♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 1,581 по 1,600 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #24016
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Для удобства навигации, обновлено содержание стройки в первом посте.

    #24014
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    -_oleg_- wrote:
    Роман, Вот как же я порой тебе завидую, вот так взять расчитать расписать всё!!!!!! Я вот даже отчет не могу в итоги года написать ))))) а тут!!!!!! Красавчик в общем.

    Олег, благодарю!

    Вот только, Зависть – плохое слово, деструктивное.

    Я в подобных случаях применяю побуждающую аббревиатуру – «ЧСМ» )) 

    #24015
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Ром, а что такое дорогое электричество, или в ваших краях не применяют 0,7 коэфициент для тех, кто не использует ГБО?

    #24018
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Ром, а что такое дорогое электричество, или в ваших краях не применяют 0,7 коэфициент для тех, кто не использует ГБО?

    В наших краях с электричеством бардак, который иногда нам на руку. Поэтому тревожить кого-либо с коэффициентами — нини.

    #24017
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    nblka wrote:

    мы верим только цифрам значения CO2 в студию! ) рекомендую вот такой приборчик. Хотя есть и другие, а этот с логированием (записью значений в историю). Хотя толку от логирования не особо много — один раз попробовал, больше не пользовался, не было нужды (да еще и несмотря на заявленные USB, скоростями USB там и не пахнет — там, похоже, USB-адаптер к COM-порту, скорость передачи никакая). Но возможно кому-то будет полезно.

    Буду разбираться, где посмотреть показания CO2. Сообщу.

    Считаю, что все должно быть оk т.к., по ощущениям, внутри почти уличный воздух.

     П.С. Приборчик имеет негуманную стоимость ))

    с одной стороны, ощущения могут обманывать, особенно если долго в помещении находишься — привыкаешь.

    с другой стороны — а оно надо, почти уличный воздух? уровень до 700 ppm неотличим от уличных 400 ppm, до 1000 ppm терпимо (не обращаешь особого внимания). Может и необязательно вентилировать до 400 ppm. Насчет "почти уличного" кстати сомневаюсь — все же рекуператор роторный, значит "с рециркуляцией". Поэтому и спросил о цифрах.

    Есть чуть подешевле в таком же корпусе без даталоггера, есть у даджета детектор за 5 с небольшим.

    Я в конце прошлой зимы даже собирался приехать со своим прибором к вам, но пришла весна, и это стало неактуальным ))) может в эту зиму соберусь. Особенно интересуют показания при забортных -30 )

    #24019
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    с одной стороны, ощущения могут обманывать, особенно если долго в помещении находишься — привыкаешь.

    с другой стороны — а оно надо, почти уличный воздух? уровень до 700 ppm неотличим от уличных 400 ppm, до 1000 ppm терпимо (не обращаешь особого внимания). Может и необязательно вентилировать до 400 ppm. Насчет "почти уличного" кстати сомневаюсь — все же рекуператор роторный, значит "с рециркуляцией". Поэтому и спросил о цифрах.

    Есть чуть подешевле в таком же корпусе без даталоггера, есть у даджета детектор за 5 с небольшим.

    Я в конце прошлой зимы даже собирался приехать со своим прибором к вам, но пришла весна, и это стало неактуальным ))) может в эту зиму соберусь. Особенно интересуют показания при забортных -30 )

    Всегда рад любому тесту, который так или иначе может показать, как улучшить свое жилище. Ждем в гости ))

     

    Рециркуляция воздуха у рекуператора составляет не более 5%.

    #24020
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

    С 15 по 20 декабря 2017 года у Хилти проходил конкурс видеороликов с хэштегом "мойгодсхилти". 

    Я тоже решил поучаствовать, смотрите:

    По итогам занял 3-е место! Мелочь, а приятно!

    #24021
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    А Прыз та какой ? 

    #24022
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    А Прыз та какой ? 

    Предугадывая вопрос, полез искать, сча…..

    "Финалист, занявший третье место, получает брендированные портативные наушники Hilti"

    #24023
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка
    oooasp wrote:
    admin wrote:

    А Прыз та какой ? 

    Предугадывая вопрос, полез искать, сча…..

    "Финалист, занявший третье место, получает брендированные портативные наушники Hilti"

    Это которые шум-грохот давят, а голос-речь пропускают?

    #24024
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Макс wrote:
    oooasp wrote:
    admin wrote:

    А Прыз та какой ? 

    Предугадывая вопрос, полез искать, сча…..

    "Финалист, занявший третье место, получает брендированные портативные наушники Hilti"

    Это которые шум-грохот давят, а голос-речь пропускают?

    Если честно, то не знаю ((

    Вот, как привезут, подарят, я обязательно сфоткаю.

    #24025
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Роман, как показывает себя рекуперация в морозы?

    #24026
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    Роман, как показывает себя рекуперация в морозы?

    Рекуперация работает, только расход воздуха уменьшил до 100 кубов по причине уменьшения времени оттайки. Оттайка — это когда прекращается забор уличного воздуха и увеличивается объем теплого вытяжного воздуха около 1,5 раза (на слух). Так пву некоторое время греет рекуператор, несколько минут и затем приток с улицы возобновляется. 

    Пойду гляну состояние обледенения… 

    Открыл рекуп — состояние магазинное, нет и намека на лед или влагу, при том что в первой камере минус 32,2, а на противоточном воздухе +24,6 С. Видимо, потому что ротор, а не пластины. 

    Хотел было посчитать эффективность, но оказалось трудно (выходной же;о) т.к. Есть это время оттайки, а еще время от времени включается канальный подогрев. Время его работы неизвестно, но чаще он выключен или я постоянно попадаю на это, когда проверяю. Теоретически могу пришурупить ваттметр, чтобы составить формулу, но как учесть оттайку — я не знаю. 

    Вентиляция отрабатывает на все 100. 

     

    #24027
    alex2000alex2000
    Участник
    • Томск

    Добрый день, Роман!

    Также интересно — присутствует ли в помещениях градиент или перепад температур от пола к потолку и сколько?

    #24028
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    alex2000 wrote:

    Добрый день, Роман!

    Также интересно — присутствует ли в помещениях градиент или перепад температур от пола к потолку и сколько?

    перепад по внутренней стене(пол, стена, потолок) = 18'9-22'3-22'8 ещё замер 19/22/22. Перепад пл наружной стене (пол, стена, потолок)  — 16/21'4/22 ещё замер 15'9/21'8/22'1

     

     

     

    #24029
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    oooasp wrote:

    перепад по внутренней стене(пол, стена, потолок) = 18'9-22'3-22'8 ещё замер 19/22/22. Перепад пл наружной стене (пол, стена, потолок)  — 16/21'4/22 ещё замер 15'9/21'8/22'1

     

    А сильнее топить не пробовали? Просто для меня комфортная температура  +25-27, на уровне груди.. Интересно, на сколько в этом случае вырастет потребление электричества.

    #24030
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    oooasp wrote:

    перепад по внутренней стене(пол, стена, потолок) = 18'9-22'3-22'8 ещё замер 19/22/22. Перепад пл наружной стене (пол, стена, потолок)  — 16/21'4/22 ещё замер 15'9/21'8/22'1

     

    А сильнее топить не пробовали? Просто для меня комфортная температура  +25-27, на уровне груди.. Интересно, на сколько в этом случае вырастет потребление электричества.

    расчет показывает, что при -30 за бортом разница между +22 и +25 составит (25-(-30))/(22-(-30))-1 = 5,77%

    #24031
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    oooasp wrote:

    перепад по внутренней стене(пол, стена, потолок) = 18'9-22'3-22'8 ещё замер 19/22/22. Перепад пл наружной стене (пол, стена, потолок)  — 16/21'4/22 ещё замер 15'9/21'8/22'1

     

    А сильнее топить не пробовали? Просто для меня комфортная температура  +25-27, на уровне груди.. Интересно, на сколько в этом случае вырастет потребление электричества.

    Иногда так не специально получается, когда хочешь с морозу согреться и затапливаешь печь на всех газах. Правда при этом потребление электричества только уменьшается ))

     

    Сейчас у наших краях вообще проблема с электроэнергией, напряжуха от 145 до 185, обычно 170 В.

    Умные люди, подскажите, на сколько это недодают тепла обогреватели. Скажем, стоит конвектор 1 кВт — это он выдаст при 220В, а при 170В сколько он даст кВт? Там же зависимость не прямая?

    #24032
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Нехороший случай был:

    Наполняли бак с водой и забыли на несколько десятков минут об этом   не я наполнял, я бы себе это не простил )) 

    Вода в техническом помещении стояла бассейном и вытекала сквозь всё, что можно  это хорошо, что обвязку снизу не отпилил — она была преградой

    Литров 200 ушло под дом, что смогли собрали. Фоток нет, т.к. я не участвовал 

    Под домом бассейн, сосульки висят 

    Вот хотел же перелив сделать, а то медитация-медитация. Теперь есть повод это сделать, ну и трап до ума довести.

    Потеплее — вскрою ОСП, погляжу на состояние ваты. Но что-то подсказывает, что все будет хорошо. Эковата-же!

     

     

    Хороший случай был:

    Получил приз от Хилти за конкурс видеороликов. Привезли прямо в офис.  Приятно.

     

    Вот так и живем. Черная полоса. Белая полоса.

     

    Всех благ.

    #24033
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Сейчас у наших краях вообще проблема с электроэнергией, напряжуха от 145 до 185, обычно 170 В.

    Умные люди, подскажите, на сколько это недодают тепла обогреватели. Скажем, стоит конвектор 1 кВт — это он выдаст при 220В, а при 170В сколько он даст кВт? Там же зависимость не прямая?

    P1=U1*I, I=U/R ,  P1=U1^2/R;  R=U1^2/P1

    P2=U2^2/R=(U2^2)*P1/(U1^2)  

    Современые нагреватели должны быть уже расчитаны на 230, а не на 220.

    P2=170*170*1квт/(230*230)=0,546кВт

Просмотр 20 сообщений - с 1,581 по 1,600 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru