♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 681 по 700 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #23117
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    oooasp wrote:

    … Только есть с ПВА один отрицательный момент – увлажненная таким образом вата гораздо хуже транспортируется по шлангам, приходится основательно буторить с сухой ватой для избежания засоров. А это дополнительный гиммор.

    Я полагал, что ПВА в воду добавляют, которая по шлангу к соплу поступает, или по разному можно?

    Да, Сергей, все так! Только отлетевшая/непрелипшая вата также пропитывается ПВА, а ее потом транспортировать на чердак, и это уже через шланг.

    #23118
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    oooasp wrote:

    Все помнят пост, где мы монтировали фермы? Заказал, спроектировали, собрали, привезли, смонтировали. Все быстро и качественно. Но речь не о них.

    У меня есть друг — Витя, и он был один из помощников, кто помогал устанавливать эти фермы. Сама идея таких конструкций ему понравилась, окромя стоимости. Поэтому он решил сделать такие фермы самостоятельно и установить на свой дом (тоже каркасник), благо есть программные комплексы, которые позволяют проектировать их, типа АРМ-Вуда. Вот он так и сделал: нарисовал, рассчитал, программа выдала объемы леса и размеры пластин. Заказал лес, построгал. Заказал пластины в Москве. Собрал пресс на 50 тонн и в течение нескольких дней состряпал все воедино. Экономия вышла около 30-40%. Существенно, надо сказать, при том, что пилмат получился сухой строганый. Вот небольшой видосик, как это было.

    Сначала хотел сказать , что круто 30-40%, а потом — "Заказал лес, построгал. Заказал пластины в Москве", не нормально!!! ведь можем когда захотим! Витя-Молодец!

    зы домкрат хороший!

    Собственные силы мы — самостроители в затратах не учитываем. А здесь их много: доску привези, разгрузи, на прокладки положи, шпильками штабель стяни, сушить пол года-год, строгать, пилить в размер, пресс сделай, кондуктор для фермы сделай, фермы потаскай. Гиммор еще тот. 

    #23119
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    oooasp wrote:

    Собственные силы мы — самостроители в затратах не учитываем. А здесь их много: доску привези, разгрузи, на прокладки положи, шпильками штабель стяни, сушить пол года-год, строгать, пилить в размер, пресс сделай, кондуктор для фермы сделай, фермы потаскай. Гиммор еще тот. 

    Да хлопотная затея, однако, когда денег нет, но есть возможность растянуть удовольствие… может и сам бы так делал, но таскать фермы… бррр, не, как где-то видел — "если бы знал до начала строительства  что меня ждёт, то ни когда бы не начал строиться, хорошо, что не знал".

    А Витя однозначно заработал, а не "экономия", и даже "съэкономил значит заработал" тут не канает ИМХО.

    #23120
    Аватарanabol
    Участник
    • Томск

    Привет всем, раз уж разговор зашел обомне, то напишу следующее:

    — как и Роман обратился за кровельными фермами в фирму и узнал цену (цена устроила);

    — т.к. стройку замораживал, то решил просчитать самостоятельное изготовление ферм (цена тоже устроила);

    НО пришлось купить рейсмус Makita (как у Романа), Домкрат, МФУ Распиловочкик БЕЛМАШ, зубастые пластины и пиломатериал (без учета потраченного времени). Ладно — к ИТОГО скажу что фининсов потратил на 3 т.р. больше чем если бы заказал готовые в фирме, но но теперь у меня есть и фермы и оборудование для их изготовления. Я доволен — а это для меня самое главное. Разницы с покупными фермами Романа особой не вижу, но все же иногда мучает вопрос: "Зачем платить больше???"

    #23121
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    anabol wrote:

    Привет всем, раз уж разговор зашел обомне, то напишу следующее:

    — как и Роман обратился за кровельными фермами в фирму и узнал цену (цена устроила);

    — т.к. стройку замораживал, то решил просчитать самостоятельное изготовление ферм (цена тоже устроила);

    НО пришлось купить рейсмус Makita (как у Романа), Домкрат, МФУ Распиловочкик БЕЛМАШ, зубастые пластины и пиломатериал (без учета потраченного времени). Ладно — к ИТОГО скажу что фининсов потратил на 3 т.р. больше чем если бы заказал готовые в фирме, но но теперь у меня есть и фермы и оборудование для их изготовления. Я доволен — а это для меня самое главное. Разницы с покупными фермами Романа особой не вижу, но все же иногда мучает вопрос: "Зачем платить больше???"

    Витя! А что за зверь этот Белмаш (фотку бы и цену) и как им пилить здоровенные доски под углом, да и вообще пилить? Не для распила ли по вдоль он?

    #23122
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А макиту по чем брали?

    #23123
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Поддержу автора темы. Каркасы только из сухой строганой доски! Я это на своей шкуре проверил, когда делал перегородку в доме. Хорошо что рейсмус есть и из любой доски легко получить строганную.

    #23124
    Аватарanabol
    Участник
    • Томск

    Белмаш СДМ 2500 — брал до "кризиса" 18700р. Он как раз понадобился для продольного распускания досок после естественной сушки. Ну а Рубанок Makita 2012 NB для прострагивания этих же досок в размер 31502р.

    #23125
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Тоже до кризиса? Щас то он 50000.

    #23126
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    Как считаете, уважаемые любители каркаса

    Вот такая надстройка — лучше (и дешевле) делать из ЛСТК или из дерева?  Никто не считал?

    #23127
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    bg wrote:

    Как считаете, уважаемые любители каркаса

    Вот такая надстройка — лучше (и дешевле) делать из ЛСТК или из дерева?  Никто не считал?

     Кто-то любит металл, кто-то дерево. Это, скорее, вопрос религии.

    #23128
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    По моим прикидкам, цена постройки должна быть примерно одинакова (по материалам), но купить профиль без проекта… Я не нашёл где. А с проектом (домокомплект) стоит негуманно.

    #23129
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    bg wrote:

    Как считаете, уважаемые любители каркаса

    Вот такая надстройка — лучше (и дешевле) делать из ЛСТК или из дерева?  Никто не считал?

     

    прошлым летом примерно прикидывал. дерево получилось дешевле. тема с лстк была актуальна года три назад, когда железо стоило раза в полтора дешевле, чем сейчас.. 

    #23130
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Наконец-то птицы покинули гнездо, можно приступить к устройству лобовых досок.

    Сейчас оцениваю проделанную работу за выходные: трудился два дня, результат – прибиты четыре лобовые доски и шесть торцевых планок. 2 дня — 4 доски!  (3 м.кв. за два дня! это 1,5 м.кв. в день!). Вот это скорость! Думаю, что черепаха по сравнению со мной – спринтер.

    Для справки, я сделал 150 (стописят!) м.кв. стен из доски 40х200мм за 2 дня!

    О чем это говорит? О том, что мелкая, неудобная, скрупулёзная, высотная работа отнимает очень много времени. Ларри опять прав: лестницы — это зло. Можно было сделать все это внизу еще на стадии каркаса, и никто не помешал этого сделать (кроме собственной торопливости). Выводы соответствующие сделаны.

    Итак, что за доски я прибивал.

    В качестве торцевых и лобовых досок проектом предусмотрено применение окрашенной сухой строганой доски сечением 25х150 с нахлестом одну на другую. Такую и применял.

    Вот чертеж (не мой, но суть такая):

    До начала окраски требуется обязательная обработка грунтовочным составом, в противном случае срок службы краски снизится. Для грунтовки применяем Базу от Пинотекса. Очень жгучая смесь, при попадании на кожу сильно ее жжет, поэтому помним о соблюдении ТБ.

    Ждем 24 часа и покрываем краской Пинотекс цвета Палисандр на один слой (всего их потребуется не менее двух), ждем 24 часа.

    Небесная канцелярия обещала дождь, поэтому окрасочный цех переместил непосредственно в дом.

    Мне нравятся материалы от Пинотекс, а здесь еще и:

    Прибивать в одного доску длиной 6 метров не очень удобно, однако струбцины здесь очень помогают. Они всегда помогают. Если вы трудитесь один, то струбцина – это первый помощник. Возьмите силовую быстрозажимную – не пожалеете.

    Прибиваем нижнюю доску. Прибиваем верхнюю доску. Гвозди используем специальные —  оцинкованные.

    Окрашиваем все на второй раз и прибиваем сверху планку. Вроде бы все так просто, однако это далеко не так. Запекшаяся кровь под ногтем это напоминает.

    Результатом я доволен, будем ускоряться по возможности и продолжать.

    Всем хорошей трудовой недели!

    #23131
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Внутрянка ждёт дождей или технологический перерыв нужен, что бы вата просохла?

    #23132
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Внутрянка ждёт дождей или технологический перерыв нужен, что бы вата просохла?

    Совершенно верно! Пока погода позволяет хочется на улице побыть. Вата уже сухая.

    #23133
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    а мне пинотекс не понравился… пять лет назад красили одну баню тиккурилой,, вторую пинотексом, в один год, прошло пять лет, тиккурила стоит нормально, только пылью загрязнилась немного, а пинотек на солнечной стороне весь потрескался, местами отшилушился, бревно потемнело(((

    все красили с пропиткой, пинотекс был густой, тиккурилу немного грунтовкой разбавляли

    #23136
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    а мне пинотекс не понравился… пять лет назад красили одну баню тиккурилой,, вторую пинотексом, в один год, прошло пять лет, тиккурила стоит нормально, только пылью загрязнилась немного, а пинотек на солнечной стороне весь потрескался, местами отшилушился, бревно потемнело(((

    все красили с пропиткой, пинотекс был густой, тиккурилу немного грунтовкой разбавляли

    Согласен: Тиккурила (и Текнол) — лучшие!

    #23134
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    КАНАЛИЗАЦИЯ

    Здравствуйте, уважаемые сантехники и просто понимающие в сантехнике люди!

     

    Начал задумываться о внутренней канализации в доме. Поскольку в этом деле я понимаю только чуть-чуть, прошу помочь в формировании правильного проектика (схемы) канализации. Кто съел собаку, делитесь опытом.

    Основная суть вопроса такова: а вдруг чего забыл, или не предусмотрел, а где «это»? а зачем… и т.д. Кароч, прошу покритиковать.

    Примечания:

    В техническом помещении, где находится основной стояк, будут располагаться: бак с водой (может два), водоочистка и насосная станция.

    Ветка канализации проходит под домом до выпуска «Кобальта».

    По сему вопросы:

    1. Достаточно ли утеплить уличную канашку 10мм вспененной полиэтиленовой изоляцией. Или надо больше. Или не надо вовсе.
    2. Необходим ли обогрев канализации, проходящей под домом (кабель регулируемый).
    3. Нужны ли ревизии под домом и в каком количестве. Может оставить возможность подключения (скажем, кухни) под домом.
    4. Необходимы ли какие дублеры или сливы мимо септика (посудомойку?).

    Вот план. Тех помещение находится слева вверху.

    Поближе. 

    Разрез:

    Поближе:

    #23135
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А на кой столько вентиляций, по аналогии с канальей квартиры (я себе не делал) — ИМХО — перебор.

    В зимнее время не планируется жить в доме, или по периметру будет стоймя утеплитель проставлен, что под дом мороз не зайдёт? это про утепление сантиметровым утеплителем трубы под домом… ИМХО маловато (тут в соседней теме предлагали сделать из пены утепление… (можно взять 200 или 250 вентканал пластиковый, разрезать пополам и как переставную опалубку для пены использовать)

Просмотр 20 сообщений - с 681 по 700 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru