Как прикинуть бюджет дома?

ИмхоДом Форумы планирование Как прикинуть бюджет дома?

  • В этой теме 362 ответа, 51 участник, последнее обновление 8 лет сделано UryUry.
Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 363 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #77707
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    по поводу мансарды немного затруднительно оказалось, логичным представляется сравнять немного котельную и санузел на 1 этаже и сделать там еще одну несущую, они не будут симметричны относительно середины дома, но их можно сделать разной высота и на них таки опереть крышу. по поводу канальи. стояк с ней со второго этажа хочу пустить ровно в котельной, ибо он будет пластик и немного шуметь. а в котельной редкие гости смогут это слышать. вся вода и каналья получились на одной стороне. с площади комнат сминусовала по 3%  на штукатурку, так что общая площадь дома немного не равно сумме площадей комнат. с общей отнимала только несущую, но это не суть.а два входа в санузел на втором этаже я оставлю. обычно будут они закрытые. если ночью приспичит, заходим со спальни. и по отсутствию в спальне одного из супрунов будет ясно, где он. а даже если встретимся там войдя с разных дверей, ну будет сюрприз) .. так ну вот, увеличила немного спальни, коридор только из-за лестницы и дверей, и теперь он 2 метра), кухню немного переделала под гарнитур побольше вместо "хрущевского", терасса.. ну и угловой тамбур, дабы в углу поставить шкафов и не елозить мимо них одеждой. 

    да, был еще вариант крышу сделать перпендикулярно несущей, которую тогда можно оставить одну, посоветуйте как лучше, могу и так и так. перекрывать там 5 метров, если две несущих, то 2 и 3 соответственно. вроде проще восьми) вроде все замечания постаралась учесть. 

    #77706
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    немного  все  таки  не  понятно-  дверь  из  спальни в  с/у  как  будет  открываться??  там  же   вроде  скос  крыши  получается,  т.е   дверь   при  таком  размещении  получается  трапециевидной  будут    некоторые  сложности  с  ее открыванием. 

    ну  и..

    вроде все замечания постаралась учесть. 

    увеличила немного…. коридор только из-за лестницы и дверей, и теперь он 2 метра)

    заботливо  однако  

    #77705
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    а стороны света учтены? Освойте архикад, что бы стены нарисовать там не чего для этого не нужно умного. Ф3 и у вас 3д, и мебель поставьте, людей

    #77568
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    я в арчикаде могу рисовать только один этаж. два не сильно получается. дверь та, которая трапецией, еще не факт что будет на стороне склона, тк я там спрашиваю, как именно лучше опереть крышу — вдоль несущих или поперек. есть вероятность, что таки эта дверь будет на стене с нормальной высотой. если нет, то я ее просто уберу вообще.

    #77562
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    можно еще в sketchup-е рисовать, скетчап наше всё сразу все видно, что где как

    #77586
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    крыша идет вдоль несущ. Стены.ее опирать нужно же на что то

    #77587
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    очень странный фасад получается.там окно здесь окно…

    а поменять местами спальню и кабинет можно? А то вещи жить будут лучше чем вы.

    #77664
    MieleMiele
    Участник
    • Томск
    GIDI wrote:

    очень странный фасад получается.там окно здесь окно…

    а поменять местами спальню и кабинет можно? А то вещи жить будут лучше чем вы.

    если дверь со спальни убирать, то да, нет разницы, где она.можно менять.

    #77403
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    окна по разному разбросаны по той же причине, неясно, где их ставить пока не определимся с крышей. на первом этаже окна все подстроены под наличие соседей, на которых не собираюсь смотреть и наличие гаража с другой. на втором этаже все окна сдвигаемы.

    #77402
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    а стороны света?

    #77702
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    как-то примерно так. черненьким указала окна первого этажа

    #77701
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По крыше…
    При наличии средней капитальной стены ее можно разворачивать по любому. В вашем варианте конек идет вдоль капитальной стены. Конек проще делать по этой стене и стропила будут опираться на кап.стену. Иначе говоря, крыша у Вас получится неравносторонней. Учтите это, т.к. наклон каждойъстороны буде разны и, соответственно, высота. Можно, конечно, сделать и равносторонней, но это приведет к усложнению конструкции и как следствие к увеличению стоимости.
    В случае же если развернуть крышу, то на капстену надо будет дополнительно опирать балки с выносом на улицы. Кап стена в этом случае будет служить хорошей опорой для балок. Укладкаъбалок позволит сделать большой вынос кровли за периметръдома, что придает особый шарм и полезность. Карнизный свес делайте побольше, с выносом в проекции на 1,2 метра. Тоже полезно и красиво.
    На расположение крыши в данном случае, в первую очередь будет влиять роза ветров как следствие место скопления снега. Там, где ходят люди желательно, чтоб он не скапливался и не сходил на головы. А во вторую очередь это эстетическая составляющая.
    Еще учтите, что проходы через кровлю дымохода (в зависимости от корструктива), фановой, вентиляции, удобней и надежней (от протечек) делать вблизи конька. Также их удобней выводит по (в) средней капстене.

    #77700
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Саныч wrote:
    По крыше…
    При наличии средней капитальной стены ее можно разворачивать по любому. В вашем варианте конек идет вдоль капитальной стены. Конек проще делать по этой стене и стропила будут опираться на кап.стену. Иначе говоря, крыша у Вас получится неравносторонней. Учтите это, т.к. наклон каждойъстороны буде разны и, соответственно, высота. Можно, конечно, сделать и равносторонней, но это приведет к усложнению конструкции и как следствие к увеличению стоимости.
    В случае же если развернуть крышу, то на капстену надо будет дополнительно опирать балки с выносом на улицы. Кап стена в этом случае будет служить хорошей опорой для балок. Укладкаъбалок позволит сделать большой вынос кровли за периметръдома, что придает особый шарм и полезность. Карнизный свес делайте побольше, с выносом в проекции на 1,0-1,2 метра. Тоже полезно и красиво.
    На расположение крыши в данном случае, в первую очередь будет влиять роза ветров как следствие место скопления снега. Там, где ходят люди желательно, чтоб он не скапливался и не сходил на головы. А во вторую очередь это эстетическая составляющая.
    Еще учтите, что проходы через кровлю дымохода (в зависимости от корструктива), фановой, вентиляции, удобней и надежней (от протечек) делать вблизи конька. Также их удобней выводит по (в) средней капстене.
    #77699
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Фигня какая-то…. сам себя процитировал…. второй вариант более правильный…

    #77736
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    я хочу симметрично, на какую сторону опирать мне все равно. а две несущие плохая идея?  хотелось бы конечно красивый фасад, тогда стену с входной дверью оставлять высокой, скатывать стены боковые.

    #77561
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Две несущие средние стены хорошая идея….. создает больше маневра….. но лишне затратная и некчемная. При наличии одной капстены и при таком размере дома у вас каждая сторона будет мсксимум 5 метров. Если расположите ее по середине, то вообще на каждую сторону придется по 4м. При таком раскладе Вы сможете в любом месте можно бросить поперек на него двутавр… два двутавра… Но тут будет уже пища для конструкторов…. Если сам себе конструктор-проектировщик, то надо стремиться к простым и испытанным схемам….

    #77665
    MieleMiele
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Две несущие средние стены хорошая идея….. создает больше маневра….. но лишне затратная и некчемная. При наличии одной капстены и при таком размере дома у вас каждая сторона будет мсксимум 5 метров. Если расположите ее по середине, то вообще на каждую сторону придется по 4м. При таком раскладе Вы сможете в любом месте можно бросить поперек на него двутавр… два двутавра… Но тут будет уже пища для конструкторов…. Если сам себе конструктор-проектировщик, то надо стремиться к простым и испытанным схемам….

    симметрично тогда не получится? с одной-то стеной? или есть сделать крышу поперек стены, то получится?

    #77666
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В Вашем варианте вполне может получиться если…..
    Подумайте еще над таким вариантом.
    Конек крыши можно пустить по средней стене. Вроде как ассиметрия. Но если мы левую наружнюю стену еще немного приподнимем, а террасу накроем продолжением крыши дома, то этим мы добиваемся симетрии вместе с террасой и вдобавок подвели ее под крышу. Но тут надо подумать над их сопряжением и возможной взаимной подвижкой по вертикали в зависимости связанного или не связанного между ними фундамента.
    Если крышу не заводить на террасу, то думаю, что технически можно достичь симметрии, но это будет конструктивно сложнее. тут надо с крышниками советоваться.
    Вообщето, я себе запларировал 2 средние кап стены. Но они у меня располагаются крестом внутри дома. Это прежде всего сделанно, чтоб связать рамку ленточки фундамента в более жесткую рамку. Ну и бонусом я получаю пространство для маневра, для вдруг необходимой установки дополнительной опоры, либо кап стены для крышеконструктива.

    #77675
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    в общем-то моя капитальная стена не особо далека от центра дома. так что несимметричная крыша смотрится вполне сносно. и стену правую поднять всего на метр, то есть сделать ее 2 м на углу, и тогда войдет моя дверь в санузел! а над крылечком сделаю свою крышу, чтоб снег с общего ската не падал в морду, а разделялся и падал по бокам.терассу зимой использовать не будем, она чисто летняя, с фундаментом наверное общим с домом. но там просто заборчик и все, выйти так сказать на свои владения полюбоваться)  а капитальные стены нормально тоже из того же копыловского кирпича? или какой-то бетон лучше? хочется однородности. 

    #77676
    LALA
    Участник
    • Апрель

    а летом в дождик вы на терассу выходить не будете…

Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 363 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru