Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

ИмхоДом Форумы свободная тема Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

Помечено: 

  • В этой теме 371 ответ, 44 участника, последнее обновление сделано ЦСКАЦСКА.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 372 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #403189
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Лучше тут, но мне надо пока подумать. Возможно ли это. Попробуйте пока описать вашу задумку подробней.

    #403190
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Ну кроме того что запрещается подключать санузлы и кухни к вытяжкам согласно СП 55 писать уже скучно (и пофиг что пишет производитель вентустановки) СП 73 6 Монтажно-сборочные работы при устройстве внутренних санитарно-технических систем 6.5 Системы вентиляции и кондиционирования воздуха 6.5.20 Применение гибких воздуховодов в качестве магистральных воздуховодов не допускается. А ещё у гибких воздуховодов есть большой недостаток в виде шероховатости которая в 24 раза больше чем у стальных воздуховодов. Что увеличивает потери на 50%

    Я понимаю Вашу позицию, как специалиста. Позиция «с таким решением мы не пройдем экспертизу» мне тоже понятна.

    Но, поскольку мы применяем специальные нормы (как и в отношении электрики и железных труб), то мы руководствуемся ими, специальными нормами.

    Понятно-же откуда растут ноги про гофрированную вентиляцию? Из противопожарных требований!

    Наш СП по каркасникам допускает применение гофрированных воздуховодов при темепратуре внутреннего воздуха до 120 градусов.

     

    Про подключение, вернее неподключение,  санузлов и кухонь к ПВУ.

    Сначала вопрос: если не подключить к ПВУ кухню и санузлы, то тогда что? И какой при этом будет КПД системы вентиляции?

     

    Читаем СП55, включаем голову:

    Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы.

    Имхо, в собственном доме нет неприятных запахов и вредных веществ, хотя последние я иногда попиваю.

     

     

    #403191
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Электро.

    а можно подробнее про электро, как монтировались провода внутри стен — прямо по стойкам, в железных трубах, другое? так-то прокладка проводов по сгораемым основаниям запрещена, а мы не в Америке, где 110В, неизолированная жила заземления и супер-чувствительное УЗО позволяют просто внутри стоек кидать проводку

    Электропроводка располагается во внутренним слое утеплителя, по стойкам.

    По поводу размещения электропроводки нормы говорят следующее:

    Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей (проводов в защитной
    оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий
    дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий в
    соответствии с рисунком 13-9. Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома
    допускается устраивать без использования втулок и трубок.

     

     

    #403192
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Электропроводка располагается во внутренним слое утеплителя, по стойкам. По поводу размещения электропроводки нормы говорят следующее: Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий в соответствии с рисунком 13-9. Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома допускается устраивать без использования втулок и трубок.

    Как-то маловато. Нет даже требования защищать проход кабеля металлической полосой, как те же амеры делают, чтобы гвоздем случайно не перебить. У амеров в кодексах есть, а у нас в СП нет. Заставляет задуматься, а полно ли СП.

    Вам, конечно, удобнее сделать по СП, меньше заморочек. Лично мне полезным было посмотреть это видео, поясняющее, почему амерам можно делать проводку так, а нам нельзя: https://www.youtube.com/watch?v=YAaFyAqnoek

    #403206
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну кроме того что запрещается подключать санузлы и кухни к вытяжкам согласно СП 55 писать уже скучно (и пофиг что пишет производитель вентустановки) СП 73 6 Монтажно-сборочные работы при устройстве внутренних санитарно-технических систем 6.5 Системы вентиляции и кондиционирования воздуха 6.5.20 Применение гибких воздуховодов в качестве магистральных воздуховодов не допускается. А ещё у гибких воздуховодов есть большой недостаток в виде шероховатости которая в 24 раза больше чем у стальных воздуховодов. Что увеличивает потери на 50%

    Я понимаю Вашу позицию, как специалиста. Позиция «с таким решением мы не пройдем экспертизу» мне тоже понятна. Но, поскольку мы применяем специальные нормы (как и в отношении электрики и железных труб), то мы руководствуемся ими, специальными нормами. Понятно-же откуда растут ноги про гофрированную вентиляцию? Из противопожарных требований! Наш СП по каркасникам допускает применение гофрированных воздуховодов при темепратуре внутреннего воздуха до 120 градусов. Про подключение, вернее неподключение, санузлов и кухонь к ПВУ. Сначала вопрос: если не подключить к ПВУ кухню и санузлы, то тогда что? И какой при этом будет КПД системы вентиляции? Читаем СП55, включаем голову: Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы. Имхо, в собственном доме нет неприятных запахов и вредных веществ, хотя последние я иногда попиваю.

    Неприятные запахи есть и в доме и в квартире, нюхали знаем.

    А вот требование к гофре не из противопожарных норм (там вообще напрочь запрещены горючие воздуховоды на чердаке.

    Требование по гофре из СП 73.13330.2016 Внутренние санитарно-технические системы зданий и является по сути СП-ко монтажников в большей степени.

     

    Такое требование обусловлены

    1 высоким сопротивление гофры

    2 усиленным в следствии этого загрязнением этих воздуховодов (я пока ни разу не видел что бы на решётки ставили фильтры для защиты воздуховодов от грязи, а такие решётки и фильтры есть)

    3 эти воздуховоды не поддаются механической чистке в отличи от стальных

    4 они не обладают требуемой герметичности

    5 они всё таки изнашиваются и требуют замены (тут более подробные отзывы http://forum.abok.ru/index.php?s=0fbca38d9ba7c33ade2958f1e6e63468&showtopic=104974&st=0&p=1129983&#entry1129983

     

    #403420
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Для Папаньки.

     

    Денис, прикладываю фото пассивной защиты платформы от хвостатых.

    Снизу к платформе прикреплена оцинкованная сетка.

    Периметр и воздушный зазор выполняем вот таким образом:

    Далее фасадная доска прижмет этот рулончик вплотную к стене.

    Вид снизу:

    #403421
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Перегородки внутри дома выполняем из СС доски шириной 100мм. В санузле, где проходит стояк — 150мм.

    Вид из хозяйской спальни

    Полы линуем для удобства закручивания саморезов.

    Один из встроенных гардеробов.

    Точки подключения к канализации стиральной машинки и раковины.

    Канализацию оконечиваем воздушником МакАльпин

    Вид из коридора на входную дверь

    Вид из гостиной на тамбур

     

    #403422
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Печка.

    Из Москвы приехала чугунная печь-камин DOVRE 760WD.

    Она имеет отличительную особенность — две дверцы и широкий экран.

    Ее мощность 11 кВт, весит 210 кг. Внутри отделана вермикулитом!

    Большой плюс — это то, что в нее входят дрова длиной 600мм.

    К сожалению, я не знаю страну изготовления, т.к. на разных сайтах указано разное — где Норвегия, где Германия.

    #403425
    ДЕДДЕД
    Участник
    • Полянка Нск

    Все такое красивое и импортное — что в этих интерьерах наш человек в растянутом свитере и не представляется. Наверняка заказчик — модный аккуратный дедок в клетчатом в теплой кепке с помпоном, попыхивающий трубкой в аккуратную бородку?

    #403428
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Канализацию оконечиваем воздушником МакАльпин

    Т.е. вытяжной канализационной трубы в проекте не предусмотрено, как я понял. Это Ваши инициатива или заказчика?

    #403429
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Дымоход.

    Дымоход для данной печи идет диаметром 150мм. Собираем по конденсату на герметике, хомутах и саморезах.

    Размечаем потолок и вырезаем отверстие

    Подготавливаем проходной элемент

    Монтируем его в перекрытие

    Готовим дополнительный элемент, который будет прикрывать натяжной потолок

    Заблаговременно надеваем его на трубу

    Лазером размечаем отверстие на скате крыши

    Делаем в крыше дырдочку

    Которую изолируем спец-картоном

    Поскольку проходкой мы нарушили пароизоляционный слой, то нужно его восстановить

    Приклеиваем ПИ на проходку

    Вид сверху

    Проход через крышу отсекаем минеральной ватой

    И прикрываем декоративной железкой

    Поскольку рядом с дымоходом присутствуют деревянные элементы, изолируем последние плитами Скамотек

    Остается восстановить утепление. Делаем, как в Египте ))

     

    #403432
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Денис, прикладываю фото пассивной защиты платформы от хвостатых.

    Давеча где-то читал… Мыша способна пролезть в отверстие равной 2х рублевой монете.. мышата и в 1 рупь пролезут…

    #403436
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Все такое красивое и импортное — что в этих интерьерах наш человек в растянутом свитере и не представляется. Наверняка заказчик — модный аккуратный дедок в клетчатом в теплой кепке с помпоном, попыхивающий трубкой в аккуратную бородку?

    Порадовала ассоциация ))

    Расскажу, что знаю.

    Заказчик немного за 40. Пятеро детишек.

    Не знаю модный или нет, но аккуратный — это точно, и в одежде, и в действиях. Курить не курит, даже мясо не ест. Думаю, что страдает от этого и ему всяко снятся шашлыки ))

     

    #403438
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Канализацию оконечиваем воздушником МакАльпин

    Т.е. вытяжной канализационной трубы в проекте не предусмотрено, как я понял. Это Ваши инициатива или заказчика?

    Всегда убеждаем заказчиков о необходимости фанового стояка.

    Техкомната. Монтаж фановой канализации:

    #403439
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Всегда убеждаем заказчиков о необходимости фанового стояка.

    Извините за отступление от темы, но можно в двух словах — чем заказчик мотивировал такое решение (если мотивировал)?

    #403442
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Денис, прикладываю фото пассивной защиты платформы от хвостатых.

    Давеча где-то читал… Мыша способна пролезть в отверстие равной 2х рублевой монете.. мышата и в 1 рупь пролезут…

     

    Давным-давно держал дома декоративных мышат. Взрослая мышь пролазит через решетку 10 мм. Мышата, без разбега,  спокойно выпрыгивают из трехлитровой банки. Когда собираются толпой — включается «коллективный разум» и они способны строить инженерные сооружения. Например, мусором заблокировать беговое колесо, чтобы вылезти по нему из аквариума. Или сгрести подстилку в один угол, чтобы построить насыпь для побега.

    #403443
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Извините за отступление от темы, но можно в двух словах — чем заказчик мотивировал такое решение (если мотивировал)?

    Прошу уточнить вопрос.

    #403444
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Давным-давно держал дома декоративных мышат. Взрослая мышь пролазит через решетку 10 мм. Мышата, без разбега,  спокойно выпрыгивают из трехлитровой банки. Когда собираются толпой — включается «коллективный разум» и они способны строить инженерные сооружения. Например, мусором заблокировать беговое колесо, чтобы вылезти по нему из аквариума. Или сгрести подстилку в один угол, чтобы построить насыпь для побега.

    Такие рассказы несомненно заставляют несколько тревожится какого-либо пришествия мохнатеньких. В свою очередь, мы делаем ставку на защиту из оцинкованной сетки и эковату.  Что мышки пролазят сквозь мельчайшие дырочки нам известно, что они легко по ней (эковате) могут бегать — видели своими глазами. Но чтобы они грызли эковату и делали в ней норы или домики — такой информации мне не доводилось слышать. Может это благодаря свойствам самой эковаты, которая пропитана борной кислотой и бурой?

    #403457
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    от мышей нужна сетка 5х5 мм .. не более

    #403460
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Давным-давно держал дома декоративных мышат. Взрослая мышь пролазит через решетку 10 мм. Мышата, без разбега, спокойно выпрыгивают из трехлитровой банки. Когда собираются толпой — включается «коллективный разум» и они способны строить инженерные сооружения. Например, мусором заблокировать беговое колесо, чтобы вылезти по нему из аквариума. Или сгрести подстилку в один угол, чтобы построить насыпь для побега.

    Такие рассказы несомненно заставляют несколько тревожится какого-либо пришествия мохнатеньких. В свою очередь, мы делаем ставку на защиту из оцинкованной сетки и эковату. Что мышки пролазят сквозь мельчайшие дырочки нам известно, что они легко по ней (эковате) могут бегать — видели своими глазами. Но чтобы они грызли эковату и делали в ней норы или домики — такой информации мне не доводилось слышать. Может это благодаря свойствам самой эковаты, которая пропитана борной кислотой и бурой?

    Если найду фото, покажу ходы в эковате.

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 372 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru