Как прикинуть бюджет дома?

ИмхоДом Форумы планирование Как прикинуть бюджет дома?

  • В этой теме 362 ответа, 51 участник, последнее обновление 8 лет сделано UryUry.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 363 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #77424
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    смотря на что цены.. на валютные товары хочешь — не хочешь, а оно от того не зависит… опять же в товаре даже нашем велика доля импортного составляющаего… 

    в целом да.. на базовые стройматериалы цена растет пока меньше инфляции…

    #77429
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    на базовые стройматериалы цена растет пока меньше инфляции…

    тем более надо закупаться стройматом. Цены дейстительно еще не дотянулись до продуктов (еды) — но всё туда идет

    #77428
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ещё есть люди безалаберные — которые строят без проекта, сметы, графика и точного представления о том, сколько в итоге будет стоить дом..

    вроде меня, вобщем.. стройка ради удовольствия.

    такой подход общепризнанно — неправильный.. надо знать, во что ввязываешься)

     

    P.S.

    ud wrote:

    там некоторые цены даже понизились — иначе возить некого будет.

    тут надо понимать вероятное снижение качества товара/услуги

    #77742
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Год назад спорили… Пойдут цены на стройматы в гору или нет…. Не пошли… Просто стали меньше кушать…

    #77464
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Год назад спорили… Пойдут цены на стройматы в гору или нет…. Не пошли… Просто стали меньше кушать…

    К сезону начнут пытаться поднять.Поймут что зря в июле-августе опять снизят.Как было в прошлом году.Мы прайсы не успевали менять 

    ud wrote:
    Мне не кажется, что строительные цены идут вслед за инфляцией. Скорее за покупательской способностью, которая совсем не растет. Тут лучше сравнить с авиабилетами — там некоторые цены даже понизились — иначе возить некого будет.

    Цены на ОСб ,ДСП,утеплители-стали дешевле чем 2 года назад. Осб правда раньше Латвия и Румыния была,а сейчас Россия да Беларусь. А в основном цены не сильно подросли.Я считаю если есть деньги самое время строится.

    #77463
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель
    Akor wrote:

    ещё есть люди безалаберные — которые строят без проекта, сметы, графика и точного представления о том, сколько в итоге будет стоить дом..

    вроде меня, вобщем.. стройка ради удовольствия.

    такой подход общепризнанно — неправильный.. надо знать, во что ввязываешься)

    Рад приветствовать,коллега!!!! Тоже никогда ничего не считал. Ни предварительно ни после.Спроси меня- сколько затратил-не отвечу. Сколько затратишь еще? Понятия не имею.Строю долго ,и еще долго буду строить. Тем не менее живу уже второй год.Первый год в одной комнате, с отоплением печкой буржуйкой.Всего раз вода в кошачей миске застыла. Прихожу с работы-а кот под одеялом спит. Сейчас уже газ подключен.Строю сам. Из наемников только кран,экскаватор и длинномер.Ну сын еще.Появляется возможность-перекидываю деньги в стройку. Ни о чем не жалею. Мне все нравится. Делаю для себя,как никто бы не сделал.Каждый кирпичик прошел через мои руки.Понимаю,что неплохо вселиться в свой дом,построенный кем то за один год под ключ.Но увы.

    Из ошибок: 1-Цокольный этаж.  2.Гигантомания.Вовремя переориентировался и сократил жилую  площадь.3. Расчет на то,что взрослые дети будут жить с родителями.Фиг там. все отдельно. Этот дом нужен только мне и жене.

    #77473
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    Новый Свет wrote:

    Мне все нравится. Делаю для себя,как никто бы не сделал.Каждый кирпичик прошел через мои руки.Понимаю,что неплохо вселиться в свой дом,построенный кем то за один год под ключ.Но увы.

    а как жена реагирует на это всё?

    #77474
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

     

    Из ошибок: 1-Цокольный этаж.  2.Гигантомания.Вовремя переориентировался и сократил жилую  площадь.3. Расчет на то,что взрослые дети будут жить с родителями.Фиг там. все отдельно. Этот дом нужен только мне и жене.

    согласен по всем этим пунктам по сему пошел по другому пути.. сначала построил баню-домик 6х6 в полтора этажа…большой гараж… скважину пробурил.. летом буду делать котельную.. а потом уже дом.. в один этаж.. без цоколя.. сам… когда есть все коммуникации и стоить легче и по кайфу… живи да ковыряйся.. тем более что мне до квартиры в городе если что — 15 минут езды.. Сосед у меня сразу основной дом решил замутуть… и все.. за два года даже до крыши не дошел.. а когда дойдет до инженерки.. вот тут то его ждет суровое время.. ибо вот это подорожало не по деццки… 

    На этапах стройки домика и гаража  посмотрел на потенциальные грабли.. научился прикидывать что и как в стройке…

    У каждого свой путь.. если денег как у дурака махорки… да обычно таких на этом форуме и не сидит…

    А в общем строю для себя и в удовольствие, шевелится же нужно.. а то в офисе попа плоская от стула будет окончательно

    #77475
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Akor wrote:

    ещё есть люди безалаберные — которые строят без проекта, сметы, графика и точного представления о том, сколько в итоге будет стоить дом..

    вроде меня, вобщем.. 

    Такая же ерунда, отсюда и перерасход средств и ненужные переделки. 

    И как правильно заметил Саныч, думать начал когда деньги кончились

    #77476
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Новый Свет wrote:

    Тоже никогда ничего не считал. Ни предварительно ни после

    Из ошибок: 1-Цокольный этаж.  2.Гигантомания.Вовремя переориентировался и сократил жилую  площадь.3. Расчет на то,что взрослые дети будут жить с родителями.Фиг там. все отдельно. Этот дом нужен только мне и жене.

    "ДО" — считал очень примерно.. ну чтобы понимать что дом будет не 20млн стоить..

    сколько "после" — я считаю.. может не каждый гвоздик (и не каждую тысячу), но записываю..

    200+560=~800тысяч за закрытый гараж 4,5*9.5 и стены первого этажа 8*9.

     

    ошибки №1,2 — ушли из проектов после чтения форумов.. боюсь как-бы не оказаться в крайности минимализма (с гостиной 20м2)

    №3 — как-бы очевидно (хотя предусмотрел изоляцию дома на разные части)

     

    #77478
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель
    ruslan8 wrote:
    Новый Свет wrote:

    Мне все нравится. Делаю для себя,как никто бы не сделал.Каждый кирпичик прошел через мои руки.Понимаю,что неплохо вселиться в свой дом,построенный кем то за один год под ключ.Но увы.

    а как жена реагирует на это всё?

    С пониманием реагирует.Ну нет у нас ентих миллионов на строительство зараз. .У нас брак с 81 года прошлого века.Тогда браков по расчету было мало. Поэтому все трудности вместе. Жить ей  в своем доме нравится как и мне

    #77477
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я стройку начал вообще без финансовых накоплений ))))). Никакой кубышки вообще не было. Всё стихийно. Пришли и предложили купить землю в черте города. Купил. Продал гараж. Потом продал второй гараж. Потом поменял авто на сильно дешёвую. Попутно вливал деньги из З/П. На данный момент имею полностью благоустроенную жилую площадь в 40 кв.м, отапливаемый гараж в 28 кв.м, котельную в 12 кв.м. Итого 80кв.м Попутно продолжаю строить дом 9*8. 

    А способствуюет экономному строительству — это глубокое изучение вопроса, грамотная ораганизация труда, правильная логистика, максимум самостроя, неограниченное время, позитивный настрой, постоянное общение на ИМХОДОМЕ.

    #77512
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Akor wrote:

    …… ещё есть люди безалаберные — которые строят без проекта, сметы, графика и точного представления о том, сколько в итоге будет стоить дом..

    вроде меня, вобщем.. стройка ради удовольствия …….

    Таки же да. Однако мы братья! Я даже схем не рисую. Все — от фонаря. Типа: сначала прибью одну палочку, потом к ней другую ….. И т.д….. Хрень а не метод, а душе легко и приятно. Бюджет? Не — не слыхали.

    От етих тонкостев можеть  и голова заболеть!

    #77511
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Корче Дядюшка Тыква наше все .Там досточку найдем и приладим,там кирпичик сп…

    #77555
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    ud wrote:

    Мне не кажется, что строительные цены идут вслед за инфляцией. Скорее за покупательской способностью, которая совсем не растет.

    Тут лучше сравнить с авиабилетами — там некоторые цены даже понизились — иначе возить некого будет.

    С авиабилетами сравнивать не стоит, т.к., если не ошибаюсь, там есть господдержка авиакомпаний.

    #77743
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    От етих тонкостев можеть  и голова заболеть!

    Интересно, а вот товарищи, у котрых сотни млн. денег в карманах на строительные сайты не ходят и с головой наверное хорошо?

    #77479
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Veteran wrote:

    От етих тонкостев можеть  и голова заболеть!

    Интересно, а вот товарищи, у котрых сотни млн. денег в карманах на строительные сайты не ходят и с головой наверное хорошо?

    Наверное, там голова думает  — как заработать те миллионы.. а не как сэкономить 300 тысяч..

    #77490
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Помнится и я в свое время задавала на другом форуме подобный вопрос. И очень расстроилась когда меня закидали подобными коментариями Решила, что эти люди слишком заморачиваются или много о себе думают, а я вот смогу со своими скромными накоплениями все построить, да за 1 сезон, да двухэтажник 10*11. Как говорится, что нам стоит дом построить — нарисуем будем жить  

    В реальности все действительно оказывается иначе, чем ты себе новичком намечтаешь  Когда только планируешь приступить к стройке, то считаешь только глобальные вещи (стеновые материалы, бетон, метал), а на практике оказывается куча накладных расходов о которых даже не задумываешься. Ну казалось бы, арматура и бетон вот тебе и фундамент, а прибавим расходы на доставку того и другого, доски на опалубку, крепеж для ее сборки, прочие мелочи и сумма совсем другая. Отсюда и совет увеличить смету вдвое. В итоге — строим уже третий год, все делаем сами, но ни о чем не жалеем. Жить есть где, строим по мере возможностей.

    В Вашем случа необходимо пересмотреть либо сроки строительства, либо сумму. Квартиру, действительно стоит продавать только на самом последнем этапе, когда готова коробка. Когда есть где жить, то затянувшееся строительство не так страшит. 

    #77488
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    10*11 это ещё и в 2 этажа и с цоколем?

    #77489
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    Стоимость коробки кирпичного дома, с крышей.

    Чисто на собственном опыте.

    Дано: кирпичный дом , примерно 10*12, с подвалом, крыша полувальмовая, четырёх скатка, чердак холодный.

    Примерный расчет:

    1. считаем объём капитальных стен, в м3. Исходим из того, что на 1м3 стены надо примерно 1 поддон полнотелого кирпича

    2. По моему опыту берем эту цифру и умножаем на 10000 руб. Получаем стоимость возведения стен. В эту стоимость входят: кирпич с доставкой, работа, песок, цемент, сетка, пермычки.

    3. Берем площад дома и умножаем на 1500 получаем стоимость перекрытия (у меня их целых три штуки) Это плиты, доставка, кран, укладка.

    4. Стоимость крыши равна стоимости этажа.

    5. Стоимость подвала (у меня полуподвал) равна стоимости этажа* 2(примерно)

    Всё это суммируем и получаем примерную стоимость голой коробки с рышей и подвалом.

    У меня получилось примерно так, это на 2014-2015 года.

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 363 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru