♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 601 по 620 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #23033
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    ef wrote:

    Наверное, можно перенести гнездо, только вопрос — куда? У птичек свои требования. Например, чтобы кошки не добрались. 

    Учитывая, что это гнездо сделано за день, то сможет построить где-нибудь еще. И все-таки жалко 

    #23034
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Если в вопросе про применение древесины в каркасе «влажный VS сухой» однозначно побеждает сухой, то в нанесении Эковаты на стену нужно задуматься, а какую? Влажную или сухую?

     

    ВЛАЖНАЯ vs СУХАЯ эковата на СТЕНЫ

     

    И тот и тот способ имеет место быть. И тем, и тем способом можно сделать утепление хорошо, у каждого есть свои достоинства и недостатки, однако меня задевает вот какой момент: как проверить качество выполнения утепления при сухом нанесении в вертикальные или наклонные конструкции, хорошо ли заполнено пространство утепления, достаточная ли плотность эковаты, а усадка уже была или еще нет, а будет ли и т.д.?  Ждать зимы и бегать с тепловизором вокруг дома и по помещениям не вариант, т.к. это противоречит логики проверки выполнения работ, которая говорит, что приемка работ выполняется после ее завершения до наступления следующей работы. Что за приемка через несколько месяцев? Сам для себя можешь делать как хочешь, а как проверить исполнителя-монтажника-эковатчика заказчику. Ведь первый мог устать, забыть, пропустить какую-либо полость для задувки, а гипсокартон не прозрачный, даже некоторые пленки не дают возможность заглянуть внутрь – не видно качества выполнения работы, т.е. это скрытая работа, которую сложно принять и задокументировать. Получается, что брак делать можно, пусть даже не по специальному умыслу. Лично меня это не устраивает, т.к. утепление — один из главных составляющих теплого дома, и оно должно быть сделано хорошо.

    Мне известно, что Канадские нормы запрещают применение сухой задувки в вертикальные полости при новом строительстве. При ремонте или реконструкции можно, а при новом нельзя. А все почему? Да потому что теплоизоляция является у них является приемочным элементом, т.е. государственный инспектор должен прийти и принять теплоизоляцию дома под свою роспись. А для этого вся теплоизоляция должна быть видна. И это логично, как мне кажется. Эту работу можно проконтролировать, значит можно под ней подписаться. Также у них «под роспись» идет пароизоляция и ветрозащита, т.к. тоже являются ключевыми моментами при строительстве дома.

    Нормы некоторых других стран похоже такие-же, поскольку, читая инструкцию на выдувную установку (Америка) и насадку для влажного нанесения (Германия) написано: при угле наклона утепляемой конструкции более 45 градусов применять только влажное напыление. Видимо у них те же требования, что и в Канаде. И это правильно, кмк.

    Также я встречал на ФХ человека (заказчика), который строил для себя уже второй каркасник и он отказался от применения эковаты в новом доме в пользу минеральной ваты. И все потому, что при ремонте его первого дома (окно или дверь надо было прорезать в стене) было обнаружено полное отсутствие теплоизоляции в одном пролете стоек. Дело даже не в усадке, а в полном отсутствии. Накосячить может каждый, а принять работу – дело проверяющего. В сухой укладке это сделать (проверить) проблематично, во влажной же – не представляет никаких проблем.

    Мне также известны тесты на усадку сухозадувной эковаты. И результаты у нее хорошие, т.е. она не усаживается при определенной плотности (что-то около 60-70 кг на куб). Но опять возникает вопрос: как проверить эту плотность, неужели вскрывать каждую утепленную ячейку? Откручивать гипсокартон? А если Вася–монтажник отвлекся (очень хотел писить) и недодул нужный объем? А потом заказчику спать и думать: села или не села? Ну, в баню, лучше уж минвату в стену засунуть.

     

    На основании вышесказанного считаю, что в случае вертикального нанесения на (в) стены побеждает влажное нанесение. 

    #23035
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    Учитывая, что это гнездо сделано за день, то сможет построить где-нибудь еще. И все-таки жалко 

    Тогда вынесите гнездо куда-нибудь на открытое место, пусть сама переносит свои веточки. Только, подозреваю, может понести все обратно в дом, там хорошие удобные балки и отличная крыша. ) 

     

    P.S. Мне тоже птичку жалко. Наш брат, застройщик (точнее, сестра )) ).  Но когда будут яйца или птенцы, а вы утеплитель задуваете, будет хуже. 

    #23036
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Гнездо на подвеску рядом на стропилину. Снял-повесил-перевесил…

    #23037
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Внесу и я долю радости своей информацией.
    Бытует мнение, что обижкнные птички могут уголек под крышу занести. Во всяком случае про ласточек так говорили.

    #23038
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    kaifsheg wrote:
    Внесу и я долю радости своей информацией. Бытует мнение, что обижкнные птички могут уголек под крышу занести. Во всяком случае про ласточек так говорили.

    Сейчас и котов вспомним…

    Однозначно надо или перенести или просто убрать (+1 за совет Саныча, можно в подвеску для цветов).

    У меня один год 3 или 4 осинных гнезда было, причём, умудрились на приставленной к стене палке сделать (это легче всего было устранить)… Ещё пару дней роились над стройкой.

    #23040
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а я позапрошлой весной наблюдал как рой пчёл куда-то кочевал… страшненько было, что они прямо над нашим сарайчиком пролетали т.е. примерно около 3 метров над землёй… благо мимо пролетели гудели как в старом советском мультике про Маугли

    #23041
    LALA
    Участник
    • Апрель

    имхо, если гнездо стронуть, птиц не вернется. тем более перенос гнезда бессмысленная затея.

    #23039
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    У нас на мичуринском каждый год птенцы в одном и том же месте заводятся, под крышей крыльца. уже 20 лет так. Может скворечник какой ни будь сделать и палочками переложить гнездо, что бы запаха не было? И постепенно удалять скворечник от домика ну или в архитектуру его придется внедрять)

    #23042
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    LA wrote:

    имхо, если гнездо стронуть, птиц не вернется. тем более перенос гнезда бессмысленная затея.

    Да ну и хрен с ней…. с птичкой…. Не останавливать же из-за нее стройку. По крайней мере ей дали шанс. А там уж ей самой решать.

    #23043
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Врезал пять проходок в кровлю – 1 — фановая, 2 – вентиляция санузлов, 1 – вентиляция кухни, 1 – вентиляция подкровельного пространства. Еще надо врезать 4 штуки: 2 вентиляшки подкровельного пространства, 1 вентиляция для вытяжки кухни, дымоход.

    Кто производитель проходок?

    #23044
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    Кто производитель проходок?

    Технониколь

    #23045
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Без заказчиков вы не останетесь )

    Есть немало людей, готовых платить бОльшие деньги за красиво и аккуратно выполненную работу. 

    #22587
    Бульдог Х.Бульдог Х.
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    LA wrote:

    имхо, если гнездо стронуть, птиц не вернется. тем более перенос гнезда бессмысленная затея.

    Да ну и хрен с ней…. с птичкой…. Не останавливать же из-за нее стройку. По крайней мере ей дали шанс. А там уж ей самой решать.

    убирать квартирантов надо из дома, будут хулиганить

    #23046
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Как дела у oooasp? 

    Что-то давно не показывается, публика уже волнуется 

    #23047
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Наверное новоселие отмечает

    #23048
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Как дела у oooasp? 

    Что-то давно не показывается, публика уже волнуется 

    Всем привет! 

    Сбил с ног меня субботний ветер. Сейчас буду собирать крохи, которые сделал за выходные.

    #23049
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    За несколько дней после моего предыдущего отчета я научился разбираться в эковате еще больше. Теперь я знаю, какая вата нужна для влажного нанесения, а какая не годится вовсе. Какая фракция липнет к стене, а какая нет, или, еще того хуже, сначала липнет, а в последствии отвалится.

    Так вот, делюсь опытом. На стены во влажку используется только «газетка», никаких книжек, журналов, салфеток, картонок, белой бумаги и т.д. При нанесении последних знайте, что такая эковата отвалится от стены и превратится в громадную пушистую кучу, и время, потраченное на нанесение, удвоится т.к. эту кучу еще необходимо утилизировать. Также, если содержание пыли в газетки большое, то тоже будут проблемы с отслоением. У меня супруга теперь умеет определять эковату на вес и на глаз сквозь упаковку не вскрывая ее, отбраковывая ненужный материал для вертикального нанесения. Все ненужное пойдет в пол и чердак в горизонтальное утепление, там особых требований к фракции не предъявляется.

    Кстати, напорный насос так и не сделали до сих пор поэтому приходится юзать садовую Гардену, по характеристикам вдвое или трое хуже, чем у специального на то насоса. Небольшое видео будет в следующем посте.

    Для себя сделал вывод, что в первую очередь качество и темп работ, по большому счету, зависит от качества самой эковаты. В настоящий момент сделал спец заказ на 3 тонны материала именно для влажного нанесения. Продукт будет несколько крупнее фракцией и с меньшим содержанием пыли. Однако характеристики (огне/био) должны сохранится. Посмотрим, как Юрий Михайлович справится с этим.

    Также была обнаружена проблема проседания верхней части эквоваты под собственной тяжестью. Я было думал, что это такая же проблема осадки, как и в сухой задувке, однако это также вопрос личного рукопопия. Связавшись с Уралэкомашем, ребята любезно поделились инструкцией по влажному нанесению, которую написали для своих монтажников, откуда было прочитано пара фишек, в том числе и завершению нанесения в верхней части стены. Оказалось, моя проблема в том, что верхняя перемычка тупо недостаточно смачивается водой и к ней не клеется материал, отсюда и просадка. Теперь думаю проблема будет исчерпана, надо пробовать. Для этого верхняя часть эковаты будет удалена и заполнена заново.

    Накопленная гора отлетевшей от стен эковаты заставили купить ПЭ пленку и прибить ее к потолку и подбить СС доской, чтобы утеплитель перенести на потолок. Понимаю, что это преждевременно и придется выполнять двойную работу при прохождении через потолок вентиляции и стояков, однако душа требует чистоты, в грязи как-то не работается. Заполнил 50-60 м.кв потолка толщиной 300 мм. Вот, где красота и быстрота утепления (правда фото не сделал), никаких проблем. В качестве пароизоляционной пленки принята армированная пленка толщиной 200 микрон шириной рулона 6 метров. Вот это экономия на скотче и герм ленте! Крепление выполнялось все тем же ударным степлером. Как я без него раньше жил…

    Сейчас на стены нанесено более 80% эковаты. Вот как она выглядит на стене уже готовая после скребка.

    Ограниченное время нахождения на солнце монтажной пены вокруг окон подстегнуло к выполнению ее защиты, т.е. занялся прибиванием на фасад супердиффузионную мембраны Tyvek Soft. В местах примыканий мембраны к окнам использовал бутил-каучуковую (БК) ленту. Герметичность должна быть на высоте.

    Все выступающие элементы (фермы, балки) также проклеивались БК лентой и дополнительно усиливались заплатками из Тайвека. 

    Эта работа простая и очень мне по душе, т.к. дом приобретает более нарядный вид.

    Вот такие дела на сегодня на нашей IMHOстройке.

    Всех благ!

     

    ПС.

    Птичку выселять не стал, т.к. в нем появились яички в количестве 6 шт темно-синего цвета, видимо Пасха наложила свой отпечаток : )

    #23050
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Влажное нанесение Эковаты

    #23051
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    С интересом наблюдаю за стройкой…всё красиво и аккуратно у Романа. Но вот этот момент не понял.

    Полиэтилен в качестве пароизоляции-это в учебниках по каркасостроению написано или "авторское" решение?

Просмотр 20 сообщений - с 601 по 620 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru