Люди! скажите где эковату берут….и что под нее обычно подкладывают

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Люди! скажите где эковату берут….и что под нее обычно подкладывают

  • В этой теме 355 ответов, 48 участников, последнее обновление 4 года сделано СМРТСМРТ.
Просмотр 20 сообщений - с 261 по 280 (из 356 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #143979
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    А из чего это следует?  Я вот читаю здесь — http://ecovata.net/content/%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B

    "Требуемое сопротивление теплоотдаче наружных ограждающих конструкций, определяется из условий энергосбережения в соответствии с требованиями СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий и СП 23-101-200 проектирование тепловой защиты зданий.

    Несмотря на то что существуют сложные компьютерные программы моделирования тепловых процессов, основания для теплового расчёта закладываются на практике в большинстве случаев с использованием этого простого равенства.

    R расчётная = q/y = R нормативная = 3,15 (м∙°С/Вт)

    где:

    R — термическое сопротивление конструкции (м∙°С/Вт)

    q — толщина теплоизоляционного материала (м)

    y — коэффициент теплопроводности (Вт/(м∙°С))

    Пример:

    Толщина утепляемого слоя = 150 мм и усреднённый расчётный коэффициент теплопроводности эковаты y = 0,045 Вт/(м∙°С)

    Выполняем арифметическое действие и получаем расчётное сопротивление теплопроводности материала = 3,33 Вт/(м∙°С).

    Вывод: Rp>Rh или 3,33>3,15 — значит толщина 150 мм выбрана правильно."

    На практике у большинства строений слой утеплителя 15-18 см. Это со слов специалистов занимающихся утеплением эковатой. 

    #143980
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Выше Юрий Михайлович приводил документ испытания где достаточный слой указан 18см. 

    #143981
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Уговорили  10см.  Платить за отопление не мне же)  

    Как будто сильно большая разница в цене 15 см вы засыпите или 30-35.    На 100 квадратов 10см стоит всего 9 тысяч рублей.   

    #143982
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    так и хочется чтобы было без уговоров, а как то посчитано и обосновано. Можно и пол метра насыпать был бы смысл.  

    Опытным путём можно конечно насыпать 20 и посмотреть теплопотери и субьективно сделать вывод холодно/не холодно, но кто ж захочет ставить на себе экперименты.  Сами задувщики понятно дело скажут 35см надо дуть и не меньше — это их хлеб.

    kaifcheg — может быть приходилось делать съёмку перекрытия с различным слоем ваты?

    Тут не 9 тыс выльется а в доп трудозатратах и материалах — наращивать доской придётся перекрытие до нужного слоя.

    #143983
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Я просто смотрел сколько сыпят в европейских странах финка и прочее.   Зачем наращивать еслм иожно сверху сыпать?   Мне задувщики тоже говорили да 20см норм. Им пофигу обычно. 

    #143984
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    "На 100 квадратов 10см стоит всего 9 тысяч рублей.  "

    Это где ж вы по таким ценам закупаетесь? В ходе данного СП цена получилась 32 руб./кг. Итого получаем 10 куб.м. х 35 кг/куб.м. х 32 руб. = 11200 руб. (35 кг/куб.м. это минимальная плотность для горизонтальной поверхности.)Это если по ценам СП, а розница в Томске сейчас 42 руб/кг. Тогда 10 х 35 х 42 = 14700 руб.  Это то во что обойдутся дополнительные 10 см. Если они необходимы — то не жалко. А вот просто так, на всякий случай… ну так можно и полметра насыпать, вдруг ледниковый период! 

    #143985
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    наращивать чтобы сверху кинуть разряженно доску. Всё таки по чердаку периодически надо ходить для осмотра кровли.

    #143986
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    "Мне задувщики тоже говорили да 20см норм. Им пофигу обычно. "

    А с чего это им пофигу, они сдельно работают — 10 руб./кг. В их интересах напугать заказчика и побольше нафигачить.

    #144006
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Пусть у вас на 5000 больше в рассчетах.  Вата 30р кг  30 кгкуб .   Все это незначительные траты в масштабах всей стройки. 

    #143987
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Никакой задувальщик изначально вам не будет советовать 30+ см на задувку, он же не идиот потерять заказ)  Что бы вы так же начали говорить , что 15см достаточно и уложили минплиту?  

    Если заказчик сам захочет то тут конечно хоть сколько задуют) 

    #143988
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Чего вы там смотреть периодически собрались?) потечет тогда и  смотреть ее, по вате прошли сколько притоптали опять насыпали с мешка сверху и все 

    #143990
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    сыкотно наступить на вату и промахнутся мимо фермы если потолок сделаю тупо из гипсокартона то есть шанс поломать потолок.  Доской придётся тогда черновой потолок подшивать чтоб исключить такой вариант.

    #143989
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Ну так то да)  я думал у вас подшит потолок 

    #143991
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    http://www.youtube.com/watch?v=bAFpiNR5quM#t=13

    Вот ржака то будет, если только копыта все не переломаешь )))))

    Пошёл искать доску для черновой подшивки

    #143992
    LALA
    Участник
    • Апрель

    у меня 350 мм чердак с перекрытием лаг. три года. максимальный расход газа 550 кубиков в морозы. 164 квм, по документам, в реале больше примерно на 15 квм. стены 200 мм, полы 200 мм.

    #143993
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    чем руководствовались при засыпки 350мм в перекрытие?

    #143994
    LALA
    Участник
    • Апрель

    финами и норвегами, которые этой самой эковатой утепляются с 50-х годов. для Лапландии в коде стоит 350-400 мм чердачное

    #143995
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    На чердак моего дома насыпано 18-20 см. Зимой посмотрим достаточно или нет. Досыпать можно в любой момент, хоть сколько.

    #143725
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Спасибо большое за небольшую дискуссию и цифры, завтра попробую донести до человека, но на сколько мне известно с Евгением он уже созвонился и разговор как раз состоялся о том что 15-18 мало надо больше….. Чем дело закончилось пока не в курсе.

    #143996
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    А очередное СП не собирается?  

    Есть желание купить 600-700 кг эковаты в перекрытия 1 и 2-го этажей, хочу сделать до весны

Просмотр 20 сообщений - с 261 по 280 (из 356 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru