Как уговорить жену переехать в частный дом?

ИмхоДом Форумы свободная тема Как уговорить жену переехать в частный дом?

Помечено: 

  • В этой теме 343 ответа, 113 участников, последнее обновление сделано МальцевМальцев.
Просмотр 20 сообщений - с 261 по 280 (из 344 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #505374
    SoloWoodSoloWood
    Участник
    • Томск

    Что я заметил, гладя на знакомых «немного за 30», не имеющих своего участка. Это люди, которые находятся в следующих состояниях души:
    1. Не имеют материальной возможности купить  или предполагают что не имеют такой возможности.

    2. Находятся в состоянии неудовлетворенности местом своего проживания. Т.е., мечтают куда-то переехать — за границу или в другой регион.

    3. Не обзавелись еще семьёй или вообще испытывают проблемы со спутником жизни (даже с временным спутником).

    4. Карьеристы, которые полностью погружены в работу. Вот им — реально некогда…

    5. Люди, имеющие туристическое хобби, полагающие что дом будет мешать этому хобби.

    Какие положительные стороны имеет свой дом для взрослого мужика, работающего в городе:
    1. Удовлетворение созидательного инстинкта. Как ни крути, а каждому, хотя бы иногда, хочется что-то сделать своими руками. Да, можно это сделать в квартире. Но земельный участок с придомовыми постройками дают огромные возможности.

    2. Появляется место для хранения и ремонта многочисленных приспособлений для вашего хобби. Лодки, удочки, рюкзаки, велозапчасти, мангалы, да что угодно.

    3. Место для встречи с друзьями и родственниками. Без комментариев. И, никакой ресторан или беседка с почасовой оплатой не заменит вам своего уголка.

    4. Здесь хорошо детям и внукам. Даже если вашим детям уже «за 20» лет.

    5. Место Силы. Ведь так бывает: накатывает волна неприятных вопросов, и хочется куда-то сбежать, сменить городскую обстановку.

    6. Женщина — спутница мужчины, гораздо счастливее, если иногда занимается посадкой растений. Я не о помидорах. Цветы, кустарники, живая изгородь и прочее. Ну, и помидоры, если ей это нравится. А кому мешает довольная женщина??

    Вот такие мои 3 копейки в Общую копилку )))

    #505376
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    6. Женщина — спутница мужчины, гораздо счастливее, если иногда занимается посадкой растений. Я не о помидорах. Цветы, кустарники, живая изгородь и прочее. Ну, и помидоры, если ей это нравится. А кому мешает довольная женщина??

    какая глубина заблуждения….

    #505419
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    6. Женщина — спутница мужчины, гораздо счастливее, если иногда занимается посадкой растений. Я не о помидорах. Цветы, кустарники, живая изгородь и прочее. Ну, и помидоры, если ей это нравится. А кому мешает довольная женщина??

    Очень правильно!

    #505422
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

    неправильно!

    мне тут недавно сон приснился, что я ОПЯТЬ в деревне с детьми…проснулась в холодном поту…нее

    #515920
    Аватарkarel67
    Участник
    • Томск

    В основном жалеют о переезде в свой дом молодые, которые совершили сей опрометчивый поступок неосознанно, на эмоциях, не просчитав последствий.

    Взрослые люди более взвешенно подходят к столь важным решениям. Поэтому реже бывают разочарованны своим выбором. Но один мой ворчливый сосед все жалуется, что здесь ему одиноко. Целый день сидит в доме, на улице мало пенсионеров, в основном молодежь. Занимается хозяйством: строит, перестраивает, облагораживает, но без удовольствия.

    Привык всю жизнь чо-то делать и делает. Но если раньше были цели и видел смысл, то теперь на автомате. Жизненный фон становится серым. Наверное, дело не в доме, но ему удобней так считать. Видит причину своих бед. Собирается вернуться в квартиру в свой дом, в котором прожил долгие годы, где знает многих людей.

    А дом — это источник тревоги. То без света останешься, то снегом завалит, а если сердце прихватит, то скорая не доедет. В квартире безопасней и проще. Застраховался от потопа и никаких тревог. В доме нужно постоянно что-то делать. А если заболеешь? Снег сам себя не уберет.

    Это в квартире спокойно отлежался. А с годами и сил меньше и болезней больше. А все эти цветочки — птички для никакого удовольствия не принесут, когда проблемы навалятся. Такая вот позиция у человека.

    Совершенно иной взгляд на ситуацию у моих родителей, что живут в доме 8-й год. Их силком не затащишь обратно в город.

    Да, в городе очевидно безопасней, особенно для пожилых)))

    Мама говорит, что переехать из квартиры в свой дом и привыкнуть к новому образу жизни легче, чем по обратной схеме. Внутренне ощущаешь свободу, да и к земле поближе. Единственное, что напрягает — отсутствие магазина и аптеки в шаговой доступности. Нужно пару километров проехать.

    А, что касается страхов будущего, то они вообще пропали. В квартире постоянно испытывали тревогу и болели. Сейчас стало спокойно и энергии прибавилось. В срубе спится особенно хорошо. Регулярная активность, баня и свежий воздух -натуральные антидепрессанты.

    Сам замечаю, когда сижу в квартире, то сразу тянет прилечь и сбежать от реальности в интернет. Как только приезжаю в дом, появляется активность и поднимается настроение.

    Забот хватает. Здравомыслие и дисциплина помогают планировать дела, не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Здорово помогает по хозяйству современная техника.

    У мамы в доме бегает робот-пылесос, есть посудомойка, электровеник мойка, духовой шкаф, стиралка, отпариватель и т.д. В огороде помогает тример, автомойка, капельный полив. когда нужно сестренка привозит культиватор. На случай отсутствия света, страхует бензиновый генератор.

    Вообщем жить можно!

    #517707
    SanOneftSanOneft
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте! У меня есть давняя мечта — переехать жить в деревню.

    Сам живу в Томске. Некоторое время назад, уже давно, у меня были дед и бабушка. Они жили в прекрасной, тихой, спокойной деревне. Раньше я к ним приезжал на всё лето и по мере возможностей в течение года. Теперь их нет, приезжать не к кому.

    Жизнь в городе меня морально разлагает. Ну ненавижу я лицезреть кругом дома, слышать шум машин, дышать выхлопными газами, есть вредную еду из супермаркетов, ненавижу эту городскую суету. В городе очень сильно портится здоровье. Постоянная апатия, депрессия и плохое самочувствие. Когда я бываю на природе (не обязательно в той самой деревне), то будто второе дыхание открывается. Чувствую себя прекрасно и легко, будто я в раю. Очень твёрдо и бесповоротно решил, что рано или поздно, но я обязательно перееду жить в деревню. Это мечта. Я сплю и вижу это. После смерти моих деда с бабушкой я приезжаю к ним по возможности на кладбище…

    Приезжаю в те края на 1-3 дня. За эти 1-3 дня я становлюсь другим человеком. Не беспокоит ничего, все болезни словно исчезли. Когда приезжаю на Каштак, снова эта унылая и угнетающая жизнь: утро — пазик — офис — дом — сон — утро — пазик… Возникают сразу все болячки: и давление, и желудок, и желчный пузырь беспокоят… Зато в деревне всё замечательно.

    Сам я программист по специальности. Изначально хотел после окончания ВУЗа поработать какое-то время, набраться опыта (скажем, лет 5 как минимум) и затем уйти во фриланс. Потом переехать в деревню и заниматься фрилансом, тем самым зарабатывая на жизнь. Но столкнулся с неприятным моментом. Оказывается, что всё, чему учили в ВУЗе, — это просто ничто. У работодателей такой список требований даже к новичкам, что это нужно учить ещё лет 5. И за это в лучшем случае предлагают 15-20 тысяч в месяц. Я не говорю, что я не хочу развиваться. Но тратить свою молодость, свою жизнь только для того, чтобы хотя бы «войти» в профессию — это меня морально разлагает. Если зарплата была бы хотя бы 40 тысяч, то это хоть как-то смотивировало бы на изучение. Да и в дальнейшем нужно постоянно сидеть у компьютера, учить всю эту неинтересную муть. А мне это не нравится. Ну не интересно мне это, не могу я этим заниматься, у меня от этого депрессия. В общем, в программирование я больше не полезу, не моё это. Не хочу жизнь променять на компьютер.

    Опять же, я не хочу сказать, что я лентяй. Я просто хочу видеть РЕАЛЬНЫЙ мир, а не виртуальный (компьютер). Чем больше я живу в городе, тем сильнее с каждым днём хочу уехать отсюда. Никакие блага цивилизации, удобства, технологии не заменят для меня природу и чистый воздух. Переехать хочу не в совсем глухую деревню, планирую обустроить дом хотя бы минимальными нужными удобствами.

    В общем, у меня такие вопросы: 1. Пока я живу в городе, хочу найти работу в какой-нибудь сфере, где возможен рост заработной платы до 60 тысяч и выше. Не за месяц, конечно. Я не такой обнаглевший и зажравшийся, не подумайте) Разумеется, за какое-то гораздо более длительное время можно достичь подобного уровня заработной платы. Но самое главное — достичь и откладывать деньги на свою мечту — покупку дома в деревне. Я готов работать как чёрт и ждать, но рано или поздно (но буду реалистом, поздно) реализовать свою мечту.

    2. Допустим, дом я себе куплю. Но нужно будет там жить на что-то. На чём зарабатывать? Как Вы бы поступили? Я рассчитываю на сельско-хозяйственную деятельность. Навыки и опыт в этом деле есть, спасибо моим деду и бабушке и некоторым знакомым). Есть ещё кое-какие идеи, это будут кое-какие сюжеты, идею озвучивать не хочу — используют) НВ общем, как-то так.

    Заранее спасибо за ответы и советы!

    #517723
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Уехал из дома сегодня — солнце слепит. Приехал в город — дымка и серость. Жесть и тоска. Приехал — опять солнце. Отлегло.

    #517724
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Здравствуйте! У меня есть давняя мечта — переехать жить в деревню.

    ….

    Прям крик души! Однако всё очень знакомо, но всё подругому.

    В своё время, лет 20 назад (копец какой старый уже), тоже плевался на компьютеры и полагал, что люди прозреют в плане того как становятся биологическим приложением к цифре… Но чем дальше, тем больше связан с компами и что их окружает.

    Но самое главное — достичь и откладывать деньги на свою мечту — покупку дома в деревне.

    Анекдот на тему:

    Подруга 1 — Муж начал копить на машину!

    Подруга 2 — Ну и как?

    П1 — Скоро шубу куплю…

    Но не столько разубедить, сколько показать, что обязательно найдутся более первичные траты (и не важно по какой причине).

    Короче, я бы в данном случае рассмотрел возможность переезда сразу в то место, к чему душа лежит и там искать работу и землю/дом для будущего жилья (сам, с момента приобретения участка до переезда, снимал квартиру).

    з.ы. А на программирование, ИМХО, зря «плюётесь», т.к. само программирование не изменилось с момента возникновения (условия, циклы, операции), другое дело, что всё больше предметных областей в которых используются компьютеры, да и языки развиваются.

    На чём зарабатывать — ещё в 1997 (студентом был) собирался курятник организовать кур на 30-50 в около Томской деревне, но не срослось. Потом нечаянно за полтора года наработал 15 клиентов 1эсовских, потом на другую работу перешёл не связанную с компьютерами, но из 1с до сих пор работаю плотно с одним, но там и работа от случая к случаю, но копеечка капает.  Ещё по студенчеству интересовался пчёлами, но с ними надо жить и работать не меньше них самих, но и выхлоп хороший, однако, не сних начинать.

    Короче, как говорил мне батя — «мечтать не вредно, вредно не мечтать».

    #517728
    АмурскийАмурский
    Участник
    • Радужный

    А не задумывались, что такая упорная мания может быть маскировкой депрессии? Я серьезно.

    И если в городе вам кто-то еще может прийти на помощь, то в занесенной снегом избушке — навряд ли. Посмотрите на свой запрос с такой точки зрения.

    #530472
    Аватарnemorosa
    Участник
    • Томск

    Интересная тема!

    Почему построить дом за 3 млн — это расточительно, а купить за те же деньги студию размером в 20 квадратов — верх экономии?

    Что не так с нашими приоритетами? Почему мы готовы потратить в разы больше, чтобы вместо уютного загородного гнезда получить клетушку в огромной бетонной коробке? В окружении тысяч таких же несчастных, сидящих друг у друга на голове.

    Люди, опомнитесь. На что вы тратите свои жизни, десятилетиями сидя в ипотечном рабстве, вместо того, чтобы вырваться из душного города на свободу.  Где светит солнце и шумят сосны. И красиво даже в «плохую» погоду :)))

    #530477
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Свой дом это очень трудно, ты исполняешь обязанности:

    1) Дворник

    2) Сантехник

    3) Электрик

    4) Плотник

    5) Садовник

    6) Кочегар

    Прощу заплатить ЖКУ 110-120р с кв.м жилья и после снегопада (который уже неделю идет) ехать домой спокойно, а не со слезами на глазах)))

    #530479
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Какая то у вас странная логика.

    В городской квартире вы готовы платить, а в частном доме нужно все делать самому.

    Хотя в частном доме тоже можно и садовника и электрика нанять и еще много кого.

    Есть и поселки с управляющими компаниями, любой каприз за ваши деньги.

    #530482
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    и после снегопада (который уже неделю идет) ехать домой спокойно, а не со слезами на глазах)))

    вот именно  после  снегопада, который  идет неделю,  во  дворах человейников  припарковаться  можно  только  рыдая.  А  так  как  УК  не  вычищают  парковки  ежедневно,то   мест для  парковки  становится  значительно  меньше. В  своем доме эта  проблема  решается, хоть и  трудозатратно,  оперативнее  и   тогда,  когда  нужно.  Ну  и  еще  несомненный  плюс  частного дома-  не  зависишь от причуд  РТС. Отопление включаешь  тогда  когда  тебе  нужно  и такое  какое  нужно, а  не  ждешь » средснеуточную  температуру в  течении 3х дней»

    #530493
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    вот именно после снегопада, который идет неделю, во дворах человейников припарковаться можно только рыдая. А так как УК не вычищают парковки ежедневно, то мест для парковки становится значительно меньше. В своем доме эта проблема решается, хоть и трудозатратно, оперативнее и тогда, когда нужно. Ну и еще несомненный плюс частного дома- не зависишь от причуд РТС. Отопление включаешь тогда когда тебе нужно и такое какое нужно, а не ждешь » среднесуточную температуру в течении 3х дней»

    В моем человейнике проблемы с парковкой начинаются часов в 8: приходится ставить вторую машину за ворота за лишние 10 шагов. Зимой за 5 лет были проблемы 2 раза, когда после ночного снегопада в городе было не проехать от слова «совсем» (у меня ГрандВитара), соседями выходили и чистили двор. Что деревни ждали трактор до понедельника — молчу (Росинку на 2 дня от города отрезало не тогда).

    Хочешь холод — включи кондер, хочешь тепло — включи кондер. Каменный век у некоторых уже кончился.

    Для сомневающихся: откройте тему про детей в частном доме. Детям надо: неработающую маму, машины у каждого родителя (лучше 3 на случай сервиса одной), городскую квартиру около школы, неработающую бабушку с квартирой около школы и т.д.

    #530500
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Что деревни ждали трактор до понедельника — молчу (Росинку на 2 дня от города отрезало не тогда).

    А Росинка это  полный  пример   пригородных поселков?

    Хочешь холод — включи кондер, хочешь тепло — включи кондер. Каменный век у некоторых уже кончился.

    То есть в  каждой  квартире уже установлены  кондеры?)  В отличии от квартир, в частных домах  в этом  плане  проще. И, как показала прошлая  зима, отопление  частного дома обходится  дешевле  квартиры.  При  нормальном  утеплении  конечно же.Уже  приводил  пример,когда  в январе   за площадь в  650 кв, человек за газ оплатил  всего 11тр.  А  сколько за  квартиры платили??

    Для сомневающихся: откройте тему про детей в частном доме. Детям надо: неработающую маму, машины у каждого родителя (лучше 3 на случай сервиса одной), городскую квартиру около школы, неработающую бабушку с квартирой около школы и т.д.

    У  меня  друзья живут  в  Зональном- проблем  с хождением  детей  в школу/садик нет.  Да, машины  две, но их  есть где  поставить в  любое  время года.  Мои родители живут в  Лучаново,  там  нет  проблем ни с  дорогами, ни со  школой. Даже  больше  скажу, в отличии  от города там  можно  возле  дома оставить машину  не ставя  на  сигналку. Дети  спокойно играют  возле  дома  не опасаясь  «чужих дядей/тетей» или  безумных  водятелов. После  прошлогодних пандемий  знакомые озадачились покупкой участка  под строительство частного дома именно  по  причине  наличия  детй. Посидели  два  месяца  в  человейнике на  Нефтяной почти безвылазно и в этом  году  купили  участок.

    #530505
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    К сожалению, нанимать всех специалистов будет гораздо дороже. Средняя стоимость ЖЭУ в городе 25р с кв.м., дом 100 кв.м. это 2500р в месяц за всех специалистов, добавить 65р с кв.м. за отопление ( в среднем за отопительный период), это 6.5тр месяц. Выходит чуть дороже газового отопления в частном доме, но без самостоятельного обслуживания оборудования.

    Если Вы работаете пн-пт, с 9 до 18, не руководитель или не высококлассный специалист, с хорошей зарплатой, то в 80% Вам проще взять однушку в ипотеку и жить стабильно:)

    В своем доме постоянный ремонт\апгрейд имущества, который тоже потребляет денюшку:(

    P.S. Жил и в многоквартирном и в малоквартирном и сейчас живу в частном. Сделал вывод, что самый идеальный вариант это малоквартирный дом в городе с адекватными соседями:)

    #530506
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    К сожалению, нанимать всех специалистов будет гораздо дороже

    Будущее за поселками с собственной жилконторой и сервисами. В одиночку как сейчас все равно цены будут крутыми.

    #530507
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Будущее за поселками с собственной жилконторой и сервисами. В одиночку как сейчас все равно цены будут крутыми.

    а пока такого нет — свой дом удел людей с кошельком чуть потолще или с руками из нужного места.
    Вот только иногда вспоминаешь, возвращаясь собственно к теме нашего разговора, что, к сожалению, у нас мужики живут лет на 10 меньше женщин.
    И не всякая вдова сумеет сама смеситель заменить или дров нарубить.
    Моя если что умеет…
    Memento mori
    что-то хандра осенняя накатила 8-(

    #530533
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    как-то так )  Нужны деньги, любая проблема решается. А без денег везде плохо, но особенно в своем доме.

    #530535
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А без денег везде плохо, но особенно в своем доме.

    ))))) не скажите уважаемый )))))) как то все же живет деревенская Россия и без особых претензий на глобальные инфраструктуры …..

Просмотр 20 сообщений - с 261 по 280 (из 344 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru