♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 1,461 по 1,480 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #23896
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Всё немного проще, перед рекуператором что роторным что пластинчатым делается байпас на оттайку (а он нужна только после -25, у нас средняя температура января -19) и время от времени происходит обогрев рекуператора.

    #23897
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Роман, еще вопрос возник — как зимой, пол теплый был? У вас же под домом все продувается..

    И еще: осб, пусть и 18 мм, не является пароизолятором, а вы его на саморезы прикручивали, даже не на герметик. Вроде вы писали, что стыки прошлись герметиком, но все равно. Как вы думаете, не лучше ли было еще и пароизоляцию положить под осб?

    #23898
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    Роман, еще вопрос возник — как зимой, пол теплый был? У вас же под домом все продувается..

    И еще: осб, пусть и 18 мм, не является пароизолятором, а вы его на саморезы прикручивали, даже не на герметик. Вроде вы писали, что стыки прошлись герметиком, но все равно. Как вы думаете, не лучше ли было еще и пароизоляцию положить под осб?

    Под домом все продувалось, это точно. Никакой отделки фасада не было, даже сугробов, защищающих от ветров, не было. Даже снега под домом не было, т.к. мощной силой ветра он выдувался из под дома.

    Согласен с Вами, что 18мм осбишка не является пароизолятором, однако им потом будет или линолеум, или ламинат на подложке, или покраска лаком. Если запереть ОСБ между двух ПИ, то 2-3 года она потеряет свои свойства и тупо начнет гнить. Этого допускать нельзя.

    В будущем монтаж ОСП на пол я буду делать следующим образом: укладка без щелей и зазоров, последующая пропилка циркуляркой для получения четкого ровного шва, заполнение шва силиконовым герметиком. Монтаж на саморезах.

    У нас все полы (кроме двух ковров) – открытые листы ОСБ. Пол теплый, ходим босиком. Маленькая поправочка (может это принципиально) – под каждым стыком плит пола находится опора, утеплитель толщиной 300мм, эковата нанесена полувлажным методом. 

    #23899
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Прорывов на стройке нет: шпатлюем, шлифуем, грунтуем, клеим, грунтуем и красим.

    А вот лайф-хак:

    #23900
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Надо еще валик лайф-хакнуть, чтобы потом не мыть.

    #23706
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Я может проглядел, но какой толщины используется OSB?

    Я так понял, что на обшивку стен — 12 мм, а на пол — 18мм. 

     

    #23901
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

     

    Почему так устроен человек, что начинать делать что-то новое много интереснее, чем заканчивать начатое?

    Думаю, в этих новых интересах и растут ноги различных недоделок, недостроек и т.п.

    С усилием работаю в этом направлении, чтобы сапожник был, все-таки, с сапогами.

     

    В настоящее время занимаюсь тем, что монтирую откосы окон из сэндвич-панелей и подоконники. 

    Наблюдение: первый раз делаешь долго и осторожно. Последующую подобную работу выполняешь быстро и не переживаешь за возможную ошибку. Типа, научился кататься на велосипеде. Возможно это называется Опыт? А если он был не правильным, тогда это называется Неправильный Опыт? Для себя ответил так: если процесс подобной работы упрощается, ускоряется и результат устраивает, то это Опыт. В противном случае что-то другое.

     

    Вот, например, установка первой москитной сетки («комары близко» (с) Битва престолов) заняла 30 минут. На каждую последующую – не более 15минут с перемещениями. Опыт? Опыт!

     

    Разочаровался в качестве пластиковых подоконников от БФК, т.к. они имеют соответствующую полосоватость, о которой узнаешь только после монтажа и снятия защитной пленки. Фото потёр (могу сделать), но это остается фактом. Больше брать такие не буду.

     

    Ну хватит, много слов и не одной фотки.

    Работать с деревом куда приятнее, поэтому вылез на террасу сделать ограждение, тем более, что скоро придет теплая погода и сидеть с чашечкой чая и плюшкой на воздухе куда приятнее, чем в доме.

    По случаю командировки в город Иркутск, не мог не зайти в тогда еще существовавший магазин Хилти (сейчас розничных магазинов нет). Купил красивые саморезы с головкой торкс и набор бит. Вот, теперь пригодилсь.

    Мне всегда было интересно зачем бита PH3? Не помню, чтобы ее хоть раз применял.

    Трудится на улице интереснее, поэтому отвлекаемся еще раз и делаем кресты жесткости на сильно выступающие из земли винтовые сваи. 

    Сварщик из меня слабенький, на курсы не ходил )), но молотком детали разъединить не могу — детали гнуться, поэтому считаю на первый раз очень даже ничего. 

    Сверху покрыл своим любимым Кузбасс-лаком

    Немного прибил вертикального фальшбруса вот этим финишником

    … пока не доломал компрессор и он стал травить воздух. Остальное добивал гвоздями в рассыпуху.

     

    Всех благ и хороших выходных!

     

     

     

     

     

    #23902
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    oooasp wrote:
    Мне всегда было интересно зачем бита PH3? Не помню, чтобы ее хоть раз применял.

    Я ходил за ней в магазин… Крепления лыжных ботинок к лыжам на саморезах с PH3, если мне память не врёт.

    #23903
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    PH3 евровинты крутить удобно

    #23904
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Роман! Биту рн3 братану мебельщику задари!

    На некоторых подвесах для кухонных шкапчиков, регулировочные винты как раз такую требуют

    #23905
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Немного прибил вертикального фальшбруса вот этим финишником

     

    Рома, в пласть бил или в шип? 

    покажи фото с забитым гвоздем?

    #23906
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Рома, подскажите как выбирается шаг брусков к которым будет крепится фасад (вентфасад)?

    #23907
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    папанька wrote:

    PH3 евровинты крутить удобно

    вообще, любой крупный крепеж удобно

    #23908
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    Рома, в пласть бил или в шип? 

    покажи фото с забитым гвоздем?

    Бил в пласть. Насмотревшись фиников в этом отношении, а они бьют гвоздем с обычной шляпкой, успокоился. Все выходные помнил, что сфоткать надо, но так и не сделал. Завтра покажу.

    #23909
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    ruslan8 wrote:
    Рома, подскажите как выбирается шаг брусков к которым будет крепится фасад (вентфасад)?

    Здесь все просто: шаг брусков по фасаду идет с шагом основных стоек. 

    #22466
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    понятно, спасибо

    #23910
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    покажи фото с забитым гвоздем?

    Стас! Спешиал фор ю:

    Те, что круглые и видно (две справа) — это руками бил. Прямоугольные и утоплены  — это финишник.

    #23911
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

     

    Чтобы красить побыстрее поехал в гараж за краскопультом и с удивлением обнаружил свою халатность по отношению к технике. Краска, заправленная когда-то давно была внутри и превратилась в камень. Открутить крышку не представилось возможным, кроме как вот так:

    Несколько огорчился, поскольку это очень хороший помощник в покраске. Чего только я им не красил, даже краской противоречащей инструкции: лаки, НЦ-шки и др. легковоспламеняющиеся жидкости. Общий срок эксплуатации составил 4 года. Нареканий не было. Если обратится к вопросу окупаемости, то это произошло в первые два дня, когда я покрасил на 3 раза забор длиной в 40 метров с двух сторон.

    Вещь стала хорошим помощником и трудится без такого будет уже трудно.

     

    И вот на днях заезжал в Стройпарк. И, глядь, лежит, акционный, желтый ценник. Не особо я верю ценникам этого цвета, засомневался, однако интернет в сотике показал, что действительно цена хороша для такой комплектации: два бачка, две форсунки (для жидкой и густой красок), дополнительная прокладка, сито.

     

    Сомнения стоимости вообще были развеяны, когда на выходе дали подарок:

    Мелочь, а приятно )) 

     

    Аппарат еще не пробовал в деле, поэтому сказать ничего не могу, надеюсь только, что будет лучше моноблока.

     

    Всех благ и хороших помощников!

     

    #23912
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

     

    Продолжаем интересные процессы по монтажу террасы.

    Чтобы завершить монтаж ограждения и подоконника террасы  пришлось сделать часть фасадных работ, а именно прибить имитацию бруса на фасад для возможности крепления стойки к стене.

    Как вы помните, компрессор я сломал и сдал в ремонт, пришлось прибивать ИБ ручками финишными гвоздями.

     Здесь очень помогает вот такой добойник.

    Носик сменный и имеет две стороны для мелких и не очень гвоздей

    Стыки имитации бруса выполняются с запилом под 45 градусов. Это выполняется для того, чтобы при шевелении шва, скажем при усыхании, не было видно сквозной щели.

    Вот, как выглядит стык двух досточек. По мне так очень культурно ))

    После того, как все элементы собраны, проходим по ним специальной грунтовкой, так называемой «базой».

    После базы наносим три слоя лазури цвета палисандр. По качеству цвета Тиккурила понравилась больше, чем Пинотекс, которым ранее красил остальные строения. Цвет более природный чтоли.

    Забрал комплект-конструктор для застекления террасы. Профиль Алютех коричневого цвета.

    Я пока не знаю для чего все эти элементы (собираю первый раз), однако думаю разберусь.

    И действительно все оказалось очень просто. Крепление на саморезах в заранее подготовленные отверстия и запилы. Кроме шуруповерта ничего не надо.

    Собираем рамку на 8 саморезах и устанавливаем в проем.

    Тут я ощутил большое удовольствие. Работать с хелперами-подушками очень просто и быстро. Выставил в плоскость в одного за пару минут, несмотря на сильный ветер.

    Крепление алюминия саморезами с головкой торкс. Они выглядят симпатичнее PH или PZ.

    Далее монтаж остекления. Здесь вообще без вопросов, т.к. процесс монтажа занимает минуты.

    Еще много чего предстоит доделывать (отливы, откосы, окраска и др.), но начало уже радует глаз и от ветра морду лица защищает ))

    А вот, что осталось после всего действа:

     

    Всех благ и солнечных дней!

     

    #23913
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Добойник понравился — не знал что есть такой.

    А вот медицинские подушки конечно развесилили, имхо, через чур ))

Просмотр 20 сообщений - с 1,461 по 1,480 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru