция,…, является исключительно мнением Учреждения" т.е. Кадастровой палаты . /sites/default/files/cke/5020/files/%D0%BF%D0%BE

     Не торопитесь с судом. Мнение может изменится.

    Очень многие граждане,  за годы действия "Дачной амнистии"не брали Разрешение на строительство. Все ставилось по Декларации. Так чтоже теперь: "Все в суд!"? 93-ФЗ продлен до 2018г. Так что скоро все успокоится.. Тормозить кадастрирование ИЖС им долго не позволят.

    . Вашими словами теперь Надежда затеплилась!!!

    #167754
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Учитывая, что начали закручивать гайки и требовать всю положенную документацию, я сильно сомневаюсь, что они резко подобреют и снова начнут все оформлять как раньше.

    ИМХО, лучше не откладывать и оформлять, чем потом сокрушаться на очередную поправку к закону.

    #167755
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Тоже надеюсь на "потепление". Меведев на днях какой-то законопроект по дачным домам внес. Типа — стройтесь граждане без ограничений

    #167756
    LALA
    Участник
    • Апрель
    ПМ wrote:

    Тоже надеюсь на "потепление". Меведев на днях какой-то законопроект по дачным домам внес. Типа — стройтесь граждане без ограничений

    #167757
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Тоже надеюсь на "потепление". Меведев на днях какой-то законопроект по дачным домам внес. Типа — стройтесь граждане без ограничений

    Ваши надежды кончатся в марте 18 года, полагаю.

    #167758
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Тоже надеюсь на "потепление". Меведев на днях какой-то законопроект по дачным домам внес. Типа — стройтесь граждане без ограничений

    Звонил недавно в Воронинскую администрацию (ЗД), уточнял на счет РнС, мне сказали что оно не требуется и строение узаканивается через суд. Земли с/х, "Под дачное строительство"

    #167759
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    похоже на застройщиков напала судебно-чиновничья саранча

    #167760
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    Так земли сельхоз для дачного оформляются через декларацию , Разрешение разве когда-то требовалось на садовом?Я дачный домик в январе оформлял, заполнил две декларации и 350 р заплатил и получил св-во.

    #167761
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    zxc wrote:

    Так земли сельхоз для дачного оформляются через декларацию , Разрешение разве когда-то требовалось на садовом?Я дачный домик в январе оформлял, заполнил две декларации и 350 р заплатил и получил св-во.

    Узнавал для самоуспокоения… Как я понимаю оформление через декларацию это и есть упрощенка или я путаю? Да и вообще не совсем пока въехал в эту тему… Моя цель, построить дом для круглогодичного проживания с пропиской. Думаю что это отличается от просто дачного домика, в терминах пока не силен…

    #167762
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    не нужно путать дачное строительство и мичуринские участки. это разные земли.

    #167763
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск
    Луйк wrote:

    не нужно путать дачное строительство и мичуринские участки. это разные земли.

    А уж тем более городские земли под Ижс 

    #167764
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    ни фига себе наткнулась на темку. у меня теперь паника конкретная. подали на разрешение,а результат только в конце сентября будет известен. 

    #167765
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск
    Алька wrote:

    ни фига себе наткнулась на темку. у меня теперь паника конкретная. подали на разрешение,а результат только в конце сентября будет известен. 

    А чего в конце сентября? 10 дней делают РнС. А если нет построек, так чего паниковать, все будет хорошо!

    #167766
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    barkoleg wrote:

    А чего в конце сентября? 10 дней делают РнС. А если нет построек, так чего паниковать, все будет хорошо!

    муж подавал,а его в городе не будет до конца месяца…. есть конечно. не думали,что сложности буду, а сейчас уже крышу перекрываем. блиииин,засада 

    #167767
    АватарBiofer
    Участник
    • Томск

    Почитав тему, вчера побежал в администрацию взять список документов на подачу разрешения на строительство. Все взял, все объяснили. Сказали схему можно нарисовать самому, но будет рассматриватся до полутора месяцев такой пакет документов, а если сделать через фирму будет 10 дней.

    Фирмы просят от 7000 тыс за топосъемку и схему. Сосед делал без фирм, сказал нарисовал чуть ли не от руки схему, а про топосъемку ничего сказал не делал. Как так?

    Может кто подскажет геодезиста не жадного и шустрого? по форуму нашел тока тему с услугами геодезии в которой последние посты о кидалове)

    #167768
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Biofer wrote:

    Почитав тему, вчера побежал в администрацию взять список документов на подачу разрешения на строительство. Все взял, все объяснили. Сказали схему можно нарисовать самому, но будет рассматриватся до полутора месяцев такой пакет документов, а если сделать через фирму будет 10 дней.

    Фирмы просят от 7000 тыс за топосъемку и схему. Сосед делал без фирм, сказал нарисовал чуть ли не от руки схему, а про топосъемку ничего сказал не делал. Как так?

    Может кто подскажет геодезиста не жадного и шустрого? по форуму нашел тока тему с услугами геодезии в которой последние посты о кидалове)

    Технически сначала получается ГПЗУ,  на его основание оформляется разрешение на строительство с приложение СПОЗУ. СПОЗУ можно  нарисовать отруки тупо скопировав карту с ГПЗУ и нарисовав там место под домик и указав площадь строения и озеленения. При наличии ГПЗУ , разрешние выдают около 10 дней (я через 4 получил).  Само ГПЗУ мерия готовила чуть больше месяца, никакую топосъемку не просили,на сколько я знаю это их забота.  Про 10 дней мне кажется это только обещания, либо сговор, потому что по закону у них четко регламентирован срок в месяц, соответсвенно формально они могут просто тянуть срок  до месяца даже при оформлении через фирму.

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 280 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.